Техмяческаяefk:mtf.;a1111п. б. мурганов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое

Заявлено с присоеди

Приоритет

Опубликов

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опу

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ПЕРВИЧНОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Известные способы ограничения мощности первичного двигателя путем ограничения открытия его регулирующих органов не учитывают особенностей перегрузочных характеристик первичных двигателей, заключающихся в том, что если длительная перегрузка их в обычном эксплуатационном режиме допустима только в весьма ограниченных размерах, то кратковременная перегрузка в течение немногих секунд может быть допущена в значительно больших пределах.

Для работы энергосистем возможность кратковременных перегрузок отдельных первичных двигателей имеет существенное значение, так как позволяет иметь некоторый выигрыш времени для ввода в работу резервных мощностей.

Предложенный способ ограничения мощности, предупреждая перегрузку выше величины, установленной для длительной эксплуатации, в то же время допускает кратковременную перегрузку до величины, безопасной для первичного двигателя. Этот способ применим к первичным двигателям различных видов.

В данном случае описывается способ, применяемый для регулирования паровой турбины, как одного из характерных видов первичного двигателя.

Систему ограничения максимальной мощности предложено осуществлять по двум вариантам: путем ограшгчешгя открытия регулирующих клапанов (ограниченпе по положению); путем ограничения величины давления в регулирующей ступени (ограничение по давлению).

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для ограничения мощности по положению; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства для ограничения мощности по давлению.

Схемы разработаны для случая гидравлического исполнения связей между отдельными элементами систем.

Центробежный регулятор скорости вращения ротора турбины 1 управляет сливом масла из верхней полости 2 золотника 8 промежуточного усилителя 4. Масло в полость 2 подводится через дроссель 5 и может сливаться через капал обратной связи 6.

По той же линии слив масла может осуществляться через канал синхронизатора 7, имеющего ручной привод 8 и дистанционный привод 9, управляемый со щита ключом 10.

Золотник 11, связанный с промежуточным усилителем 4, управляет главным сервомотором 12, перемещающим регулирующие клапаны турбины.

30 Шток упора 18 ограничителя мощности

Редактор Il. И. Нланн 1е. рс:< T. 11. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина н С. H. Соколова

Заказ 2412!17 Тираж 925 Формат бум. 00;,"90 !. Обьем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам пзобрстсппй! и ol7 pl>ITIIH при Совете Министров СССР

Москва, Цснгр, по. Серова,,ч. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

142882

2. ограничение мощности первичного двигателя по заданной величине бсз отключения регулирования турбины, (это исключает увеличение оборотов прн отключении генератора от сети и обеспечивает участие турбогенератора в регулировании частоты энергосистемы); допускает кратковременную перегрузку турбогенератора выше нижнего уровня ограничения при аварийном режиме в энергосистеме, сопровождаемой падением частоты, с дальнейшим его автоматическим выключением; допускает максимальную загрузку турбины при нормальном и аварийном режиме работы при использовании ограничения по давлению без перегрузки агрегата.

Работа предложенной системы ограничителей мощности может осуществляться не только в зависимости от давления в регулирующей ступени или от положения регулирующих органов (главного сервомотора, клапанов), но также и от других датчиков и параметров, например, в зависимости от давления пара перед первичным двигателем, числа работающих котлов и т. д.

Предмет изобретения

1. Способ ограничения мощности первичного двигателя, осуществляемый путем ограннчения открытия его регулирующих органов, упр; вляемых регулятором скорости и синхронизатором, от.гичаюгггийся тем, что, с целью обеспечения максимальной загрузки двигателя в аварийных режимах и избежания выключения из работы исполнительных органов регулирования скорости, при ограничении мощности на заданном нижнем пределе в ограничителе мощности вырабатывают сигнал, подаваемый синхронизатору на «убавнть», исчезающий прн снижении мощности до заданной величины, и прн достижении верхнего заданного предела вырабатывают сигнал, исключающий дальнейшее открытие главного ссрвомотора.

2. Способ по п. 1, orëè÷oþ öèéo. t тем, что для максимального использоваш я загрузки двигателя в аварийных режимах сигнал к сннхронизатору на «убавить» на шгжнем пределе и на фиксацию допустимого верхнего предела открытия главного сервомотора подают по давлению в регулирующей ступени, либо по положению главного сервомотора, либо по тому и другому импульсам одновременно.

3, Способ по пп. 1 и 2, от.гичаюиг шся тем, что ограничение мощности осуществляют по другим импульсам, например, по давлению пара перед двигателем, числу работающих котлов и т. д.

Техмяческаяefk:mtf.;a1111п. б. мурганов Техмяческаяefk:mtf.;a1111п. б. мурганов Техмяческаяefk:mtf.;a1111п. б. мурганов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к проблемам эксплуатации паротурбинных установок электростанций и может быть использовано для защиты машинного зала электростанции при возникновении пожара, связанного с аварийным возгоранием использующихся в технологическом процессе горючих веществ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в системах автоматического контроля предельно допустимых смещений вращающихся деталей, в частности вала турбомашины
Изобретение относится к деталям машин, в частности, к стопорным и регулирующим клапанам паровых турбин, и может найти применение при проверке плотности этих клапанов

Изобретение относится к устройству для контроля радиального зазора турбины с валом турбины и закрепленными на нем лопатками турбины, окруженными корпусом турбины

Изобретение относится к области защиты паровой турбины, преимущественно турбин с конденсатором смешивающего типа

Изобретение относится к области устройств защиты турбины по предельному повышению частоты вращения ротора

Изобретение относится к области исполнительных устройств защиты паровой турбины, обеспечивающих перекрытие подвода пара в турбину по сигналам систем ее защиты, и предназначено главным образом для турбин, работающих на низкопотенциальном геотермальном паре с большим содержанием солей и нерастворимых, в том числе агрессивных, газов

Изобретение относится к области исполнительных устройств защиты паровой турбины, обеспечивающих перекрытие подвода пара в турбину по сигналам систем ее защиты и предназначено главным образом для турбин, работающих на низкопотенциальном геотермальном паре с большим содержанием солей и агрессивных газов

 // 154774
Наверх