Устройство для получения переменного тока

 

21 1", 3,а

21<1 . 5

ВСГСр -Ж,14390

l E_#_9f> 1,, СЧ-Г "

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ОЕТЕЛЬСТЭУ

Подпнснп» арцппи Л Я

Ю. В. Хоменюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

:1аивлено 2() нн>ля 191>(> г. за Хо 674225/24 в Комитет ио делам иаоорстений и открытий при Совегс Министров СССР

Г >пуп>ликовано и < Б>оллетенг >ки>6>ротс ний» .ЛЪ 1 .а 1Ив! г.

В ряде случаев, например, нри исследованиях электрических машин, ставится задача получения синусоидального напряжения частогой в единицы, десятые и сотые доли герца при мощности в 10 квт.

Для решения этой задачи используется элсктромашинный усилитель, возбуждаемый ламповым генератором и приводимый во вращение электродвигателем постоянного тока или в полевых условиях --двигателем внутреннего сгорания. При этом нагрузка на валу двигателя пропорциональна квадрату напряжения на выходе электромашинного усилителя — DHB достигает максимума в моменты экстремальных значений выходного напряжения и падает до нуля в момент прохождения возбуждающего синусоидального напря>кения через нуль. Изменение нагрузки на валу двигателя приводит к изменению его скорости, которая из-за инерционности вращающихся частей достигает минимумы несколько позже моментов экстремума. В моменты, близкие к прохождению возбуждающего напряжения через нуль, нагрузка на валу двигателя падает практически до нуля и он идет «в разнос».

Поскольку коэффициент усиления электромашинного усилителя зависит от скорости его вращения, получается своеобразная паразитная модуляция усиливаемого напряжения, в результате которой выходнос напряжение приобретает форму, близкую к форме неравностороннего треугольника с округленными краями и весь агрегат из-за постоянной неравномерной работы быстро изнашивается. Это явление выражается тем сильнее, чем ниже частота, так как при достаточно высоких частотах неравномерность нагрузки сглаживается «а счет инерции вращающихся частей.

В ламповых и других статических усилителях возникает аналогичная паразитная модуляция.

Задача устранения влияния источника питания на параметры выходного напряжения решается, в соответствии с изобретением путем

Л4 143905 . рисоединения к устройству для получения переменного тока низкой частоты, содержащему канал из источника питания, задающего генератора и усилителя, выход которого присоединен к полезной нагрузке, второго аналогичного канала с подключенной к его выходу балласт ной нагрузкой. При этом закон изменения напряжения дополнительного канала должен быть таким чтобы сумма квадратов мгновенных значений и напряжений обоих каналов была равна постоянной величине.

На фиг, 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — блок-схема устройства с использованием электромашинных усилителей. Первый канал, состоящий из источника питания и, усилителя Yi и задающего генератора Л i напряжения Ui имеет целью получить по нагрузке И напряжение, медленно меняющееся во времени по закону Ы = х (t) . Второй — дополнительный — канал, присоединенный к тому же источнику питания и состоящий из усилителя У> и задающего генератора Л 2, создает на балластной нагрузке U напря>кение (1 — — у (t), связанное с напря>кением соотношением:

U i + 112 = Const.

При выполнении этого условия и одинаковой нагрузке обоих усилителей суммарная мощность, отбираемая устройством от источника питания, остается постоянной в любой момент времени и исчезает упомянутая выше паразитная модуляция. Максимальная мощность источника питания приводного двигателя Д в случае электромашинных усилителей ЗМУ-1 и ЗМУ-2 (показанных на фиг. 2) при этом не увеличивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения переменного тока (преимущественно низкой частоты), содержащее кана.ч из источника питания, задающего генератора и усилителя, выход которого присоединен к полезной нагрузке, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью устранения влияния источника питания на параметры выходного напряжения, к источнику питания присоединен второй аналогичный канал, на выходе которого включена оалластная нагрузка, а закон изменения напряжения этого канала выбран так, что сумма квадратов мгновенных значений напряжений обоих каналов равна постоянной величине.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве усилителей применены электромашинные усилители с приводом от одного двигателя.

9иг.

Составитель: Л. О. Сольц

Поди. к печ. 9.11-62 г

Лак. 104r

Формат бум. 70 108 /,<

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

11ена 4 коп

Гнпография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и озкрыгггй прн Совете Министров СССР, Москва. Петровка, Релак гор Л. Н. Гольцов 1 ехред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Устройство для получения переменного тока Устройство для получения переменного тока Устройство для получения переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных электрических нагрузок напряжением изменяющейся частоты и амплитуды. Устройство содержит три синхронных многофазных генератора, имеющих общий привод, три многофазно - однофазных циклоконвертора с непосредственной связью, систему управления тиристорами, управляющий трехфазный генератор, задатчик частоты и задатчик амплитуды, выходы каждого синхронного генератора подключены к силовым входам соответствующего циклоконвертора, а обмотки возбуждения всех трех синхронных генераторов соединены в "звезду" и подключены к выходам управляющего генератора, эти же выходы подключены к входам систем управления циклоконверторами, а выход задатчика амплитуды подключен ко второму входу управляющего генератора. Устройство содержит источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный задатчик амплитуды, дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора, дополнительную трехфазную обмотку в статоре каждого синхронного генератора; причем одноименные дополнительные трехфазные обмотки всех синхронных генераторов соединены последовательно в три ветви, которые объединены в схему "звезда" и образуют трехфазный выход со стабильной частотой напряжения, а дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора объединены в схему "открытый треугольник", к входным концам которого подключен источник регулируемого постоянного напряжения, вход которого соединен с дополнительным задатчиком амплитуды. Возможность отбора мощности для питания потребителей. 6 ил

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многокаскадных высоковольтных преобразователях частоты, фазы которых состоят из группы последовательно соединенных силовых преобразовательных ячеек. Технический результат - уменьшение колебаний электроэнергии, потребляемой преобразователем из сети при изменениях его нагрузки. В каждой фазе преобразователя частоты последовательно соединены однофазные ячейки (1-5), входы которых подключены к вторичным обмоткам многообмоточного силового трансформатора (6). Каждая однофазная ячейка содержит управляемый выпрямитель (7), инвертор (8) напряжения с широтно-импульсной модуляцией и блок управления (12). Выход инвертора (8) шунтирован первым коммутатором (9). В каждой фазе преобразователя часть однофазных ячеек снабжена накопителем электроэнергии (10), который через второй коммутатор (11) подключен к выходу выпрямителя (7). Блок управления (12) каждой однофазной ячейки, снабженной накопителем (10), выполнен с возможностью перевода этой ячейки в режим накопления энергии и в режим выдачи накопленной энергии. В первом из этих режимов выпрямитель (7) и коммутаторы (9) и (11) включены, а инвертор (8) выключен. Во втором режиме выпрямитель (7) и коммутатор (9) выключены, коммутатор (11) включен, инвертор (8) включен и работает. 2 ил.
Наверх