Приспособление к шлифовальному станку для обработки поверхности муфточек нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины

 

№ 144423

К асс 6 ja 31зс

67а, 3| о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпиская группа Л" 218

К. Ф. Зайцев и С. А. Фролов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОС1И МУФТОЧЕК НАЖИМНЪ|Х

ВАЛИКОВ ВЪ|ТЯЖНОГО ПРИБОРА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 27 января 1961 г. за кй 695010/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 2 за 1962 г.

Предмет изобретения

Приспособление к шлифовальному станку для обработки поверхности муфточек нажимных валиков вытяжного прибора прядильной

Известны приспособления к шлифовальному стаю у для обработки муфточек нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины с использованием задней бабки станка и применением конической оправки, устанавливаемой в шпинделе станка. Однако при применении указанных приспособлений требуется снятие муфточки с нажимного валика, что снижает производительность обработки и не обеспечивает получение точных размеров эластичного покрытия муфточки.

В предлагаемом приспособлении эти недостатки устранены благодаря тому, что оправка снабжена соосными подпружиненными центром и втулкой, взаимодействующей своей торцовой рифленой поверхностью с торцом втулки валика, поджимаемого центром задней бабки станка.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез приспособления с обрабатываемой муфточкой; на фиг. 2 — рифленый торец втулки приспособления.

Коническая оправка 1, вставляемая в шпиндель станка, снабжена втулкой 2 с рифленым торцом 3, которым она прижимается к торцу муфточки 4, эластичное покрытие 5 которой должно быть обработано.

Во втулке 2 соосно с ней помещен плавающий центр 6, упирающийся задним своим торцом в резиновый буфер (или пружину) 7. Центр и втулка связаны между собой продольной шпилькой 8, удерживаемой накидной гайкой 9. Шпилька 8, обеспечивая продольное перемещение центра и втулки, не допускает их вращения. Муфточка 4 обрабатывается на натяжном валике 10, который поджимается центром 11 задней бабки станка.

Новое приспособление внедрено на Красноволжском комбинате. машины, включающее заднюю бабку станка и коническую оправку, устанавливаемую в шпиндель станка, отличающееся тем, что, с целью осуществления обработки муфточек без съема с валика, оправка снабжена соосными подпружиненными центром и втулкой, взаимодействующей торцовой рифленой поверхностью с торцом втулки валика, поджимаемого центром задней бабк- станка.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ, 2.1-62 г

Зак. 13177

Формат бум. 70+108 /ie

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспособление к шлифовальному станку для обработки поверхности муфточек нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины Приспособление к шлифовальному станку для обработки поверхности муфточек нажимных валиков вытяжного прибора прядильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании цилиндрических заготовок волоконных кварцевых световодов. Устройство содержит узел крепления заготовки, расположенный с одного ее конца, направляющую платформу для перемещения узла крепления заготовки и фиксатор положения заготовки относительно шлифовального круга, установленного с возможностью его перемещения вверх или вниз. Узел крепления заготовки выполнен с механизмами вращения и продольного перемещения заготовки, а фиксатор – в виде двух пластин с V-образными канавками. Одна из пластин жестко установлена на платформе, а вторая пластина – с возможностью прижатия к первой с помощью крепежных элементов. В результате обеспечивается равномерное по толщине снятие материала с поверхности заготовки по всей ее длине при снижении влияния стрелы ее прогиба. 2 ил., 2 пр.
Наверх