Способ переработки пиролизной смолы

 

Класс )2о, J,„. № 144473

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОЬ КтЕНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ) //одпасная гррта ЛВ 50

А. А. Кричко и A. Б. Воль-Эпштейн

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПИРОЛИЗНОИ СМОЛЫ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за и 724859/23 — 6 в Комитет по лслаги изобретений и открытий при Совете Министров ГС(:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 33 1962 г.

Известные способы предусматривают переработку смол пиролиза с температурой кипения до 2GO . Эта фракция до или после выделения из нее ценных непредельных углеводородов подвергается каталнтическому гидрированию в двух последовательно соединенных реакторах, причем в первом реакторе осуществляется предварительное гидрирование диеновых углеводородов с целью предотвращения их полимеризации и последующего отравления катализатора в основном реакторе. При ректификации гидрогенизата получаются бензол, толуол и другие првдукты, кипящие до 200 .

Предлагаемый способ позволяет более полно использовать пиролизную смолу и расширить ассортимент производимых товарных продуктов — индивидуальных ароматических углеводородов (нафталина, фенантрена) и их смесей (растворителей для лакокрасочной промышленности, поглотительного масла).

Сущность способа состоит в том, что гидрирование проводят на промышленных катализаторах при давлении до 100 ат, температуре в 1-м реакторе 260 — 320 и во 2-м реакторе 320 — 420, объемной скорости гидрирования до 15 л/л час, при этом гидрирование 1-й фракции смолы с т. кип. до 200 дает возможность получать высокооктановый бензин с октановым числом 92. Гидрирование 2-й фракции смолы с т. кип. 200 — 360 проводят в тех же условиях, что и для 1-й фракции, но с меньшей скоростью от 0,5 до 2,0 л/л час на тех же катализаторах.

При гидрировании 2-й фракции смолы с т. кнп. 200 — 360 получают индивидуальные ароматические углеводороды (нафталин, фенантрен) и смеси ширококипящих фракций углеводородов, причем фракция с т. кип. 200 †2 пригодна к использованию в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности, а фракция с т. кип. 230 — 320 -к использованию в качестве поглотительного масла для улавлпван..:51 бензола, вырабатываемого в коксохимической промышленности.

Пример 1. Гидрирование суммарного дистиллата с т. кип. 70—

360 осуществляют при давлении 40 ат при наличии алюмокобальтмолибденового катализатора, при температуре в 1-м реакторе 300, во втором 390, объемной скорости 2,0 л/л — час — при подаче 1000 л водорода на 1 л сырья.

Выход фракций с т. кип. до 360 от суммарной смолы пиролиза составляет 95% весовых.

П р имер 2. Гидрирование дистиллата с т. кип. до 200 осуществляют при давлении 20 ат, температуре в 1-м реакторе 280, во 2-м реакторе 380 и объемной скорости 2,5 и 11 л/л — час — . Расход водорода составляет 0,4 — 0,5%.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, то гидрированию подвергают фракцию смолы с т. кип. 200 — 360 .

Предмет изобретения

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70)(108 /1в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 1211-62 r

Зак. 1028

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Минисз ов СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ переработки пиролизной смолы путем гидрирования с применением активных промышленных катализаторов при давлении до

100 ати в системе двух реакторов при объемной скорости от 0,5 до

2,0 л/л . иас, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы по получению индивидуальных углеводородов и химических продуктов (нафталина фенантрена, растворителя, поглотительного масла), гидрированию подвергают фракцию смолы с т. кип. 200 — 360 .

Способ переработки пиролизной смолы Способ переработки пиролизной смолы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых производных , -диарилалкана, которые являются антагонистами рецептора серотонин-2 и которые полезны, следовательно, для лечения и профилактики циркуляторных (сердечно-сосудистых заболеваний) болезней, протекающих с расстройством кровообращения, и психоза

Изобретение относится к способу селективного получения диметилнафталинов изомеризацией исходной смеси в присутствии катализатора, содержащего либо бета-цеолит, либо кислотный кристаллический ультрастабильный цеолит У-типа, имеющий молярное соотношение оксидов кремния и алюминия от 4:1 до 10: 1 и имеющий размер пор, обеспеченные двенадцатичленными кислородсодержащими циклами, и размер элементарной ячейки от 24,2 до 24,7 при повышенной температуре и давлении, достаточном для поддержания исходной смеси изомеризации в жидкой фазе

Изобретение относится к способу получения диметилнафталина или смеси диметилнафталинов дегидрированием смеси диметилтетралинов в жидкой фазе в присутствии в качестве катализатора дегидрирования благородного металла на инертном носителе при повышенной температуре, предпочтительно 200-300oС, и давлении, достаточном для поддержания исходного продукта в жидкой фазе

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способу получения нафталина из углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способу получения нафталина из углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и, более конкретно, к способу получения незамещенных ароматических углеводородов из жидких продуктов пиролиза
Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к способу получения нафталина из нафталинсодержащих фракций жидких продуктов пиролиза углеводородного сырья

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к способу получения адамантилсодержащих производных нафталина общей формулы где R1=R3 =H, R2=Ad (1); R1 =OH, R2=H, R3=Ad (2); R1=Ad, R2=OH, R3=H (3)

 // 378024

 // 417955
Наверх