Патент ссср 142786

 

Класс Qgh, )p g

СССР

КЦОЮ361Я

Н „"„"„"„"„,„„И

БЯБ %1ЬТГЕА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСКОму свИДКтяльству

Подписная группа Л6 170

А. Е. Резников

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТМЕТКИ И ОТСЧЕТА КООРДИНАТ

ГИДРОФОНОВ В ИЗМЕРИТЕЛЬНОМ ВОДНОМ РЕЗЕРВУАРЕ.Заявлено 24 марта 1961 r. за ¹ 723439/40 — 23 в Комитет по делам изобретений

ft открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 r.

Настоящее изобретение относится K устройствам для отметки и отсчета координат гидрофонов в измерительном водном резервуаре.

Предлагаемое устройство .отличается от известных тем, что в нем механический отсчет по шкалам заменен оптическим, осуществляемым посредством визуального наведения перекрестий зрительных труб на центры чувствительных головок гидрофонов.

Такое выполнение .устройства обеспечивает высокую точность отсчета и отметки координат гидрофонов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Применяемые гидроакустические устройства (координатники) служат для крепления гидрофонов и обеспечивают их перемещение в звуковом или ультразвуковом поле. Координаты гидрофонов отсчитываются при этом по механическим узлам координатников, имеющих шкалы.

Однако крепления гидрофонов, находящихся на разных кар.тках или поочередно устанааливае;Iblx на одной и той же каретке; не ооесгечивают точности отсчета координат чувствительных головок гидрофонов и координат, отсчитываемых по шкалам.

В предлагаемом устройстве использованы две зрительные трубы 1, расположенные на корпусе 2 измерительного водного резервуара под углом 90 одна по отношению к другой.

Наведя перекрестья этих труб на центр головки гидрофона 8, можно однозначно отметить его местоположение и повторно установить на это место тот же или другой гидрофон.

Совпадение истинных координат головок гидрофонов, наблюдаемых на перекрестье двух зрительных труб не зависит от преломления световых лучей на границе вода — воздух. Поэтому устанозка гидрофонов таким способом для градуировок методом сличения с образцовым № 142786

Предмет изобретения

Устройство для отметки и отсчета координат гидрофоноа в измерительном водном резервуаре, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения высокой точности отсчета и отметки координат гидрофонов, в нем применены две зрительные трубы с перекрестиями, наводимыми на головки гидрофонов, расположенные под углом 90 одна по отношению к другой.

Составитель И. М. Дубинский

Редактор В. Е Гридчин Техред А. А. Камышникова

Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 6.1-62 г

Зак. 12516

Формат бум. 700(108 / в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобрет ний и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ъФ в с,," 4 т Ф, Ф 1Р или по градуировочной точке поля гарантирует однозначность координат,.сличЭем1Ы1с гйдрофонов.

Если,меха11иче кие . узлы, обеспечивающие передвижение гидрофонов, иМеют собственные шкалы отсчета, то установка всех участвуют щих в работе гидрофонов поочередно в одну и ту же точку поля по совмещению с перекрестьем двух зрительных труб дает возможность контроля единства отсчета их координат или введения поправок.

Онисываемое устройство пригодно для работы с любыми типами гидрофонов и их держателей и может быть использовано в научноисследовательских институтах и организациях, работа которн х связана с изучением ультразвуковых полей, градуировкой и снятием диаграмм направленности гидрофонов.

Патент ссср 142786 Патент ссср 142786 

 

Похожие патенты:

Микроскоп // 115496
Наверх