Способ определения углерода в комовой сере

 

Класс 42l, 3ttt

¹ 142800 сССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

В. А. Окнина и Т. А. Зверева

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛЕРОДА В КОМОВОЙ СЕРЕ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за М 696989/23 в 1(омитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известно несколько способов определения углерода в сере, например, способ экстрагирования с весовым или калориметрическим определением органического вещества, способ сухого и мокрого сжигания и др.

Недостатками существующих методов является их малая чувствительность и точность, а также длительность определения.

Также известно поглощение окислов серы силикатными поглотителями.

Предлагается способ определения углерода в комовой сере сжиганием ее в токе кислорода и последующем поглощении окислов серы силикатным поглотителем и замера в эвдиометре объема газовой смеси С02+02, а затем вторичного замера объема кислорода после поглощения двуокиси углерода раствором едкого кали.

Выполнение метода сводится к следующему, При сжигании навески комовой серы в токе кислорода при температуре 800 весь углерод независимо от его состояния сгорает до СО, а сера — до ее окислов, которые поглощаются силикатом (бария, кальция) и хромовым ангидридом, а углекислый газ в смеси с избытком кислорода поступает в газоанализатор типа ГОУ-1, в эвдиометре которого производят измерение объема полученной газовой смеси (СО +

+О ). Затем смесь прокачивают уравнительной грушей в поглотительный сосуд газоанализатора с раствором едкого кали, где происходит поглощение углекислого газа. Разность между первым и вторым отсчетами по шкале эвдиометра соответствует количеству поглощенной углекислоты.

Деления шкалы эвдиометра соответствуют процентному содержанию углерода в навеске вещества в 1 г.

Применение силикатных поглотителей в анализе комовой серы в сочетании с газоанализатором для определения углерода не известно. № 142800

Метод отличается высокой точностью определения и дает возможность определять десятые и сотые доли процента углерода в — 99,9%-ной комовой сере (относительная ошибка +б — 7%) и относительной быстротой определения (15 — 20 мин)).

Предлагаемый способ внедрен в практику аналитической лаборатории ГИГХСа и химической лаборатории Роздальского химкомбината.

Предмет изобретения

Составитель С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Л. Фомина

Поди, к печ. 27.Х11-61 г

Зак. 12977

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ определения углерода в комовой сере после ее сожжения в токе кислорода, отличающийся тем, что, с целью ускорения и увеличения чувствительности определения, количество углерода определяют по разности объемов углекислого газа с кислородом и одного кислорода, поглотив предварительно окислы серы силикатными поглотителями.

Способ определения углерода в комовой сере Способ определения углерода в комовой сере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к методам количественного определения водорода

Изобретение относится к области аналитической химии, а точнее к методам атомно-абсорбционного анализа элементного состава термостойких, эластичных и жидких элементоорганических веществ

 // 207443
Наверх