Стенд для испытаний трансмиссий, например, землеройных машин

 

Класс 42k, 21ю;

Л 144623

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

С. Д, Фоничкин

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСМИССИЙ, НАПРИМЕР, ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН

Заявлено 14 марта 1960 г. за Ла 658678/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Известны стенды для испытания трансмиссий, например, землеройных машин с нагружающим устройством в виде плунжерных насосов.

Однако степень имитации реальных нагрузок при помощи таких стендов недостаточна.

В описываемом стенде для имитации нагрузок на трансмиссии с максимальным приближением к действительным привод кулачка-имитатора, спрофилированного по основным нагрузкам машины, осуществлен посредством зубчатого редуктора от ведомого вала трансмиссии, при этом кулачок управляет открытием дросселя, изменяющего нагрузку трансмиссий по заданному закону.

На чертеже изображена схема стенда.

Стенд для испытания трансмиссий, например, землеройных машин состоит из основания, дизельного двигателя 1, маховика 2, имитирующего приведенные поступательно и вращательно движущиеся массы машины, нагружающих аксиально-плунжерных насосов 8, приводимых от ведомого вала 4 через зубчатый редуктор 5, бака б для рабочей жидкости, постоянная температура которой поддерживается при помощи охлаждающего змеевика 7, дросселя 8 и управляющего им кулачкаимитатора 9, приводимого от вала 4 через зубчато-червячный редуктор 10.

Трансмиссия 11, подлежащая испытанию, например турботрансформатор, устанавливается на стенд и передает вращательное движение от двигателя 1 насосам 8, засасывающим рабочую жидкость из бака б по трубопроводу 12 и сбрасывающим ее обратно по трубопроводу И. Включенный в сеть дроссель 8 создает переменную нагрузку трансмиссии 11, вызывая изменение давления рабочей жидкости и крутящего момента на ведомом валу 4. При этом благодаря тому, что профиль кулачкаимитатора 9 спроектирован по основным нагрузкам машины, а сам кулачок кинематически связан с ведомым валом 4, обеспечивается получение на испытываемой трансмиссии 11 нагрузок, максимально близких к действительным, воздействующим на нее при работе землеройной машины HB местности. Происходящее на валу 4 изменение момента в зависимости от пути, проходимого машиной, вызывает изменение скорости

Предмет изобретения

Стенд для испытания трансмиссий, например, землеройных машин с нагружающим устройством в виде плунжерных насосов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью имитации нагрузок на трансмиссии с максимальным приближением к действительным, привод кулачка-имитатора, спрофилированного по основным нагрузкам машины, осуществлен посредством зубчатого редуктора от ведомого вала трансмиссии, при этом кулачок управляет открытием дросселя, изменяющего нагрузку трансмиссий по заданному закону.

Составитель В. А, Бродский

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А А. Камышникова Корректор f, f. Кудрявпева

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп

Подп к печ. 16-!1-62 г.

Зак. 1792

Формат бум 70X108 !,„

Тираж 800

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4, вращения вала, что, в свою очередь, приводит к изменению числа оборотов кулачка 9, но уже в функции времени. Этот процесс соответствует приспособляемости трансмиссии 11 к реальным условиям работы. Для получения наглядных результатов служит осциллограф 14, к которому через усилитель 15 поступают сигналы от датчиков 1б и 17 для измерения крутящего момента и датчика 18 давления, а также непосредственно от скоростных датчиков 19 и 20.

Описываемый стенд позволяет производить сравнительные испытания различных видов трансмиссий в идентичных условиях по производительности машины и по расходу топлива двигателем, определять динамические усилия в узлах и деталях, исследовать процессы разгона.и торможения и т. п.

Научно-исследовательский автотракторный институт в своем заключении отметил промышленную полезность этого стенда для повышения качества исследования существующих и ускорения отработки новых тр а нсм исси й.

Стенд для испытаний трансмиссий, например, землеройных машин Стенд для испытаний трансмиссий, например, землеройных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам, в частности к механизмам регулирования аксиально-поршневых гидромашин
Наверх