Способ производства железобетонных изделий и конструкций

 

Класс 30Ь, 1вт

Л 142927

СССР

ICLc,„.Ç„, 1

8h TE,, TFXiin :5„f.: 4я

БР Б "fi4 ;,;:ä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подткяая гр ппа A 266

Ю. М. Баженов, Б. Г. Скрамтаев и П. Ф. Шубенкин

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

И КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 27 февраля 1960 г. за Мв 656551/29 в Когиитет по аслаки изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известны способы производства железобетонных изделий и конструкций с применением электропрогрева бетона, электронапряжения арматуры и ускорителей твердения бетона, например добавки СаС1 . Также известно покрытие арматуры термопластичными материалами при ее последующем электронатяжении.

Предложенный способ производства железобетонных изделий и конструкций по сравнению с ранее известными имеет то преимущество, что позволяет использовать электрический ток для термообработки и для натяжения арматуры. Кроме того, при его применении улучшаются условия электропрогрева и защиты арматуры от коррозии.

Сущность изобретения заключается в том, что арматуру покрываю лаком на основе термореактивной смолы. Затем через бетон и арматур пропускают ток для электропрогрева бетона с ускорителем твердения

После получения бетоном необходимой прочности ток вновь пропускаю" через арматуру для натяжения ее электротермическим способом.

При электропрогреве бетона изолирующая пленка на арматуре на гревается до 80 — 100 . Такая температура не изменяет свойств изоли рующей пленки из термореактивной смолы; которая сначала размягчается, допуская беспрепятственное удлинение арматуры, а затем спекается, обеспечивая надежно цепление арматуры с бетоном.

Изолирующая пленка на основе термореактивной смолы одновре менно защищает арматуру от корро ии, что позволяет повысить долго вечйость конструкции и позволяет более широко, чем при обычной тех. нологии, использовать различные добавки с целью ускорения твердения бетона.

Лабораторные опыты авторов, в когорых были использованы лаки на основе фенольно-формальдегидных смол, подтвердили возможность и целесообразность предлагаемого способа изготовления железобетонных изделий и конструкций..Предмет из о бр етени я

Составитель С, А, Мадатян

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 10.1-62 г

Зак. 12561

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 900

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ производства железобетонных изделий и конструкций с применением электропрогрева бетона, электронатяжения арматуры и ускорителей твердения (например, добавки СаС1 ), отличающийся тем, что, с целью осуществления использования электрического тока как для термообработки, так и для натяжения арматуры, а также улучшения условий электропрогрева и защиты арматуры от коррозии, арматуру покрывают лаком на основе термореактивной смолы и через бетон и арматуру пропускают ток, сначала для электропрогрева бетона с ускорителем твердения, а потом для электронатяжения арматуры.

Способ производства железобетонных изделий и конструкций Способ производства железобетонных изделий и конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх