Способ изготовления литейных форм обычных и с большими болванами прессованием

 

Фо 143204

Класс 31Ь, 13вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 144

В. Л. Лесниченко, В. И. Мазуров, Г. М. Орлов, К, К. Чичагов, Ю. Г. Воробейчук, H. А. Архипов, Ю. М. Спирин, 3. А. Дольберг, Н. В. Арцишевская, А. А. Дудник, В, М. Попов, Т. Б. Пинсон и А. Д. Земсков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ОБЫЧНЫХ

И С БОЛЪШИМИ ЗЕМЛЯНЪ|МИ ВЫСТУПАМИ

ПРЕССОВАНИЕМ

Заявлено 14 марта 1960 г за М 658498/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 r.

Известны способы изготовления литейных форм прессованием с использованием прессующих устройств с различным удельным давлением.

Особенность настоящего способа заключается в том, что, с целью улучшения качества литейнь1х форм, дозирование смеси осуществляют за счет утапливания модельной плиты на необходимую глубину с последующим уплотнением смеси нижним прессованием.

С целью предупреждения нарушения точности очертания форм, их изготовляют на формовочных машинах высокого удельного давления без предварительного кантования, с использованием автоматического блока, в котором поддержание земляного выступа в момент протяжки модели осуществляют подпружиненным центральным стержнем.

С целью обеспечения синхронизации работы всех механизмов блока, управление ими осуществляют от литейного конвейера.

Описываемый способ заключается в том, что изготовление литейных форм можно производить на формовочных машинах высокого удельного давления без предварительного кантования форм, входящих в автоматический блок. Дозирование формовочной смеси осуществляют за счет утапливания модельной плиты на необходимую глубину с последующим уплотнением смеси нижним прессованием с удельным давлением 15 — 25 кгlсм и с поддержанием земляного выступа в момент протяжки модели при помощи подпружиненного центрального стержня.

Стержень перемещается под воздействием подвижного цилиндра вместе с подвижной частью стола до его верхней плоскости. При обратном ходе |подвижного поршня сначала перемещается подвижная часть стола, а после выбора незначительного зазора происходит опускание подпружиненного поршня. № 143204 равление всеми. механизмами блока производится от литейного конве ра, что обеспечивает синхронизацию работы всех механизмов в трех проекциях.

На чертеже показана машина для прессования и протя>кки литейных форм.

Используемая для осуществления способа машина состоит из корпуса 1, скрепленного тремя стер>киями 2 с крестовиной 3. В колодце корпуса расположена прессующая чаша 4, в которой закреплена нижняя часть б модели тормозного барабана. Под чашей 4 установлен стакан б с расположенным в нем стержнем 7, на верхней части которогз укреплена центральная часть 8 модели. К нижней части стакана 6 прикреплена перекладина 9. Центральный стержень 7 поднят в верхнее положение тарелочной пружиной (О. Для центрирования чаши 4 относительно корпуса 1 к приливам чаши прикреплены три скалки 11, которые двигаются во втулках, установленных в корпусе 1 и крестовине.

При подходе стола машины с опокой к позиции прессования опока двумя цилиндрами прижимается к траверсе. Затем поршень пре".сового цилиндра давит на стакан б и чаша 4 вместе со стержнем 7 и обеими частямп > и 8 модели движется вверх, в результате чего идет процесс прессования. За 20 — 30 яя до конца хода перекладина 9 стержня упирается в упоры 12 крестовины и центральная часть модели останавливается. Чаша, с>кимая пружину 10, движется вверх, продолжая процесс прессования.

При ходе поршня вниз стержень 7 вместе с центральной частью 8 модели под действием пружины 10 остается в верхнем положении, а чагиа вместе с нижней частью!>, модели движется вниз, в результате чего производится протяжка. После полного растяжения пружины вместе с чашей начинает двигаться вниз и центральная часть модели, Затем цикл повторяется.

Институт литейного дела AH УССР в своем заключении отмечает, что способ изготовления форм с высокими земляными выступами является новым и оригинальным, а применение подпружиненного стержня, поддерживающего земляной выступ при протяжке модели, позволяе изготавливать форму с земляным выступом без разрушений и отрыва последнего от верхней полуформы. Кроме того, при предлагаемой конструкции стола дозирование земли осуществляется без применения наполнительной рамки, лишь вертикальным перемещением модели, что позволяет получать различные плотности земляных выступов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления литейных форм обычных и с большими земляными выступами прессованием, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества литейных форм, дозирование смеси на форму осуществляют за счет утапливания модельной плиты на необходимую глубину с последующим уплотнением смеси нижним прессованием с удельным давлением 15 — 25 ка слР и поддержанием земляного выступа устройством в момент протяжки модели.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предупреждения нарушения форм, изготовление форм осуществляют на формовочных машинах высокого удельного давления без предварительного кантования формы, входящих в автоматический блок, в которых поддержание земляного выступа в момент протяжки модели осуществляют подпружиненным центральным стержнем, перемещающимся от

¹ 143204

Составитель: И, М Дубинский

Корректор Г, Кудрявцева

Редактор А. Дышельман Техред T. П. Курилко

Г1одп, к печ. 1.Х-62 г. Формат бум. 70Х1081/ Объел 0,26 изд. л.

Зак, 9759 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. воздействия подвижного цилиндра вместе с подвижной частью стола до верхней плоскости стола, свободно подвешенного на кронштейнах, при обратном ходе поджимного поршня сначала перемещают подвижную часть стола, а после выбора назначенного зазора происходит опускание подпружиненного поршня и поэтому земляной выступ не открывается.

3. Способ по пп, 1, 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что. с целью обеспечения синхронизации раооты всех механизмов блока, управление всеми агрегатами блока, встроенного в автоматизированную линию, осуществляют от литейного конвейера.

Способ изготовления литейных форм обычных и с большими болванами прессованием Способ изготовления литейных форм обычных и с большими болванами прессованием Способ изготовления литейных форм обычных и с большими болванами прессованием 

 

Похожие патенты:

 // 153094
Наверх