Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона

 

Ло 144117

Класс сз2а, 30з0

82а, 301. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсна» группа Л «275

Д. М. Стерлин и Н. П. Шуст

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ НАМАЗАННОГО

И ПРОПИТАННОГО СМОЛОЙ ШПОНА

Заявлено 22 мая 1961 т. за М 731298/2-1 — -6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 1 за 1962 г.

Изобретение касается усгановок для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона, имеющих сушильную камеру с цепным горизонтально замкнутым конвейером, несущим рамки для перемещения шпон а.

В известных установках такого типа загрузка и выгрузка шпона производится вручную. Кроме того, наличие в них двух параллельных цепей приводит к перекосам рамок и их поломкам, происходящим вследствие неравномерного удлинения цепей.

B данном изобретении, с целью механизации загрузки и выгрузки шпона и устранения перекоса рамок, на входе и выходе из сушилки, в радиусе движения рамок, установлены рольганги с консольно укрепленными приводными роликами, а конвейер выполнен одноцепным, на звеньях цепи которого установлены рамки с одной стойкой, снабженной поперечными планками.

С целью снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов, в предлагаемой установке применен центробежный вентилятор, осуществляющий реверсивную циркуляцию воздуха в сушилке.

На фиг. 1 изображена схема установки для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона; на фиг. 2 — рольганг с приводными роликами и элементы конвейера; на фиг. 3 — схема установки центробежного вентилятора.

Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона имеет сушильную камеру 1 с цепным горизонтально замкнутым конвейером 2, несущим рамки 8 для перемещения шпона. Рамка 8 конвейера 2 выполнена из одной стойки 4, снабженной поперечными планками 5.

Такая конструкция рамки 8 позволяет установить рольганг с консольно закрепленными приводными роликами 6 и таким образом обеспечить механическую укладку шпона на рамки и его выгрузку из устройства. № 144117

Циркуляция горячего воздуха в сушилке осуществляется одним центробежным вентилятором 7, установленным над потолочным перекрытием сушильной камеры 1.

Данная установка принята к внедрению на фанерных заводах

Свердловского и Ленинградского совнархозов.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона, содержащая сушильную камеру с цепным горизонтально замкнутым конвейером, несущим рамки для перемещения шпона, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью механизации загрузки и выгрузки шпона и устранения перекоса рамок, на входе и выходе из сушилки, в радиусе движения рамок, установлены рольганги с консольно расположенными приводными роликами, а конвейер выполнен одноцепным, на звеньях которого установлены рамки с одной стойкой, снабженной поперечными планками.

2. В установке по п. 1 применение центробежного вентилятора для реверсивной рециркуляции воздуха в сушилке, с целью снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов.

Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона Установка для сушки намазанного и пропитанного смолой шпона 

 

Похожие патенты:
Наверх