Машина для фотографического крупнокегельного набора

 

Класс 57d, 1о № 142874

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 235.

П. К. Еремин

МАШИНА ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО КРУПНОКЕГЕЛЬНОГО

НАБОРА

Заявлено 5 мая 1961 г. за № 729187/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 r.

Известна машина для фотографического крупнокегельного набора, снабженная носителем фотолитер в виде целлулоидного диска, наборным диском, фиксатором, осветителем и приспособлением для перемещения светочувствительного материала.

Предлагаемая машина для фотографического крупнокегельного набора снабжена, как и известные, перемещаемым вручную носителем фотолитер, выполненным в виде целлулоидного диска, помещенного между двумя металлическими дисками и установленного на одном валу с наборным диском.

Перемещение в положение копирования про1зводится по шкале путем вращения наборного диска до упора.

Машина снабжена фиксатором наборного диска, осветителем в подвижном тубусе, прижимаемом к носителю фотолитер с помощью электромагнитного реле, а также приспособлением для периодического перемещения светочувствительного материала.

С целью улучшения качества копирования и упрощения обслуживания машины, приспособление для перемещения светочувствительного материала выполнено в виде дзух кассет, ось одной из которых получает принудительное вращение от приводного вала, причем для рег;лировация угла поворота оси кассеты на приводном валу установлен подвижной упор, взаимодействующий с кулачковым диском, смонтирова IHIii I на однОМ валу с носителем (poTo;III iep H наборным диском и 13hiilo;IHEHHbibi с углублениями, величина которых пропорциональна ширине соответстьующей ли теры.

Фиксатор может быть выполнен в виде звездочки с пазами, установленной на одном валу с носителем фотолитер и наборным диском, и двуплечего рычага, одно из плеч которого в момент копирования входит в соответствующий паз звездочки, а второе взаимодействует с якорем электромагнита, включаемого з момент окончания вращения наборного диска до упора. № 142874

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг, 2— разрез г о А-А, на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— разрез по В;В, на .фиг. 1.

° Наборный диск 1 закреплен на валике 1а. На диске выполнено два ряда отверстий а шахматном порядке для поворота его при, наборе необходимых знаков„1„1од наборным диском 1 неподвижно укреплен указательный диск 2, йа котором изображены буквы и знаки шрифта.

При наборе необходимого знака наборный диск поворачивается по часовой стрелке до упора, при этом валик 1а повертывается вместе с закрепленными на нем деталями, Литерный диск 8 с негативными изображениями знаков останавливается в положении, соответствующем набранному знаку, который находится под тубусом 4 проекционной лампы.

Окончательная установка литерного диска 3 производится фиксатором Ф, который одним из своих плеч 5 двуплечего рычага, входящим в паз звездочки б и уса 7, закрепляет его. После этого контакт фиксатора

Ф дает импульс электрической схеме, и тубус 4, притягиваясь к электромагниту прижима П, плотно прижимает литерный диск 8 к фотопленке.

Затем включается проекционная лампа, которая через конденсатор печатает набранную букву на фотопленку.

Во время экспозиции муфта подачи выключена электрической схемой, и щуп под действием пружины 8 входит в паз 9 кулачкового диска

10. На диске по окружности прорезаны пазы, глубина которых соответствует данному знаку.

После окончания экспозиции электрическая схема включением муфты подачи закрепляет щуп на ведущем валу П, и включается муфча двигателя. Ведущий вал 11 перемещает фотопленку на величину, соответствующую ширине знака. Перемещение ленты заканчивается, когда правый щуп дойдет до подвижного упора 12, что обеспечивает выключение муфты двигателя.

После окончания перемещения ленты прижим отпускает тубус 4, и двуплечий рычаг фиксатора Ф отводится пружиной 18, а его плечо 5 выходит из паза делительной звездочки б.

Лента фотопленки помещается в кассете 14. Направление ленте задается роликом 15. Далее лента проходит между литерным диском 8 и прижимом П, затем между роликами 1б и 17 и попадает на приемную катушку кассеты 18, где происходит ее намотка.

Промышленная полезность данного изобретения подтверждена Научно-исследовательским институтом полиграфического машиностроения, по заключению которого предлагаемая машина компактна по габаритам, имеет большую скорость набора, обеспечивает надежность в эксплуатации.

Опытный образец машины изготовлен Всесоюзным заочным радиотехническим техникумом в г. Горьком и испытан в 9-й типографии Мосгорсовнархоза, Результаты испытаний положительны.

Предмет изобретения

1. Машина для фотографического крупнокегельного набора с носителем фотолитер в виде, например, целлулоидного диска, помещенного между двумя металлически ми дисками и установленного на одном валу с наборным диском, перемещаемым в положение копирования по шкале путем вращения до упора, снабженная фиксатором наборного диска, осветителем в подвижном тубусе, прижимаемом к носителю фотолитер с помощью электромагнитного реле, а также приспособлением для периодического перемещения светочувствительного материала, о т л и ч а юМ 142874 щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества копирования и упрощения обслуживания машины, приспособление для перемещения светочувствительного материала выполнено в виде двух кассет, ось одной из которых получает принудительно" вращение от приводного вала, причем для регулирования угла поворота оси кассеты на приводном валу установлен подвижной упор, взаимодействующий с кулачковым диском. смонтированным на одном валу с носителем фотолитер и наборным диском и выполненным с углубле-liiBMH, величина которых пропсрциснальна ширине соответствуюгцей литеры.

2. Машина по IlII. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, что фиксатор выполнен в виде звездочки с пазами, установленной на одном валу с носителем фотолитер и наборным диском, и двуплечего рычага, одно из плеч которого в момент копирования входит в соответствующий паз звездочки, а второе взаимодействует с якорем электромагнита, включаемого в момент окончания вращения наборного диска до упора.

М 142874

Фпг4Составитель Д. М. Ольшанский.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Кучеряева

Формат бум. 70 Х 108 />е

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 20/11 — 62 r

Зак, 557/5

Объем 0,52 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора Машина для фотографического крупнокегельного набора 

 

Наверх