Фотоинклинометр

 

Класс 5а, 181а № 14445) ссср

OilHCAHVIE ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Я. H. Григорьян

ФОТО И Н КЛ И НОМЕТР

Заявлено 27 мая 1960 г. за № 668045/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Известны фотоинклинометры с измерительной частью, состоящей из вращающегося корпуса с эксцентричным грузом и отвеса, закрепленного на оси, установленной в корпусе, а также с фотокамерой, осветителем и пленкопротяжным механизмом.

Описываемый фотоинклинометр отличается от известных конструкцией измерительной части, в которой отклонение скважины от вертикали определяется при помощи отвеса, подвешенного в корпусе на двух взаимно перпендикулярных осях, а для точного отсчета показаний применены лимб и верньеры.

Конструктивные особенности измерительной части фотоинклинометра позволяют определять угол наклона одним чувствительным элементом при отклонении скважин от вертикали в пределах 0 — 90, тогда как в известных фотоинклинометрах определение угла наклона производится двумя чувствительными элементами: основным — при отклонении скважин от вертикали в пределах 8 — 90 и дополнительными— при отклонении в пределах 0 — 8 .

На фиг. 1 изображен предлагаемый фотоинклинометр в общем виде; на фиг. 2 — измерительная часть фотоинклинометра в плане, Фотоинклинометр состоит из измерительной части 1, фотокамеры 2 и лентопротяжного механизма 8. Измерительная часть фотоинклинометра состоит из вращающегося корпуса 4, отвеса 5, кольца 6 с верньерами 7 и 8. Корпус 4 расположен так, что его ocb 9 совпадает с осью фотоинклинометра, и может вращаться на оси 9 в двух подшипниках 10.

Центр тяжести корпуса смещен относительно его оси вращения при помощи свинцового груза 11, и корпус может занимать определенное положение относительно плоскости искривления прибора (скважины), при котором ось х-х совпадает с плоскостью искривления. К корпусу прикреплен лимб 12. Кольцо 6 с верньерами свободно повора ц1вается № 144451 в корпусе на оси х — х. Отвес 5 с прикрепленным к нему лимбом 18скреплен с кольцом б осью у — у и может свободно поворачиваться относительно кольца на этой оси. Буссоль насажена на иглу 14, установленную на отвесе 5, и представляет собой магнитную стрелку с лимбом 15, на котором нанесена шкала азимутов. Отсчет показаний по шкале азимутов производят по нити 16, закрепленной к рамке 17, Измерение угла наклона скважины производится двумя способами при углах наклона в пределах 0 — 8 и в пределах 8 — 90 . При углах наклона в пределах 0 — 8, когда корпус из-за трения в подшипниках располагается так, что ось х — х не совпадает с плоскостью искривления прибора (скважины), определение угла наклона производится измерением вертикальных углов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. При наклоне прибора корпус измерительной части получает тот же угол наклона, а отвес 5, подвешенный с помощью кольца 6 на двух взаимно перпендикулярных осях х — х и у — у, сохраняет вертикальное положение. При этом корпус поворачивается на оси х — х относительно кольца б, Величину угла поворота отсчитывают при помощи верньера 8 на кольце б, относительно которого перемещается лимб 12 корпуса. Одновременно кольцо б на оси у — у поворачивается относительно отьеса, и величину поворота отсчитывают при помощи верньеров 7 кольца б, переместившихся относительно лимба 18 отвеса.

Азимут двух взаимно перпендикулярных плоскостей, в которых произведены измерения вертикальных углов, отсчитывают по шкале азимутов по нити 16, которая лежит в плоскости, проведенной через ось х — х.

При углах наклона 8 — 90 корпус благодаря смещенному относительно оси центру тяжести занимает определенное положение относительно плоскости искривления, при котором ось х — х совпадает с плоскостью искривления, а ось у — у перпендикулярна к ней, и угол наклона измеряется в одной плоскости. При этом кольцо б вместе с корпусом поворачивается на оси у — у относительно отвеса и углы отсчитываются двумя верньерами 7, перемещающимися относительно лимба 1З отвеса.

Таким образом, угол наклона скважины благодаря измерению в двух взаимно перпендикулярных плоскостях определяется с одинаковой точностью в пределах 0 — 90, а применение верньеров позволяет отсчитывать углы с точностью 10 .

B заключении Всесоюзного института техники разведки и Центрального конструкторского бюро Министерства геологии и охраны недр СССР отмечается целесообразность применения предлагаемого фотоинклинометра, позволяющего повысить точность измерения наклона скважин.

Предмет изобретения

Фотоинклинометр с измерительной частью, состоящий из вращающегося корпуса с эксцентричным грузом и отвеса, с фотокамерой, осветителем и пленкопротяжным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности прибора и упрощения конструкции, в нем отвес подвешен в корпусе на двух взаимно перпендикулярных осях, а для точного отсчета показаний применены лимб и верньеры.

Фотоинклинометр Фотоинклинометр Фотоинклинометр 

 

Похожие патенты:
Наверх