Контакт для осуществления электрического соединения между выводами транзистора и измерительной схемой

 

Класс 21а, 32

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная гр аппп Ла 97

В. Е. Вершин и Е. К. Живулин

КОНТАКТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СОЕДИНЕНИЯ МЕЖДУ ВЫВОДАМИ ТРАНЗИСТОРА

И ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за № 728968/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны контакты для осуществления электрического соединения между выводами транзистора и электрической схемой, выполненные в виде металлической втулки, имеющей диаметр больший, чем вставленный в него вывод и обжимающий последний за счет пружинящих .войств.

В отличие от известного предложен контакт, в котором, с целью повышения надежности соединения, втулка выполнена изогнутой.

На фиг. 1 изображена заготовка контакта (втулка); на фиг. 2— предлагаемый контакт (изогнутая втулка).

Контакт для осуществления электрического соединения между выводами 1 транзистора и измерительной схемой состоит . из металлической трубки 2 (втулки), имеющей отверстие диаметром 0,8 — 1,0 мм, что несколько превышает диаметр вывода транзистора, равный

0,4 — 0,6 м.и.

Втулка изогнута так, как показано на фиг. 2. При вставке выводов транзистора последние изгибаются по каналу втулки, что позволяет иметь надежный электрический контакт между вводом и втулкой.

Кроме того, втулки расположены так, что расстояние между выводами транзистора всегда меньше, чем расстояние между центрами втулок, что также способствует получению надежного электрического контакта за счет пружинящих свойств выводов транзистора.

Предмет изобретения

Контакт для осуществления электрического соединения между выводами транзистора и измерительной схемой, выполненный в виде металлической втулки, имеющей диаметр, больший вставленного- в- него вывода и обжимаюшей последний за счет пружинящих свойств, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, указанная втулка выполнена изогнутой.

Составитель А. С. Акимов

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Г1одг. к печ. 23.1-62 r

Зак 115 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 /1а

Тираж 1070

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Контакт для осуществления электрического соединения между выводами транзистора и измерительной схемой Контакт для осуществления электрического соединения между выводами транзистора и измерительной схемой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическому разъему для использования в бесшнуровом электрическом приборе, таком как чайник, утюг и другие
Наверх