Контактная пара

 

Класс g1dР, 1201

218 1501

МО 143111

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Побп«сная группа Л" 93

А. А. Гординский

КОНТАКТНАЯ ПАРА КОНТАКТНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 22 мая 1961 г. за № 731590/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 3 «Бюллетене изобретении» № 23 за 1961 г.

Контактные системы контактных мехаш1ческп.. выпрямителей стыкового мостикового типа имеют следующие по сравнению с другими электрическими аппаратами особенности: непрерывный режим работы в течение длительного срока с весьма большим числом размыканий и замыканий; безыскровое размыкание и замыкание контактов при малом токе и малом напряжении, обеспечиваемое специальными коммутирующими дросселями; прохождение импульса большого тока через контакты в замкнутом состоянии; больший нагрев подвижного контакта по сравнению с неподвижными контактами.

В известных контактных системах контактных преобразователей стыкового мостикового типа подвижные и неподвижные контакты изготовляются из чистого серебра, либо из меди или бронзы с накладками из чистого серебра. Обладая рядом достоинств, такие контактные пары имеют существенный недостаток, заключающийся в значптельHowl — несмотря HB безыскровуlо коммуTBILHIo Н3Носе контактов д11же при полностью безаварийной работе. Это объясняется тем, что при прохождении импульса большого тока через замкнутые контакты происходит сваривание в контактных точках, что при последующем принудительном размыкании контактов при весьма малом токе или вообщo без тока вызывает вырывание металла из более нагретого и, следовательно, более размягченного слоя подвижного контакта, вследствие чего на его рабочей поверхности образуются кратеры. а на неподвижных контактах — бугры.

Особенностью предлагаемой контактной пары является выполнение подвижного контакта из металлокерамики на основе серебра, либо из меди или бронзы с накладкой из металлокерамики на основе серебра. Неподвижные контакты выполняются из чистого серебра или из меди (бронзы) с накладками из чистого серебра. Применение на имею

С а

-- 2—

Предмет изобретения

1. Контактная пара контактного механического выпрямителя стыкового мостикового типа, неподвижные контакты которой выполнены из чистого серебра или из меди, бронзы с накладками из чистого серебра, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы, подви>кные контакты выполнены из металлокерамики на основе серебра.

2. Контактная пара по п. 1, отличающаяся тем, что указанные контакты выполнены B виде накладок из металлокерамики на основе серебра, укрепленных на основании из меди или бронзы.

Состави гсль Л. О. Сольц

Редактор Л. H. Гольцов Тсхред T. H. Курилко с1>ормaт о it. >О;, 108, ><

Тираж 1050

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий пр Совстс Министров СССР

Москва, Центр, Л1. Черкасский пер., д. 2/6.

1(оррсктс р В. Л. Фомина

Подп. к печ. 18.1-62

:!ак. 1;

«9

Г)оьсм О.!8 зд. л.

Цсиа 1 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

t ° шем более высокую температуру потви>кном контакте металлокерамики, которая, как известно, обладает значительно меньшей, чем серебро, способностью к привариванию и выдерживает более высокие температуры без существенного изменения свойств, практически устраняет из-!."îñ контактов, обусловленный указанной выше причиной.

Применение на нагретых неподвижных контактах серебра, имеющего относительно, небольшой предел прочности на смятие, позволяет практически не увеличивать по сравнению с известными системами нажатие контактной пружины и при этом практически не увеличивать сопротивление.

Испытания описанной контактной пары, проведенные на ДТМЗ в г. Запорожье, потвердили малый ее износ по сравнению с контактной парой серебро — серебро.

Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Детектор // 13887
Наверх