Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец

 

Класс 8с(, 20во

81, 8oi № 144461 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 27

В, В, Андреев

АВТОМАТ ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ ШТУЧНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПОЛОТЕНЕЦ

Заявлено 9 марта 1961 г. за Ма r20694/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 3 за 1962 г.

Известны машины для складывания штучных текстильных изделий прямоугольной формы, например скатертей, включающие станину, приспособления для последовательных поперечных и продольных сгибов изделия, устройство для штабелирования сложенных изделий и привод.

Недостатком указанных машин является сложная конструкция приспособлений для сгибов изделия.

Описываемый автомат конструктивно упрощен тем, что он снабжен горизонтальным транспортером для поочередной подачи изделий, под выпускным концом которого установлены неподвижно в общей вертикальной плоскости два щита, образующих просвет между смежными их краями, двумя совместно встречно-поворотными в горизонтальной плоскости верхних концов щитов рычагами, подхватывающими петлей поданное изделие за середину его длины, прижимаемую рычагами к щитам, составляющими приспособление для образования первого (поперечного) сгиба изделия, крючком-приспособлением, проводящим изделие через просвет между краями щитов, заправляющим верхний край второго (продольного) сгиба между двумя горизонтальными щетками, рычагом для вталкивания продольного сгиба изделия в просвет между щитами снизу, кареткой-приспособлением, осуществляющим третий (поперечный) сгиб изделия между щетками и краем столика под каретку, и . вумя обрезиненными валиками, перебрасывающими сложенное изделие на стол штабелирующего устройства. Стол может быть установлен на шарнирно соединенных с ним перекрещивающихся планках и снабжен по бокам откидными рамками с пальцами, образующими две гребенки и придерживающими сверху очередное полотенце штабеля при подъеме стола, уплотняющего штабель снизу.

11ривод периодически подвижных деталей приспособлений, выпол¹ 144461 няющих сгибы изделий, стола и рамок с пальцами штабелирующего устройства может быть осуществлен от кулачков общего распределительного вала, поворачиваемого от агрегатированной с автоматом машины, например, для поперечной резки полотенец по бахроме по авт, св. № 111692.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2— стол штабелирующего устройства (вид спереди и сбоку).

Конструкция автомата включает: горизонтальный транспортер 1 (фиг. 1) для поочередной подачи изделий 2 на неподвижно установленные щиты 8; рычаги 4, получающие движение от кулачка 5 общего распределительного вала б через двуплечий рычаг 7, тяги 8, рычаги 9 и стойки 10, прижимающие петлей поданное изделие к щитам за середину его длины; крючок 11, получающий движение в одну сторону от рычага 12 общего распределительного вала б через стойку 13 и тягу 14, имеющую ползун 15, перемещаемый по направляющим рейкам 16, а в другую — сторону от пружины 17 после соскальзывания ползуна с реек вниз и захвата крючком изделия, верхний край которого протаскивается через просвет между краями щитов в горизонтально располо>кенные щетки 18; рычаг 19, вталкивающий изделие в просвет между краями щитов снизу, укрепленный на подпружиненной оси 20, получающей движение через рычаг 21 и тягу 22, заканчивающуюся собачкой 28, взаимодействующей с пальцем 24 подпружиненного рычага 25 от кулачка 26 общего распределительного вала после того, как рычаги 4 перестают воздействовать на изделие; каретку 27, осуществляющую поперечный сгиб изделия между щетками 18 и краем столика 28 и перемещаемую по направляющим роликам 29, получающую движение от кулачка 30 через рычаг 81, ось 82, подпружиненный эксцентриковый рычаг 88 и вплку 34; два обрезиненных валика 85, перебрасывающих сложенное из,.делие на стол 86 до упора 87.

Стол 86 штабелирук>щего устройства (фиг. 2), установлен на шарнирно соединенных с ним перекрещивающихся планках 38 (по типу Нюренбергских ножниц), перемещается от воздействия кулачка 89 (фиг. 1) общего распределительного вала, через рычаг 40, тягу 41, двуплечий рычаг 42 (фиг. 2) и стойку 48, снабжен по бокам откидными рамками 44 с пальцами 45, образующими две гребенки, получающие движение от кулачка 89 (фиг. 1) общего распределительного вала, через рычаг 46, тягу 47 (фиг. 2) и рычаги 48.

Привод общего распределительного вала приводится в движение от агрегатированной с автоматом машины, например, рля поперечной резки полотенец по бахроме по авт. св. № 111692 посредством цепной передачи 49.

1 ребенки штабелирующего устройства предназначены для придерживания сверху очередного (верхнего) полотенца штаоеля при подъеме стола к пальцам откидных рамок при уплотнении штабеля снизу.

Последовательность технологических операций следующая: рычагами повисшее полотенце прижимается к щиткам, после чего полотенце отрезается ножом, сбрасывается транспортерной лентой и повисает на стержнях, при>кимающих его к щиткам, затем оно освобождается от прижима к щиткам и крючком втягивается в гцель между волосяными щетками; при этом происходит складывание полотенца вдоль (пополам).

Полотенце повисает на щетках, каретка сдергивает его со щеток и направляет на столик, где полотенце укладывается в пачку.

Г1редлагаемый автомат испытан на Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате и принят для внедрения в производство, Предмет изобретения

1. Автомат для складывания штучных тскстильных издели11, например полотенец, включающий стан11ну, приспособления для последовательных поперечных и продольíых сгибов изделия, устройство для штабелирования сложенных изделий, привод, отличающийся тем, что, C UE JlhIO jIIpO11fCHHH Констр> lI1C Il ropH3OIITr;IbHblXI транспорTcðoúà для поочередной подачи изделий, под выпускным концом котороГО устанoвлсны неподвижно В Общей BppTIIKB.Льной плоскости дв>1 щита, образующих просвет между смежными их краями, двумя совместно встречно-поворотными в горизонтальной плоскости у верхних концов щитов рычагами, подхватывающими петлей поданнос изделие за середину его длины, прижимаемую рычагами к щитам,-составляющими приспособление для образования первого (поперечного) сгиба изделия, крючком-приспособлением, проводящим изделие через просвет между краями щитов, заправляющим верхний край второго (продольного) сгиба между двумя горизонтальными щетками, рычагом для зталкивания продольного сгиба изделия в просвет между щитами снизу, кареткой-приспособлением, осуществляющим третий (поперечный) сгиб изделия мс>кду щетками и краем столика под каретку, и двумя обрезиненными валиками, перебрасывающими сло>кенное изделие на стол штабелирующего устройства.

2. Автомат по и, 1 о т л и ч а и ш и и с я тем, что стол штабслирующего устройства установлен íà шарнир1.о соединенных с ним перекрещивающихся планках (по типу Нюренбсргски; ножниц) и снабжен по бокам откидными рамками с пальцами, образующими две гребенки, придерживающими сверху очередное (верхнее) полотенце штабеля при подъеме к пальцам стола, уплотняющсго штабель с:.шзу, 3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что привод периодически подвижных деталей приспособле.пш, выполняющих сгибы изделий, стола и рамок с пальцами штабелирующего устройства осуществлен оТ кулачков общего распределительного вала, поворачиваемого от агрегатированной с автоматом машины, например, для поперечной резки полотенец по бахроме по авт. св. М 111692, Составитель Б. С. Песков

Тсхрсл А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редакзор В. В. Хазова

Объем 0,31 изд. л.

Цена 4 коп.

Под. к печ. 14.11-62 r

Лак. 1181

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делана изобретений и открытий

:рц Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец Автомат для складывания штучных текстильных изделий, например полотенец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах для складывания в стопу главным образом текстильных тканей мерными складками и позволяет повысить надежность работы и долговечность

Группа изобретений относится к области вакуумных барабанов и может применяться в обработке гибких материалов. Вакуумный барабан содержит внутренний ротор, промежуточный статор и барабан внешнего корпуса. Внутренний ротор содержит открытую и закрытую части и выполнен с возможностью вращения внутри промежуточного статора. Промежуточный статор выполнен без возможности вращения и содержит открытую и закрытую части. Барабан внешнего корпуса содержит открытую и закрытую части и выполнен с возможностью движения вокруг промежуточного статора. Внутренний ротор и промежуточный статор вместе ограничивают границу раздела внутреннего поворотного клапана. Граница раздела внутреннего поворотного клапана обеспечивает управление каналом для связи по текучей среде между внутренней камерой и внешним корпусом. Достигается возможность изменения вакуумного профиля барабана во время высокопроизводительной обработки материала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к области механизации и автоматизации сборочных процессов в электротехнической промышленности и обеспечивает укладку кусков мягкой ткани без смятия, загибов краев, возникновения гофр, что повышает электрические параметры изделия

Изобретение относится к оборудованию для отрезки и формирования (складывания) плоских изделий из текстильной ленты, в частности марлевых салфеток или марлевых тампонов

Изобретение относится к резальному устройству, которое может быть использовано для раскладки бумажных полотен, запечатанных рулонной ротационной печатной машиной, в отдельные сигнатуры

Изобретение относится к цилиндру фальцевального аппарата (варианты)

Изобретение относится к оборудованию для резки материала и может быть использовано в тех областях промышленности, где требуется разрезание рулонного материала на листы одного формата
Наверх