Установка для гидроабразивной обработки деталей типа валиков

 

Х< 142860

Класс 491, 2

67Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Лгал 214, 248

В. Г. Тимофеев и А. М. Бражнев

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВАЛИКОВ

Заявлено 25 марта 1961 г, за № 723139/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известны устройства для очистки удлиненных деталей (валиков, сверл, разверток, зенкеров) от окалины, загрязнений и коррозионных отложений действием струй абразивной жидкости.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что оно выполнено в виде двух соосных и синхронно вращающихся труб с центрирующими пружинными захватами, через которые детали проталкиваются толкателем, и расположенной между трубами камеры, снабженной соплами для подачи гидроабразивной суспензии.

Применение двух вращающихся труб с пружинными захватами и промежуточной камеры позволяет автоматизировать процесс гидроабразивной обработки деталей.

На чертеже изображено устройство в общем виде (продольный разрез) .

Устройство состоит из двух труб 1 и расположенной между ними неподвижной камеры 2, снабженной тремя соплами 3 для подачи гидроабразивной суспензии. Сопла 8 расположены по окружности под углом 120 .

На трубах 1 жестко укреплены шестерни 4, сцепленные с шестернями 5, закрепленными на валике б, получающем вращение через конические шестерни 7 и 8 и червячный редуктор 9 и 10 от электродвигателя.

Каждая труба 1 вращается в двух подшипниках 11 и снабжена пружинными захватами 12, расположенными по длине трубы в три ряда.

В боковых стенках 18 камеры 2 имеются окна 14 для подвода в нее обрабатываемых деталей (в данном случае разверток 15). Окна 14 перекрыты резиновыми пластинами 1б для предотвращения поступления гидроабразивной суспензии во вращающиеся трубы 1.

¹ 142860

Пластины 16 имеют по одному отверстию для прохода обрабатываемых разверток 15.

РазвеуММ1Ж 3эгЯжают в бункер 17, откуда они под действием силы,тяжести поступают по одной штуке на призму 18 и подаются толкателем 19, дви фЯймс4 возвратно-поступательно, в правую трубу 1.

При подаче,цооаад нуй еи развертки 15 последняя упирается передним

4, концом в находящуюся впереди нее развертку и проталкивает ее.

При вращен И ф б 1 вместе с ними вращаются развертки 15. Одновременно с этот "развертки 15 перемещаются из правой трубы 1 в левую через полость камеры 2, где они равномерно омываются струями гидроабразивной суспензии, поступающей из сопел 3.

При выходе из левой трубы 1 развертки 15 поступают на склиз 20 и подвергаются промывке чистой водой, подаваемой через душевые разбрызгиватели 21.

Предмег изобретения

Установка для гидроабразивной обработки деталей типа валиков, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса и получения равномерной обработки, она выполнена в виде двух соосных и синхронно вращающихся труб с центрирующими пружинными захватами, через которые детали, поступающие из бункера, проталкиваются толкателем, имеющим возвратно-поступательное движение, и расположенной между трубами камеры, в которой расположены сопла для подачи гидроабразивной суспензии. № 142860 у, Составитель Д. В. Осколков

Поди. к пеи. !8.ХП-61 г

3 а к. 12327

Формат бум. 70Х I08 /16

Тираж 1700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Установка для гидроабразивной обработки деталей типа валиков Установка для гидроабразивной обработки деталей типа валиков Установка для гидроабразивной обработки деталей типа валиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и используется при дробеструйной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для упрочнения контрольных пластин
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх