Соединительное звено круглозвенной цепи

 

№ 143280

Класс 476, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 202

В. А. Громов

СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО КРУГЛОЗВЕННОЙ ЦЕПИ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за ¹ 668888009900/ 225 6 в B КKоoмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 196! г.

Известны соединительные звенья круглозвенных цепей, состоящие из двух полузвеньев.

Недостатками известных соединительных звеньев круглозвенных цепей является то, что они имеют сложную технологию изготовления.

Соединительное звено круглозвенной цепи, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения состоит в том, что полузвенья взаимозаменяемы, один конец полузаена отогнут на 90 к оси звена и имеет форму валика с головкой, а другой конец расположен параллельно оси звена и имеет отверстие.

Форма отверстия обеспечивает проход в него головки, при расположении полузвеньев под углом в 90 друг к другу.

На чертеже изображено предложенное соединительное звено круглозвенной цепи.

Описываемое соединение состоит из двух одинаковых деталей— соединительных звеньев, представляющих собой дугу из прутковой стали с таким же диаметром, как у звена цепи, для соединения которой оно предназначено и, примерно, соответствует половине звена цепи.

Один конец дуги отогнут в плоскости дуги на 90 по отношению к оси дуги и оканчивается валиком с головкой. На другом конце дуги имеется отверстие такой же формы, как у валика с головкой, но повернутое на 90, продольная ось отверстия перпендикулярна плоскости дуги.

Валик с головкой и отверстие лежат на одной оси, расстояние от которой до внутренней изогнутой поверхности дуги составляет половину шага круглозвенной цепи, так что в сборе расстояние между этими поверхностями двух соединительных звеньев составит шаг цепи.

Для разборки соединительные звенья разворачивакзтся по отношению друг к другу на 90 так, чтобы валик с голозкой совпали с № 143280 отверстиями. Затем звенья раздвигаются друг от друга, и соединение разобрано.

Сборка происходит в обратном порядке.

Предложение рекомендовано к разработке и внедрению.

Предмет изобретения

Соединительное звено круглозвенной цепи, состоящее из двух полузвеньев, от л и ч"а ющ ее с я тем, что, с целью упрощения изготовления звена, полузвФМьЩузаымозаменяемы, один конец полузвена отогнут на 90 к оси звена и имеет форму валика с головкой, а другой конец распоффкен МрМФЙемьно оси звена и имеет отверстие, форма которого обеспечивьет, að через него головки, при расположении полузвеньев под углом М друг другу. Э еаь Ф °

Ф-Бам ф7тка ц frcavu !

Составитель: С. А. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 6.1-62 г

Зак. 12445

Формат бум. 70)(108 (><

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Соединительное звено круглозвенной цепи Соединительное звено круглозвенной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным устройствам, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов
Наверх