Приспособление для ручной резки овощей и картофеля

 

№ 143988

Класс 34b, 3 I

СССР С.:С :ОЗИ 3Я

ЛТГйyä0.

Е" »>" Е CL"щ

ВМБ Ватри

: gy è /, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 147.

Н. Г. Пичугин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОЙ РЕЗКИ ОВОЩЕЙ

И КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 3 июля 1961 г. за Мя 736608/28 — 13 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении;; ЛЪ 1 за l962 г.

Известны приспособления для ручной резки овощей и картофеля, выполненные в виде плоского, прямоугольной формы, корпуса с пластинча-ыми и гребенчатыми ножами, однако в указанных приспособлениях не регулируется толщина срезанного слоя и их конструкция отличается сложностью.

В г1редлагаемом приспособлении эти недостатки устранены благодаря размещению под пластинчатым ножом коробки с гнездом для гребенча1ого ножа и винтом для одновременного подъема и опускания ножей.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2.

Корпус 1 штампуется из листового алюминия и представляет собой плоский прямоугольник с направляющими буртиками вдоль боковых стенок, между которыми устанавливается пластинчатый нож 2. Внутри корпуса установлена коробка 3 с двумя боковыми выступами для крепления пластинчатого ножа и гнездом для крепления гребенчатого ножа 4. Коробка крепится к корпусу винтом 5, ввернутым в жестко укрепленную в корпусе гайку б. Этим же винтом регулируется толщина срезаемого слояРегулирование толщины срезаемого слоя происходит следующим образом: при ввинчивании винта в гайку он своим концом нажимает на дно коробки 8 и приподнимает ее кверху, при этом скос 7 коробки упирается в пластинчатый нож 2 и также приподнимает его, а гребенчатый нож 4 приподнимается вместе с коробкой. Таким образом, оба ножа приподнимаются одновременно, причем зазор между пластинчатым ножом и корпусом увеличивается и, следовательно, увеличивается толщина срезаемого слоя. Для уменьшения толщины слоя винт вывинчивается.

¹ 143988

Предмет изобретения

Приспособление для ручной резки овощей и картофеля, выполненное в виде плоского, прямоугольной формы, корпуса с пластинчатыми и гребенчатыми ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и регулирования толщины срезаемого слоя, под пластинчатым ножом размещена коробка с гнездом для гребенчатого ножа и винтом для одновременного подъема и опускания ножей.

Б-Б

Уиг. 7

Фиг Z

Корректор Н. В. Щербакова

Текред А. Л. Резник

Редактор О. Д. Ус

Формат бум.70Р, 1081/, Тираж 510

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Поди. к печ. 31.1-62 г

Зак., 772

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Если требуется резать овощи ломтиками, то гребенчатый нож снимается, и резка производится одним пластинчатым ножом.

На предлагаемом приспособлении можно резать любые овощи, получая при этом пластины, кружочки, соломку или ломтики.

Работает приспособление как обычная терка для овощей.

Приспособление для ручной резки овощей и картофеля Приспособление для ручной резки овощей и картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх