Долото лемеха корпуса плуга для почв, засоренных камнями

 

. ."

Класс 45а, g „; № 142825

ЭССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apgnna Л" 183

М. Г. Догановский, С. К, Залесский и P. Г. Муллаянов

ДОЛОТО ЛЕМЕХА КОРПУСА ПЛУГА ДЛЯ ПОЧВ, ЗАСОРЕННЫХ КАМНЯМИ

Заявлено 31 августа 1960 г за № 677958/30

B Комитет по аслам изобрстсни11 и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 r.

Недостатком известного выдвижного долота к составному лемеху плужного корпуса, предназначенного для работы на почвах, засоренных камнями, является то, что долото не может быть повернуто на 180 . Поэтому при очередном перемещении долота вперед по мере износа его приходится дополнительно затачивать, так как без заточки долота плуг плохо заглубляется в почву.

Этого недостатка не имеет предложенное долото, так как оно выполнено выдвижным и оборотным вокруг продольной оси. В поперечном сечении долото имеет форму параллелограмма с двумя выступами.

?1ри таком устройстве долота оно может быть выдвинуто и повернуто на 180 в пазе башмака плужного корпуса без дополнительной заточки, что увеличивает срок его службы.

На фиг, 1 изображен плужный корпус с предложенным долотом, вид сбоку 1со стороны полевой доски); на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 изображено сечение долота (по оси концевого отверстия).

Долото 1 изготовлено из полосовой стали с сечением в виде napaëлелограмма, к диагонально противоположным острым углам которого примыкают выступы 2. На незаостренном конце долота имеется отверстие под крепежный болт Долото вставляют в фигурный паз башмака 8 плужного корпуса, прикрепляя его крепежным болтом к башмаку через наружное отверстие 4. По мере износа долото дважды может быть перемещено вперед с переносом крепежного болта в последующие отверстия башмака. При каждом перемещении долото поворачивается на 180 .

Для возможности ввода долота в паз башмака плужного корпуса лемех 5 со стороны полевой доски 6 укорочен и своим торцом прижат к внутренней грани долота и к его правому выступу 1 по ходу плужного корпуса).

¹ 142825

Изобрегеийе представляет практический интерес для районов с. каменистыми почвами, где часты поломки обычных серийных долотообразных лемехов.

В"есоюзный. научно-исследова1ельский институт сельскохозяйственного машиностроения вынес положительное заключение о промышленной полезностй данного предлохкения, в котором указывает, что достоинствами предложенной конструкции лемеха с выдвижным оборотным долотом, является значительное увеличение прочности носовой части лемеха и улучшение ремонтоспособности долота и лемешной пластины .при их затуплении.

11редмет изобретения

1. Долото лемеха корпуса плуга для почв, засоренных камнями, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения срока службы, оно выполнено выдвижным и оборотным вокруг продольной оси.

2. Долото по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно в поперечном сечении имеет форму параллелограмма с двумя выступами.

Фыа 3

Описание составил эксперт А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко

Корректор П. А Евдокимов

IIozn к печ о.II-62 r

Зак 849

Формат бум, 700(108 /,в

Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с!сркасский иер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Гииопрафии ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Долото лемеха корпуса плуга для почв, засоренных камнями Долото лемеха корпуса плуга для почв, засоренных камнями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

 // 147501
Наверх