Устройство для временного вывода из работы одного из мостов многомостового преобразователя

 

№ 144225

Класс 21d, 12в

21g 15о2 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа А" 93

Б. И. Гордин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ

ОДНОГО ИЗ МОСТОВ МНОГОМОСТОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ инженера Б. И. Гордина

Заявлено 21 июня 1961 г. за № 736161/24 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г.

Изобретение касается многомостовых высоковольтных преобразователей переменного тока в постоянный, главным образом подстанций электропередач постоянного тока.

Известны устройства для временного шунтирования одного из мостов многомостовых преобразователей. Известны также дугогасительные камеры с продольным, поперечным или встречно-поперечным дутьем жидкости ил и газа н а дугу.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства являетсч то, что в нем применена дуговая камера, в которой дуга, образующаяся между контактами аппарата, подвергается воздействию потока газа или жидкости. От применения такой камеры в устройстве повышается надежность зажигания вентилей при дешунтировании моста.

На чертеже приведена электрическая схема многомостового преобразователя (на схеме условно показаны лишь два моста) с предлагаемым устройством.

На схеме обозначены: 1 — трансформатор, 2 — рабочие вентили, собранные по мостовой схеме, 8 — шунтирующий вентиль, 4 — шунтирующий выключатель с дугогасительной камерой, 5 — разъединители. При нормальной работе преобразователя сетки шунтирующего вентиля 8 заперты и контакты шунтирующего выключателя 4 разомкнуты (см. мост преобразователя справа на схеме).

Для шунтирования одного моста, например в случае аварии без нарушения работы других мостов, переключения в схеме производятся в следующей последовательности: отпирается шунтирующий вентиль 8 и запираются рабочие вентили 2 данного моста. После запирания вентилей 2 (ток преобразователя пойдет через шунтирующий вентиль 3) включается шунтирующий выключатель 4, а затем вновь запирается шунтирующий вентиль 8. № 144225

Расшунтирование моста и его ввод в работу производится в обратной последовательности: подается отпирающий импульс на шунтирующий вентиль 8 и размыкаются контакты шунтирующего выключателя 4, затем отпираются рабочие вентили 2 и запирается шунтирующий вентиль 8. Следует иметь в виду, что для успешного зажигания шунтирующего вентиля 8 к нему должно быть приложено напряжение, превышающее порог зажигания вентиля. Это напряжение должно быть обеспечено при размыкании контактов шунтирующего выключателя 4.

Такое повышение напряжения достигает я тем, что контакты шунтирующего выключателя 4 помещены в камеру, в которой дуга, возникающая при дешунтировании моста, подвергается обдуву потоком газа или жидкости. Воздействие на дугу постоянного тока можно производить при помощи продольного, поперечного, встречно-поперечного и т. п. дутья.

Предмет изобретения

Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя, например, на подстанциях высоковольтных электропередач постоянного тока, выполненное в виде коммутационного аппарата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности зажигания вентилей при дешунтировании моста, применена дуговая камера, в которой дуга, образующаяся между контактами аппарата, подвергается воздействию потока газа или жидкости.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 16.1 1-62 г. формат оум. 70Х 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2837 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦЬ1 И Комитета по делам изобретений и о крытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦВЕТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для временного вывода из работы одного из мостов многомостового преобразователя Устройство для временного вывода из работы одного из мостов многомостового преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к составу дугогасящего и изолирующего газа для выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к использованию смеси, включающей в себя декафтор-2-метилбутан-3-он и газ-носитель или газ-разбавитель, в качестве среды для электрической изоляции и/или для гашения электрических дуг в электрических устройствах среднего или высокого напряжения. Изобретение также относится к электрическому устройству среднего или высокого напряжения, в котором электрическая изоляция и/или гашение электрических дуг осуществляется (осуществляются) посредством смеси, включающей декафтор-2-метилбутан-3-он и газ-носитель или газ- разбавитель. Применения: электрические трансформаторы, газоизолированные линии для транспортировки или распределения электричества, набор сборных шин, устройства электрического соединения/разъединения (устройства отключения, переключатели, выключатели с плавким предохранителем, разъединители, переключатели сети заземления, пускатели и т.д.). Технический результат - создание смеси с удовлетворительными свойствами электрической изоляции и гашения электрических дуг, имеющей низкое или нулевое воздействие на окружающую среду. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.

Изобретение относится к применению смеси, содержащей гидрофторолефин и фторкетон, необязательно совместно с разбавляющим газом, в качестве среды электрической изоляции и/или гашения электрической дуги в электрическом устройстве среднего напряжения. Предложенная газообразная среда может быть использована в электрическом устройстве среднего напряжения, в котором электрическая изоляция и/или гашение электрической дуги обеспечивается(ются) смесью, содержащей гидрофторолефин и фторкетон, необязательно совместно с разбавляющим газом. Высокая диэлектрическая прочность предложенной смеси в качестве электрической изоляции, низкие токсичность и горючесть, возможность использования ее при рабочей температуре до – 40°С обеспечивают повышение надежности электрической изоляции и/или гашения электрической дуги в электрическом устройстве среднего напряжения на подстанции, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.
Наверх