Газоотводная головка гуськов судовых отсеков

 

Класс (да -, 4Q

М 143674 ССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1lr>r)nucsaл гр?1>1пп X 248

А, Я. Можаровский, В. И. Павильонис, М. И. Подгородецкая и

Г. Л. Бобошко

ГАЗООТВОДНАЯ ГОЛОВКА ГУСЬКОВ СУДОВЫХ ОТСЕКОВ

Заявлено 19 чая 1961 r. за Я 73!068/27 в 1(о?и!гет ио делага изооретеиий и открытий ири Оогете Министров (.! ОГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 196! г.

Известны газоотводные головки гуськов судовых отсеков, состоящие из металлического корпмса, шарового к7апана, сетки и решет! и.

Клапан имеет направляющее устройство, а плоской формы сетки и реп етки крепятся к корпусу при помощи болтов, колец и прокладок.

Описыва ех1ая ra300TB03Ha?I гo 70Bh i !",ськов с> довых QTcehoB (e41hoстей!! отличается от известныi устройств тем, что ее корпус имеет коническую форму с утолщенными стенками уширенного основания, в кольцеобразные внутренние канавки которого впрессованы выпуклостью наружу сферические, попарно совмещенные сетки с решетками. Такая головка имеет простую конструкцию и более надежна в работе. Шаровой клапан размещен в полости корпуса, ограни !енной сферической решеткой и конусообразной поверхностью корпуса. Устройство предлагаемой конструкции обеспечивает работу шарового клaíàía без дополнительного направляющего устройства.

На чертеже изображена описываемая газоотводная головка в Ilpoдольном разрезе.

Головка заключен". в металлический корпус 1 с уширенным основанием.

В кольцевые пазы корпуса запрессованы попарно верхняя сетка >, верхняя решетка 3, нижняя сетка 4 и нижн?!я решетка 5. Кромки решетки с сеткой плотно входят в паз корпуса и надежно удерживаются при эксплуатации без применения болтов и промеж точных колец. Внх.три корпуса помещен шаровой клапан 6.

Направление движения шарового клапана обеспечивается сферической формой решеток с сетками и конической формой корпуса без дополнительного направляющего устройства.

Корпус 1 крегится на резьбе к штмцерм 7, приваренномм к г :сь? м 8 судового отсека.

В зависимости от условий работы головки н содержимого отсека

Газоотвод??ые головки;IOD т иметь различнм?0 комплектовкмГосударственный комитет Совета Министров СССР в своем заключении отмечает простоту и удобство изготовления арматурь?.

Предмет изобретения

Сос гав!!тель В, М. Лебедев

Редактор Л; М, Струве Техред A. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козловгг

05>е, О,I8 иод . .

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 12.11-62 г

Зак. 1236

Формат бум. 70 (108!/, Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, И. Черкасский пер., и. 2/6.

Типография ЦБТИ комитета по делам изооретений и открытии ррп Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

1. Газоотводная головка гуськов судовых отсеков (е !косте!т1, включающая в себя корпус, шаровой клапан, сетки и решетки, QTë II ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности действия, она выполнена в виде укрепленного IIa резьбе к штуцеру гуська конусообразного металлического корпуса с утолщенными степкаыи уширенного ОснОвания, в !(Ольцеооразные внутренние канавки которого впрессованы выпуклостью наружу сферические, попарно совмещенныее сетки с р ешетка ми.

«

2. 1 азоотводная головка гуськов судовых отсеков (емкостей) го п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы шарового клапана без дополнительных направляющих устройств, последний размещен в полости корпуса, ограниченной сферической решеткой и конусообразной поверхностью корпуса.

Газоотводная головка гуськов судовых отсеков Газоотводная головка гуськов судовых отсеков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции судна, в частности конструкции топливного бака, и способа эксплуатации судна

Изобретение относится к судостроению и касается создания морских плавучих средств, имеющих группу балластных цистерн и предназначенных для транспортировки грузов на палубе

Изобретение относится к судостроению, в частности к многоцелевым сухогрузным судам, предназначенным для перевозки грузов по акватории как покрытой льдами, так и по чистой воде

Изобретение относится к области перевозки жидких веществ на судне, в корпусе которого установлены танки для перевозки жидкостей

Судно // 2096243
Изобретение относится к судостроению и касается строительства торговых судов со стальными корпусами, имеющих один главный судовой двигатель

 // 162429
Наверх