Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине

 

Класс 73, 7

СCC 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apynna № 254

А. 3. Сахновский, Л. Л. Климовский и П. Д. Яценко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ УВЯЗОЧНОГО ШПАГАТА НА

ПАКОВКУ К ПОЛИРОВОЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 724879/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 r.

Существующее устройство для намотки нитей увязочного шпагата в полировочных машинах имеет установленные на столе машины шпиндели веретен и водилки для раскладки шпагата на катушках, насаженных на веретенах. Шпагат с катушек перематывают на крейцшпульных машинах в бестарные паковки.

Таким образом, на существующих полировочных машинах можно получить шпагат, намотанный только на катушки, а не на товарный клубок с крестовой плотной намоткой. В связи с этим в промышленности производится лишняя операция-перемотка шпагата с катушек на бестарную паковку.

11редлагаемое устройство позволяет осуществить крестовую плотную намотку увязочного шпагата в бестарную паковку (товарные клубки) непосредственно на полировочной машине, что исключает, таким образом, перемотку шпагата с катушек на бестарную паковку. Для этого оно снаожено вариатором скорости обеспечивающим постоянную скорость наматываемого шпагата за счет изменения числа оборотов веретена в зависимости от диаметра намотки клубков, и дифференциальным механизмом, кинематически связанным с водилками.

Устройство может быть снабжено приспособлением для автоматического съема наработанных клубков в виде пневматически управляемых балочек с вилками, продвигающих намотанные клубки вверх вдоль веретена на величину, большую высоты клубков, удерживаемых пружинящими лепестками веретена.

В устройстве также может быть применено приспособление для останова машины, выполненное в виде подвешенного на нити с помощью роликов груза, обеспечивающего постоянное натяжение наматываемых нитей и замыкающего контакт электроцепи привода машины прч обрыве нити. № 143324

На фиг. 1 и 2 — вид,сбоку и вид спереди предлагаемого усгройства совместйо с йоЖровочной машиной; на фиг. 3 — кинематическая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устфЖ тво для намотки увязочного шпагата на паковку вклюяает ужтвнов нные на столе 1 полпровочной машины 2 шпиндели веретен.д и во лки 4 для раскладки шпагата 5. Шпиндели Зж:, веретен 8 вращаются с и@ременным числом оборотов для обеспечения постоянной-скорбсти наматываемого шпагата независимо от диаметра намотки клубков за счет применения в приводе устройства вариатора 6 и дифференциального механизма 7, связанного кинематически с водилками 4. Приспосооление для автоматического съема наработанных клубков 8 выполнено в виде пневматически управляемых балочек 9 с вилками 10.

Приспособление для останова машины выполнено в виде подвешенного на нити с помощью роликов 11 груза 12, взаимодействующего с контактами 18, дающими импульс на остановку машины.

Намотка увязочного шпагата на паковки осуществляется следующим образом.

На вращающиеся веретена наматывают шпагат в бестарную паковку (товарные клубки). Благодаря наличию вариатора скорости и дифференциального механизма обеспечивается переменное число оборотов шпинделей веретен и движение водила для получения крестовой плотной намотки. По достижении клубками заданного диаметра контрольный щуп (на чертеже не показан) включает в действие пневматику, обеспечивающую подъем балочек 9 с вилками 10. Последние продвигают намотанные клубки вверх вдоль веретена на величину, большую высоты клубков. В этом положении клубки удерживаются пружинящими лепестками. 14.

Готовые клубки срезаются и снимаются вручную без останова машины.

В процессе намотки шпагата последний получает постоянное натяжение от груза 12, причем при обрыве шпагата груз 12 падает, замыкает контакт 1З, который посылает при этом импульс на останов машины.

По заключению Центрального научно-исследовательского института лубяных волокон осуществление прецезионной намотки при постоянной скорости нити в отличие от обычного способа мотки с переменной скоростью представляет интерес и может найти применение в ряде технологических процессов.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине, включающее установленные на столе машины шпиндели веретен и водилки для раскладки шпагата на веретене, отличающеесяеся тем, что, с целью обеспечения крестовой плотной намотки увязочного шпагата в бестарную паковку (товарные клубки) непосредственно на полировочной машине, оно снаожено вариатором скорости, обеспечивающим постоянную скорость наматываемого шпагата за счет изменения числа оборотов веретена в зависимости от диаметра намотки клубков и дифференциальным механизмом, кинематически связанным с водилками.

2. Устройство .по и. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что оно снабжено приспособлением для автоматического съема наработанных клубков в виде пневматически управляемых балочек с вилками, продвигающими

¹ 143324 намотанные клубки вверх вдоль веретена на величину, большую высоты клубков удерживаемых пружинящими лепестками веретена.

3. Применение в устройстве по п. 1 приспособления для останова машины, выполненного в виде подвешенного на нити с помощью роликов груза, обеспечивающего постоянное натяжение наматываемых нитей, и замыкающего контакт электроцепи привода машины при обрыве нити.

Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине Устройство для намотки увязочного шпагата на паковку к полировочной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности, к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к намотке клубков пряжи для ручного и машинного вязания на клубково-мотальной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к намотке клубков пряжи для ручного и машинного вязания на клубково-мотальной машине

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]
Наверх