Способ подготовки поверхности деталей из аустенитных и нержавеющих сталей перед азотированием

 

№ 144508

Класс 18с, 32в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 68

В. С. Беляев

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ИЗ

АУСТЕНИТНЫХ И НЕР)КАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ ПЕРЕД

АЗОТИРОВАНИЕМ

Заявлено 15 мая 1961 г за № 730372/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ подготовки поверхности деталей из аустенитных и нержавеющих сталей перед азотированием, отличающийся тем, что, с целью восстановления окисной пленки, ускорения процесса азотирования и получения стабильной глубины и твердости азотированного слоя, поверхность деталей покрывается смесью хлористого аммония и цапонлака.

Изобретение относится к способам подготовки поверхностей деталей из аустенитных и нержавеющих сталей перед азотированием.

В настоящее время для удаления с поверхности сталей с высоким содержанием хрома его окиси, которая препятствует диффузии азота и стали при ее азотировании, применяют пескоструйную обработку, травление концентрированной солянои кислотой и обработку смесью хлористого аммония и кварцевого песка, рассыпанной на подине печи.

Первые два способа трудоемки, вредны для организма человека и не исключают возможности повторного образования окисной пленки перед проведением процесса азотирования. При азотировании с рассыпанной на подине печи смесью из хлористого аммония и кварцевого песка хлористый аммоний на выходе из печи осаждается на стенках отводящих труб, что может привести к их закупориванию, и кроме того, поверхность, которую не надо азотировать, приходится покрывать защитным покрытием.

В данном изобретении предлагается с целью восстановления окисной пленки, ускорения процесса азотирования и получения стабильной глубины и твердости азотированного слоя, поверхность деталей покрывать смесью хлористого аммония и цапон-лака.

Хлористый аммоний размешивают в цапон-лаке в количестве

100 — 200 г NH4CI на один литр цапон-лака. На те места, которые не должны подвергаться азотированию, предлагаемую смесь не наносят.

Для иллюстрации эффективности предлагаемого способа в таблице приведены результаты замера глубины 11 твердости азотированного слоя свидетелей и опытных деталей из стали 1Х13.

Способ подготовки поверхности деталей из аустенитных и нержавеющих сталей перед азотированием 

 

Похожие патенты:
Наверх