Десятиразрядный колонкоустановитель к электрифицированной пишущей машине

 

¹ 144175

Класс 15g, 27„

15и, 23 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 57

А. М. Гинцбарг, В. В. Генерозов и Р, В. Апонасенко

ДЕСЯТИ РАЗРЯД Н Ъ| Й КОЛОН КОУСТАНО В ИТЕЛ Ь

К ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОЙ ПИШУЩЕЙ МАШИНЕ

Заявлено 13 июня 1961 г. за Х 734274/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Известны десятиразрядные колонкоустановители к электрифицированным пишущим машинам, выполненные в виде поразрядно монтированнь1х вертикальных ножей. Эти ножи взаимодействуют с упорами на каретке машины и каждый выдвигается избирательно посредством рычага и приводной тяги, которая приводится в движенпе пусковым клавишем передаточного механизма.

Однако эти колонкоустановители отличаются сложной конструкцией и для их приведения в действие требуется большое усилие нажатия на пусковую кнопку.

Конструкция предлагаемого колонкоустановителя упрощена и усилие нажатия на пусковую кнопку уменьшено. Это достигнуто тем, что в передаточном механизме описываемого колонкоустановителя применена полуоборотная муфта сцепления, установленная на продолжении зубчатого валика машины.

Эта муфта снабжена кулачком, взаимодействующим с поворотно установленной скобой, а передаточный механизм снабжен рычажностержневой передачей с включающим рычагом, приводимым в движение пусковым клавишем. Включающий рычаг соединен передаточной скобой и серьгой с полуоборотной муфтой, обеспечивая этим ее включение. Кроме того, рычаг снабжен штифтом для сцепления приводной тяги ножа с поворотной скобой, а приводная тяга имеет паз для штифта включающего рычага и зуб, взаимодействующий с поворотной скобой.

Таким образом, фиксатор нажатого положения клавиша и механизм подготовки тяги для выдвижения ножа табулятора выполнены в виде одного механизма.

На чертеже схематически изображен предлагаемый колонкоустановител ь. № 144175

При нажатии на один из клавишей 1 десятичного колонкоустановителя рычаг 2 при помощи укрепленного на нем штифта 3 опускает тягу 4 и устанавливает ее так, что выступ 5 этой тяги размещается на пути движения толкателя б. Одновременно с этим скоба 7 поворачивается и освобождает собачку 8 при помощи тяги 9 и скобы 10. После освобождения собачка 8 входит в зацепление с непрерывно вращающимся храповиком 11 и сообщает вращательное движение муфте 12, жестко сидящей на оси 18, на которой также закреплен кулачок 14, При этом вся эта жестко связанная система поворачивается на полоборота. Поворот прекращается, когда скоба 10 повернется и своим плечом 15 остановит движение собачки 8. В это время толкатель б под действием кулачка 14 совершает качательное движение и перемещает тягу 4 и и нож 16 до тех пор, пока защелка 17 зафиксирует нож, после чего толкатель возвращается в исходное положение, в котором тяга 4 фиксируется осью 18, а рычаг 2 вместе с нажатым клавишем 1 фиксируется штифтом 8 в пазе тяги 4, чем обеспечивается блокировка остальных клавишей машины.

Выдвинутый нож 1б колонкоустановителя освобождает каретку, которая, перемещаясь влево, смещает его и под действием пружины 19 возвращает в исходное положение, после чего каретка останавливается, в это время тяга 4, перемещаясь влево, освобождается от оси 18.

Если клавиш 1 продолжает оставаться нажатым, то вся система находится в промежуточном положении и остальные клавиши остаются заблокированными, если же клавиш освобожден, то система возвращается в исходное положение, и тогда можно нажимать любой другой или этот же клавиш.

Предмет изобретения

Десятиразрядный колонкоустановитель к электрифицированной пишущей машине, выполненный в виде поразрядно монтированных вертикальных ножей, взаимодействующих с упорами на каретке машины и избирательно выдвигаемых каждый посредством рычага и приводной тяги, приводимой в движение пусковой клавишей посредством передаточного механизма, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия нажатия на пусковые клавиши и упрощения колонкоустановителя, в его передаточном механизме применена полуоборотная муфта сцепления, установленная на продолжении зубчатого валика машины и снабженная кулачком, взаимодействующим с поворотно установленной скобой, причем этот механизм снабжен приводимой в движение пусковой клавишей рычажно-стержневой передачей со включающим рычагом, соединенным посредством передаточной скобы и серьги с полуоборотной муфтой для ее включения и снабженным штифтом для сцепления приводной тяги ножа с поворотной скобой, для чего приводная тяга имеет паз для штифта включающего рычага и зуб, взаимодействующий с поворотной скобой.

¹ 144175

Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ l7.II-62 г

Зак. I56l

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Десятиразрядный колонкоустановитель к электрифицированной пишущей машине Десятиразрядный колонкоустановитель к электрифицированной пишущей машине Десятиразрядный колонкоустановитель к электрифицированной пишущей машине 

 

Похожие патенты:

Печатающая штанга, содержащая множество тонких матриц печатающих головок, сформованных в удлиненном, монолитном корпусе, при этом тонкие матрицы выполнены, в общем, вплотную друг к другу по длине корпуса, а корпус имеет находящийся в нем канал, через который текучая среда может проходить непосредственно к тонким матрицам. Предложенное решение обеспечивает возможность использования матриц печатающих головок меньших размеров и более компактной компоновки схем матриц, чтобы помочь снизить затраты на струйные принтеры с широкой печатающей головкой. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.

Печатающая штанга, содержащая множество тонких матриц печатающих головок, сформованных в удлиненном, монолитном корпусе, при этом тонкие матрицы выполнены, в общем, вплотную друг к другу по длине корпуса, а корпус имеет находящийся в нем канал, через который текучая среда может проходить непосредственно к тонким матрицам. Предложенное решение обеспечивает возможность использования матриц печатающих головок меньших размеров и более компактной компоновки схем матриц, чтобы помочь снизить затраты на струйные принтеры с широкой печатающей головкой. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх