Подающее устройство для сучкорезных машин

 

Класс 38|, 1 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л< 157

Г. В. Самодов

ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУЧКОРЕЗНЪ|Х МАШИН

Заявлено 12 июня 1961 г. за . и 733978/29 — 14 в 1;омнтет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М I за 1962 г.

Известны подающие устройства для сучкорезных машин с перемещением, дерева в продольном направлении, включающие станину с приводом, на которой монтирована система роликов.

Недостатками известных подающих устройств являются отсутств1п. автоматического перемещения дерева и повышение степени сохранности древесины.

Подающее устройство выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено с нижним холостым роликом, рядом с которым смонтирована шторка. Шторка воздействует на концевой выключатель, замыкающий цепь электромагнита золотника, который, в cBolo очередь, открывает полость гидроцилиндра. Гидроцилиндр перемещает каретку с деревом, а тяговые ролики снабжены рифлеными ободами, имеющими повышенную поверхность контакта. Обода тяговых роликов выполнены из эластичного материала и смонтированы «а валу посредством толкателей с головками на концах, в пазы которых входят выступы внутренней поверхности обода.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное подающее устройство для сучкорезных машин, в двух проекциях; на фиг. 2 — тяговый ролик, на фиг. 3 — кинематическая схема подающего устройства.

Устройство имеет компоновку трех самоцентрирующихся роликов с соответствующими системами привода (привод центрирования и привод тяги). Два боковых ролика 1 и 2 являются и центриру1ощими и тянущими а один нижний 3 — только центрирующий (поддерживающий). Ролик 8 имеет пружинные амортизаторы 4. Сочетание в одних и тех же роликах механизма центрирования и тяги позволяет максимально приблизить тянущий механизм к режущему органу, что особенно важно для сучкорезных машин, ибо это улучшает усилия копирования при обрезке сучьев у хлыстов, имеющих кривизну. Кроме тото, это сочетание создает элемент компактности всего протаскивающего устройства. № 143543

Тяговые ролики 1 и 2, имея специальный резиновый рифленый обод б, а также дополнительное устройство, позволяющее иметь такую поверхность контакта. которая исключает порчу древесины, обеспечивают тяговое усилие до 2,5 т.

Резиновый обод с наружными выступами имеет высоту 6 — 7 мм и расположен в виде елки.

Для соединения с металлической частью ролика по периферии обод имеет внутренние выступы. Резиновый обод монтируется на ряд радионально-расположенных толкателей б, которые опираются на два резиновых кольца 7, надетых на ступицу ролика. Каждый толкатель имеет паз 8, в который входит соответствующий внутренний выступ резинового обода. Таким образом, передача крутящего момента на обод осуществляется с помощью этих внутренних выступов (их столько, сколько толкателей).

Резиновый обод сам по себе создает увеличенную поверхность контакта вследствие известных свойств резины. Кроме того, наличие двух резиновых колец, на которые воздействуют толкатели, создает еще большую поверхность контакта, чем и предохраняется повреждение древесины.

Бо время работы устройства при подаче масла, в полости 9 цилиндров 10 начинается перемещение всех трех роликов к центру.

Каретки 11 ведущих роликов соединены шарнирно непосредственно с трехплечими рычагами 12, а каретка 18 поддерживающего ролика соединена с каждым из этих рычагов посредством двух реек И и 1б н паразитной шестерни 1б. Две рейки 15 шарнирно соединены с рычагами

12, а две другие закреплены на каретке 18 холостого ролика; оси же шестерен закреплены на станине.

Такая кинематическая связь всех трех кареток обеспечивает синхронное перемещение их к центру (или от центра при подаче масла в противоположные полости цилиндров).

Каждый ведущий ролик имеет индивидуальный электропривод от трехскоростного электродвигателя 17 серии АО. Установка трехскоростного электродвигателя 17 позволяет иметь три величины подачи хлыста без какой-либо специальной коробки скоростей, как это имеет место при односкоростном электродвигателе. Кинематическая цепь от электродвигателя до ролика состоит из клиноременной передачи 18, серийного редуктора 19 серии РМ, цепной передачи 20 и конической пары шестерен 21 с общим передаточным числом 75 (для сучкорезных машин).

Предмет изобретения

Подающее устройство для сучкорезных машин с перемещением дерева в продольном направлении, включающее станину с приводом, на которой монтирована система роликов, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что, с целью автоматического перемещения дерева после установки очередного дерева и повышения степени сохранности древесины, оно выполнено с нижним холостым роликом, рядом с которым монтирована шторка, воздействующая на концевой выключатель, замыкающий цепь электромагнита золотника, открывающего полость гидроцилиндра, перемещающего каретку с деревом, а тяговые ролики снабжены рифлеными ободами, имеющими повышенную поверхность контакта. выполненными из эластичного материала монтированными на валу посредством толкателей, имеющих на концах головки, в чазы которых входят выступы внутренней поверхности обода.

Описание составил С. А. Мадатян

Редактор 6. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Г1 . Фомина

Г1одп. к печ. !0.11-62 г

Зак 1107

2/6

Типография ЦБТИ Коми ега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 /,а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп открытий

Подающее устройство для сучкорезных машин Подающее устройство для сучкорезных машин Подающее устройство для сучкорезных машин Подающее устройство для сучкорезных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к технологиям проведения оценки подземной формации с помощью скважинного инструмента, размещенного в стволе скважины, проходящей в подземной формации

Изобретение относится к способу и устройству для измерения удельного сопротивления флюида

 // 158135
Наверх