Способ получения паро-водо-газонепроницаемого целлофана

 

№ 143310

Класс 55k, 11в< ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 288

Н. М. Пыжевич и Л. В. Макарская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ПАРО-ВОДО-ГАЗОНЕПРОНИЦАЕМОГО ЦЕЛЛОФАНА

Заявлено 22 декабря 1969 г. за ¹ 648089/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известные способы получения паро-водо-газонепроницаемого целлофана предусматривают применение лака для покрытия целлофана, обладающего плохой адгезией к целлофану в воде и содержащим в своем составе большое количество коллоксилина, являющимся пожарои взрывоопасным веществом.

Описываемый способ устраняет указанные недостатки и заключается в том, что рецепт лака основан на сополимерах хлорвинилидена с акрилнитрилом, а для повышения адгезии покрытия в состав покрытия вводят эпоксидную смолу.

П р и м ер. Приготовляют лак 3 /О-ной концентрации из СВН-80 на ацетоне+ циклогексаноне (1: 1). К этому лаку добавляют эпоксидную смолу (лучше высокомолекулярную, типа Э-49) в количестве 10 /О от веса сухой части лака.

Лак, нанесенный на целлофан, сушат при температуре 60 — 85 .

Предмет изобретения

Способ получения наро-водо-газонепроницаемого целлофана путем нанесения на него покрытия на основе винилиденакрилонитрильной смолы, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезии покрытия, в состав покрытия вводят эпоксидную смолу.

Способ получения паро-водо-газонепроницаемого целлофана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели

Изобретение относится к получению слоистых материалов из полимерных пленок, предназначенных для изготовления светофильтров, устанавливаемых на объективе киносъемочного или фотоаппарата при цветных съемках для приведения освещения используемой кинои фотопленки к балансной норме

Изобретение относится к пленке с покрытием, имеющей толщину менее 100 мкм, содержащей по существу биоразлагаемую подложку, содержащую на поверхности биоразлагаемое покрытие при весе покрытия не более чем 12 г/м2, где пленка с покрытием характеризуется скоростью проникновения водяных паров, тропические условия, 38°С, 90% RH, менее 20 г/м2/день и/или где пленка с покрытием имеет прочность сварки более 300 г/25 мм при сварке при 135°С со временем выдержки полсекунды при давлении 0,7031 кг/см2. Описаны также способ получения такой пленки методом полива из расплава и изделие. Технический результат - хорошие герметизирующие свойства и повышенные свойства сварки сертифицируемо биоразлагаемой пленки с покрытием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефольгированному упаковочному ламинату для упаковки жидкого пищевого продукта. Изобретение также относится к способу получения упаковочного ламината, к упаковочному контейнеру, который выполнен из упаковочного ламината, и к способу индукционной сварки упаковочного ламината в упаковочные контейнеры. Ламинат содержит слой бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, самые наружные, непроницаемые для жидкости термосваривающиеся слои полиолефинсодержащих полимеров и осажденное из паровой фазы на внутреннюю сторону слоя бумаги или другого целлюлозосодержащего материала, чувствительное к индукционному нагреву металлическое покрытие. Изобретение обеспечивает снижение затрат при получении упаковочного материала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение направлено на способы получения способных к растяжению эластичных слоистых материалов с улучшенными свойствами. Настоящее раскрытие направлено на способы получения слоистых материалов ткань-эластомер с равномерными тканевыми разрушениями при растяжении слоистого материала на 50% или даже на 100% или более по меньшей мере в одном из направления обработки (MD) или поперечного направления (CD). В частности было обнаружено, что путем ослабления одного или нескольких слоев из целлюлозного материала эластичного слоистого материала перед, во время или после ламинирования или связывания и, в частности, полотна на основе бумаги слоистого материала ткань-эластомер, слоистый материал приобретает тканеподобный внешний вид и становится мягким на ощупь подобно традиционным эластичным нетканым слоистым материалам. Полученные эластичные слоистые материалы также имеют улучшенную механическую прочность. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, обеспечивает сохранение свежести овощей, фруктов и срезанных цветов, а также предотвращает обесцвечивание поверхности среза растений в процессе хранения

Изобретение относится к упаковочному ламинату, включающему слой бумаги или картона и внешние водонепроницаемые покрытия из полиолефина
Наверх