Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации

 

№ 143853

Класс 21с, jв4

21с, 7оз

491т 35о

cccv

ОПИСАНИК ИЗОЮК1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Н. И. Свердлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ПРОВОДОК ВТОРИЧНОЙ

КОММУТАЦИ И

Заявлено 4 марта 1960 г, за № 657 26/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 г.

Известны устройсгва для монтажа проводок вторичной коммутации, содержащие механизм для зачистки концов проводов от изоляции, приспособление для скрутки оголенных участков проводов, отрезной нож и общий привод.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем применено дополнительное приспособление для холодной сварки торцов скрученных проводов, состоящее из нескольких разъемных цилиндрических матриц с эксцентриковым зажимом для закрепления концов свитых проводов, цилиндрических пуансонов для опрессовки концов проводов с торца и кривошипно-шатунной передачи для сообщения движения пуансонам.

В устройстве может быть применена насечка на внутренних поверхностях разъемных матриц приспособления холодной сварки для плотного удержания скрученных участков проводов при опрессовке.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность стендовой сборки схем.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях и разрез дополнительного приспособления для холодной сварки торцов скрученных проводов.

Здесь 1 — механизм для зачистки концов проводов, 2 — приспособление для скрутки оголенных участков проводов. От ведущего вала 8 через малую шестерню 4 движение передается на шестерню 5 эксцентрикового вала 6, на котором насажены четыре шатуна 7, связанных пальцем 8 с четырьмя пуансонами 9.

_#_o 143853

Пуансоны имеют различный диаметр рабочей части, определяемь и числом и сечением свариваемых жил. В щеках 10 установлены направляющие 11, нижняя неподвижная 12 и верхняя подвижная 18 полуматрицы и кулачковый прижимной валик 14 с ручкой 15.

В нижней полуматрице 12 закреплены цилиндрические направляющие шпильки 1б, по которым движется верхняя полуматрица 13. Под действием пружин 17 полуматрицы находятся в разжатом положении.

Рабочие отверстия в полуматрице на /з длины выполнены овальными и имеют насечку для плотного зажатия проводов при опрессовкс.

Hpè движении пуансонов влево в рабочие отверстия вводятся концы свитых проводов и с помощью поворота ручки 15 кулачковый валик 14 прижимает верхнюю полуматрицу 18 к нижней 12, при этом концы проводов надежно зажимаются в рабочих отверстиях. При движении пуансонов вправо осуществляется холодная сварка торцов скрученных проводов.

Поворотом ручки 15 освобождается верхняя полуматрица 13, и провода свободно вынимаются из рабочих отверстий.

Предмет изобретения

1. Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации, содержащее механизм для зачистки концов проводов от изоляции, приспособление для скрутки оголенных участков проводов, отрезной нож и общий привод, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения возможности стендовой сборки схем, применено дополнительно приспособление для холодной сварки торцов скрученных проводов, состоящее из нескольких разъемных цилиндрических матриц с эксцентриковым зажимом для закрепления концов свитых проводов, цилиндрических пуансонов для опрессовки концов проводов с торца и кривошипно-шатунной передачи для сообщения движения пуансонам.

2. В устройстве по п. 1 применение насечки на внутренних поверхностях разъемных матриц приспособления холодной сварки для плотного удержания скрученных участков проводов при опрессовке. № 143853 / иг 2

Сос1авитсль А М. Мищенко

Редактор М. П. Золотарев Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Мо< ква, Петровка, 14.

Подп. к печ. 10.111 62 г.

Зак. 3164

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум 70 108 / Объем 0,35 изд. л.

Тира>к 1050 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации Устройство для монтажа проводок вторичной коммутации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи
Наверх