Профилированный кровельный лист

 

ЛГв 143539

Класс 37с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 156

С. С. Пэн

ПРОФИЛИРОВАННЪ|Й КРОВЕЛЬНЫЙ ЛИСТ

Заявлено 28 марта 1961 г. ".а М 23773/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен?!й!» М 24 за !961 г.

Известны профилированные кровельные листы, изготоьленные, например, из асбоцемента с отгибами на о?ноз! конце .кверху ?у конька крыши), и на другом конце книзу i y к".ðíèçà) и с параллельными образующими криволинейных впадин и гребней. Отгибы служат для сопряжения соответственно с коньковыми и карнизными деталями.

Предложенный профилирОВанныЙ кровсльнь!Й лист, преднаЗНИ-reHный для совмещенной коОВли с Волнисты1! ?!. !i ск. ?адчаты11 п130фи,лсм, Ооеспечивает стОк Воды с кроВли. 3то достиГаeTcH 3а caeò ТОГО, что впадины ВОлн листа выпо IHcHhl с уклоно:11 Относительно еГО Грсoi!Cli. т-1а фиг. 1 изображен предложенный профилпрованный кровельньш лист, в плане; на фиг. 2 — продольный разрез по А-А; ra фиг. 3— разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез пО Г-Г на фиГ. 1; на фиГ. б ?!зображен ОощиЙ Вl!д .Iист;l с 1 .Оiihковой и карпизной деталями; на фпг. 7 — разрез по Д-Д ra фпг. б.

Описызaeмыи проф??лирОВанныи крОВельlrыи лl?ст пp» уl ладхe eГО

Гребнями Волн В Горизонтальной плоскости ОоеспечиBaeT стОк !!т !Осфер ных вод благодаря тому, что впадины волн 1 и,reioT необходимыи,клон к карнизу здания, порядка 4 — 6",р.,1ля этой цели грани волн выполнены в виде косой плоскости.

Верхний край 2 листа имеет отгиб кверху, что позволяет покрывать его коньковой или переходной деталью для устройства конька кровли пли примыкания к стене.

Кари?!зныЙ краЙ,З листа !?hirio !He!r C 0T! HáOil книзу, МТо Оосспсчивает сопряжения в нахлестку с карнизной деталью (отл?!Воз!).

На чертежах изображен профилированный лист с двумя волнамп; число волн в листе может быть и больше, оно определяется шириной заготовки (заготовка, из которой изготовляется лист, имеет трапециевидную форму). Листы сопрягаются между собою по ширине в нахлестку, гребень на гребень. При устройстве с помощью предложенных листов совмещенных кровель по панелям чердачного перекрытия которые могут быть выполнены из армопенобетона, керамзитобетона, № 143539 фз железобетона с утеплением минераловатными плитами, фибролитом и т, М,": уВгйфАвбются предложенные профилированные кровельные фисты 5,.которые опираются на стоечки 6, выполненные из дерева или фгого твоздимого материала (например,.опилочного бетона, асбесто4ем>ент@ ц т. н.) .

Стоечки б укреплены на чердачном перекрытии и подходят снизу под грМнй волн листов, которые крепятся к стоечкам шурупами 7. По койьку верхние края листов покрыты колпаком 8. К нижним краям листов примыкают карнизные отливы 9, которые крепятся к стоечкам.

В местах прохождения дымоходов или вентиляционных шахт промежуток между профилированными листами перекрывается лотками 10. По гребням волн кровельных листов могут укладываться в требуемых местах ходовые доски 11, которые крепятся шурупами в стоечки 6 сквозь листы.

Особенность опирания профилированных листов на стоечки заключается в том, что стоечки подпирают гребни листов; участки же между гребнями оказываются висячими и работают на растяжение. В связи с тем, что жесткость профиля возрастает от конька к карнизу, стоечки могут ставиться с увеличением расстояния между ними по мере приближения к карнизу.

Как видно из описания конструкции крыши, профилированные кровельные листы могут заранее укрепляться на панелях чердачного пе-рекрытия, что позволяет монтировать совмещенную крышу укрупненными элементами, состоящими из панелей чердачного перекрытия, с кровлей и с ходовыми досками. После укладки панелей крыши остаются только доделочные работы, как-то: укрепление коньковых колпаков, установка лотков, покрывающих стыки между панелями, укладка ходов, Кроме этого, описываемый лист представляет собой возможное индустриальное решение совмещенной кровли и направлен для внедрения в Главмоспромстройматериалы.

Предмет изобретения

Профилированный кровельный лист, изготовленный, например, из асоестоцемента, имеющий на конце отгибы кверху (у конька крыши) и книзу (у карниза) для сопряжения соответственно с коньковыми и карнизными деталями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стока воды с кровли, впадины волн листа выполнены с уклоном относительно его гребней. № 143539

11 ) 11 1

Составитель С. A. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко Техред T. П. Курилко Корректор Е. Л, Коган

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 20)11 — 62 г. Формат бум. 70)(1080 q

Зак, 523/4 Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. о ь

% ч о

Я ь ь

0 о

Профилированный кровельный лист Профилированный кровельный лист Профилированный кровельный лист Профилированный кровельный лист 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волнистых листов

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной или стеновой панели. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости и улучшении теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств панели. Строительная панель содержит пустотелую удлиненную структуру, имеющую прямоугольный профиль сечения. Удлиненная структура содержит первый и второй листы наружной обшивки, соединенные, по существу, параллельными первой и второй боковыми стенками. Соединительное средство создано на каждой боковой стенке, при этом смежные панели могут соединяться друг с другом бок о бок для образования сегмента стенки или кровли. Удлиненная структура дополнительно содержит третий внутренний лист в форме перемычки, проходящей между первой и второй боковыми стенками для разделения внутреннего объема удлиненной структуры на две камеры. Панель предпочтительно выполнена из поликарбоната. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх