Приспособление к прядильным машинам синтетического волокна для прекращения прядения при обрыве нити

 

РЙ 143196

Класс 29а, 6„

29а. 17»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

Подписная группа JH 131

П. Т. Власенко, В. А. Миленков, Г. П. Джус и К. И. Ярлыкова

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЯДИЛЬНЫМ МАШИНАМ

СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЯДЕНИЯ

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Заявлено 17 марта 19б! г. за ¹ 722054 28-I2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М|шистров СССР

Опубликовано в «Гэюллетеие изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны приспособления к прядильным машинам для прекращения прядения при обрыве ити, включающие неуравновешенный рычажок, взаимодействующий одним плечом с нитью и другим с электроконтактом исполнительного механизма, прекращающего прядение.

Описываемое приспособление способствует снижению отходов при прядении на машинах синтетического волокна и повышает производительность прядильных машин. Достигнуто это тем, что в качестве исполнительного механизма применено электрореле, включающее электпозвуковую и световую сигнализацшо, и электромагнит, выключающий ппядильный насосик, при образовании намота нити на ролик питательного прибора.

На чертеже изображена общая схема пригпогобления к прядильным машинам для прекращения прядения при обрыве нити.

Приспособление состоит из двчх огновных узлов: контрольного механизма 1 и исполнительного механизма П.

Контрольный механизм включает нечравновешенный дв плечий рычаг 1, одно плечо 2 которого взаимодейгтвчет с нитью 3, огибпющей ролик 4, а другое плечо 5, через системч шарнирных тяг и рычагов

6 — 7 — 8 связано с электроконтактом 9 игпол ительного механизма 11.

Исполнительный механизм выпопнен в виде электрогхемы. включаюш и электрореле 10 с подсоединенными к немч: электрическими звонками 11 — 11а. сигнальными лампами 12 — 12а и электпомагнитом 13, взаимодействующим с двчплечим рычагом 14, который чпрпвляет включением и выключением, дозируюшего прядлльного нягога 15.

Работа приспособления огчшегтвлпетгя гледчющим образом, В слччае обрыва нити конец ее наматывается на ролик 4.

Опираюшееся на ролик 4 плечо 2 рычага 1 отжимается вгледгтвие этого в сторону от ролика 4 и включает через рычаги 6 — 7 — 8 контакт 9.

При включении контакта 9 ток проходит по проводу 16 через нормальн закрытый контакт 17 реле 10, по первичной цепи 18, через нормально закрытый контакт кнопки 19, на электромагнит 18, который при помощи рычага 14 включает дознрующнй прядильный насос 15.

Одновременно напряжение идет по проводу 20 на звонок 11 и сигнальную лампу 12, которые расположены в заправочной части машины, и по проводу 21 на сигнальную лампу 12а, расположенную в намоточной части машины.

Обнаружив сигнал, прядильщик-заправщик нажимает кнопку 19 и, заправляя рабочее место, включает дозирующий насос 15. При нажиме на кнопку 19 происходит размыкание первичной цепи 18 и включение вторичной цепи 22. Реле 10 срабатывает, размыкает нормально закрытый контакт 17 и замыкает контакт 23. При этом ток по проводам 24, 25 н

21 гоступает на звонок 11а и сигнальную лампу 12а, расположении " в намоточной части машины.

Прядильщик-заправщик, по звуковому и световому сигналам снимает с ролика 4 намотанную рвань и заправляет прядильное место в работу.

Закрепив ни ь на шпуле 26, он нажимает на кнопку 27 и отключает реле 10. Схема приводится этим в первоначальное положение, то есть происходит включение в цепь питания первичной цепи 18.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна и Экспериментального завода применение предлагаемого приспособления к,прядильным машинам снизит количество отходов капронового волокна, так как напорные насоснки будут отклонены сразу же после обрыва нити и благодаря сигнализации пряднльщик сможет быстро принять меры, Кроме того, облегчается обслуживание машины, особенно если обрыв нити происходит в нескольких местах.

Предм, т изобретения

Приспособление к прядильным машинам синтетического волокна для прекращения прядения при обрыве нити, включающее неуравновешенный рычажок, взаимодействующий одним плечом с нитью и другим с электроконтактом исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения количества отходов при прядении и повышения производительности машин, в качестве исполнительного механиз-. ма применено электрореле, включающее электрозвуковую и световую сигнализацию и электромагнит, выключающий прядильный насосик прн образовании намота нити на ролик питательного прибора.

Составитель Г. В. Соколов

Корректор E. Л. Коган

Техрсд Т, П. Курилко

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,26изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 470

ЦТБИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д . 2)6.

Подп. к печ. 5.II-62 г

Зак. 654

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I4.

Приспособление к прядильным машинам синтетического волокна для прекращения прядения при обрыве нити Приспособление к прядильным машинам синтетического волокна для прекращения прядения при обрыве нити Приспособление к прядильным машинам синтетического волокна для прекращения прядения при обрыве нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин

 // 169427
Наверх