Одношпиндельный вертикальный автомат

 

Класс Ща, g,>, 2854 ссср

ОПИСАНИЕ 83OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 212

А. С. Гилинский

ОДНОШПИНДЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 25 апреля 1961 r. за ¹ 727885/25 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» № 22 за 196! r.

Предложенный одношпиндельный вертикальный автомат в отличие от известных автоматов подобного типа обеспечивает фиксацию непрерывно подаваемых деталей в вертикальном положении, позволяя, таким образом, повысить по сравнению с существующими автоматами производительность станка и качество обрабатываемых из делий, Достигается это путем применения опорных ножей, перемещаемых в радиальном направлении при поворотах диска с профильными пазами, в которые входят штифты ножей.

Автомат предназначен для применения в промышленности, например в приборостроении и машиностроении, на операциях токарной обработки небольших корпусных деталей.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема ста1 ка; на фиг. 2— механизм подачи корпусов деталей в патрон; на фиг. 3 и 4 резцовая головка автомата; на фиг. 5 — механизм опорных ножей, на фиг. 6— механизм отсекателя.

Автомат состоит из питателя, выполненного в виде вибрационного бункера, смонтированного на отдельно стоящей тумбе, и самого станка.

Изделия 1, подлежащие обработке, засыпаются в бункер навалом, получают в нем требуемую ориентацию и по лотку подаются к отсекателю 2, пропускающему периодически по одной детали под шпиндель станка. После отсекания деталь под действием силы тяжести движется по наклонному участку лотка 3, попадает во входное отверстие пневматического зажимного патрона 4 и фиксируется тремя опорными ножами 5. Зажимные кулачки, управляемые стаканом 5, рычагом 7 и пневматическим цилиндром 8, перемещаются вперед и зажимают деталь.

Механическая обработка зажатой детали осуществляется резцовой головкой, прикрепленной винтами к шпинделю 9 станка. Полый № 142854 -- " " -- 2 ——

,,, c.,,ю ,;а, aô шпиндель приводится во вращение от отдельного электродвигателя 10 мощностью в 1 кй .

Крутящий момент резания передается трем резцам, находящимся в резцовой головке шпинделя: фасочному 11, подрезному 12 и расточному 18.:" ° "."

Вертикальная и поперечная подачи резцов осуществляются от распределительного вала, приводимого во вращение электродвигателем 14 в 0,6 квт, при помощи пары сменных шестерен, предохранительной шариковой муфты и червячной передачи.

Вертикальная быстрая и рабочая подачи шпинделя производятся кулачком 15 при помощи рычага 1б, перемещающего салазки по направляющим. Радиальная подача расточного резца обеспечивается кулачком 17, воздействующим через рычаг на шток 18, малый рычажок и на ползун 19 резцовой головки. Пружина 20 во втулке 21 устраняет зазоры в рычажном приводе движения ползуна 19, а набор прокладок 22 под расточным резцом 18 служит для его точной установки по высоте при наладке расточных операций в детали.

Механизм опорных ножей снабжен диском 28, в котором прорезаны три профильных паза 24. В пазы входят штифты ножей. При вращении кулачка 25 через рычажную передачу 2б происходит периодический поворот диска и радиальное перемещение опорных ножей, Когда ножи раздвигаются, а зажим освобожден, обработанная деталь падает вниз на выходной лоток, сбрасывающий ее в ящик.

Пневматическая система состоит из обычной аппаратуры: фильтра 27, крана 28, регулятора давления 29, масленки 80 и клапана 81, управляемого кулачком 82. Воздух, 1пройдя клапан 81, поступает в переднюю или заднюю полость рабочего цилиндра 8.

Механизм 88 отсекателя 2 приводится в действие от кулачка 84.

Предложенный автомат изготовлен, испытан и внедрен в производство, где продолжает успешно работать.

Предмет изобретения

Одношпиндельный вертикальный автомат для обработки, например, корпусов манометров, содержащий вибробункер с подающим лотком и многорезцовую головку, отличающийся тем, что для фиксации непрерывно подаваемых деталей в вертикальном положении в нем применены опорные ножи, перемещаемые в радиальном направлении при поворотах диска с профильными пазами, в которые входят штифты ножей. № 142854

Составитель В. Е. Соколовский

Объем 0,35 пзд. л.

Цена 7 коп

Формат бум, 70 108)/, Тира>к 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 17.1-62 )

Зак. 204

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Т. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Одношпиндельный вертикальный автомат Одношпиндельный вертикальный автомат Одношпиндельный вертикальный автомат Одношпиндельный вертикальный автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх