Способ получения препарата аскорбината магния

 

№ 143029

Класс 12о, 11

3011 22о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подптная группа ЛЗ 50

Э. А. Меллер и М. Н. Уланова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА АСКОРБИНАТА МАГНИЯ

Заявлено 4 января 1960 г. за М 649660/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны способы получения металлических солей аскорбиновой кисло1ы путем нейтрализации раствора последней в глюкозе солью или окислом металл а и ри повышенной темпер атуре.

Известно также применение соединений магния в качестве лечебных препара1ов.

В данном изобретении, с целью расширения ассортимента лечебных препаратов, активных при лечении психических заболеваний и пригодных для инъекций, аскорбиновую кислоту в растворе глюкозы нейтрализуют окислом или карбонатом магния при нагревании до слабокислой реакции среды.

Для растворения медицинской аскорбиновой кислоты примeíÿþò

40" о-ный раствор глюкозы. Нейтрализацию химически чистой окисью или карбонатом магния ведут при нагревании до 60 — 70 до значения рН = 5 — 6. Полученный раствор аскорбината магния в 40".О-ной глюкозе фильтруют и разливают в стерильные ампулы емкостью 10 ил, Раствор готовят в концентрации 5% (в расчете на аскорбинат магния). Запаянные ампулы стерилизуют в течение 20 иин при 100 . Полученный в ампулах препарат стоек как при стерилизации, так и при хранении.

Клинические испытания предлагаемого препарата проводились в

Институте акушерства и гинекологии АМН СССР, который отмечает, .Т0 аскорбинат магния при лечении невропатии, преуклямпсии и эклямпсии дает положительные результаты.

Предмет изобрсreния

Способ получения препарата аскорбината магния, о т л и ч а ю ш и йся тем, что, с целью расширения ассортимента лечебных препаратов, активных при лечении психических заболеваний и пригодных для инъекций, аскорбиновую кислоту в растворе глюкозы нейтрализуют окислом магния или карбонатом ма-:ния при нагревании до слабокислой реакции среды.

Способ получения препарата аскорбината магния 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей
Наверх