Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента

 

¹ 144630

Класс 42k, 45а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Б. Д. Копыский и Я. М. Охрименко

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПЛАСТИЧНОГО

МАТЕРИАЛА НА КОНТАКТНУЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 29 июля 1960 г. за М 674764,"5 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» Ха 3 аа !962 г.

Известны способы определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента с применением пластичной прокладки, размещаемой в зоне контакта между материалом и инструментом. Однако при применении таких способов точность определения недостаточна.

B описываемом способе для получения картины распределения давления на контактной поверхности инструмента выполняют ряд отверстий и по высоте отпечатков, остающихся íа пластичной прокладке, выполненной, например, из фольги, судят о величине давления в различных. точках контактной поверхности инструмента. Тарировка пластичной прокладки, уложеннои HB плиту с Отверстиями, может произвсдиться при помощи гидростатического давления. Она может быть дополнена тарировкой на исследуемом материале применительно к кош;ретному случаю деформации.

На чертеже изображена схема тарировочного устройства, Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента состоит в том, что в зоне контакта между инструментом, на контактной поверхности которого выполняют ряд отверстий небольшого диаметра, и деформируемым материалом размешают тонкую пластичную прокладку из достаточно проччого материала, например фольги, и после деформации по высоге выпуклых отпечатков на прокладке, которые остаются на ней в местах расположения огверстий, судят о величине давления в различных точках контактной поверхности инструмента и о характере распределения этого давления, Для количественной оценки давления для каждого соотношения толщины фольги и диаметра отверстия строят тарировочный график. Для этого фольгу помещают в корпус 1 тарировочного устройства н зажимают между уплотнительным кольцом 2 и диском 8, в котором имеются от№ 144630 верстия 4 такого же диаметра, как и в деформирующем инструменте.

При помощи плунжера 5 в полости б корпуса 1 создают гидростатическое давление, которое, действуя на фольгу, деформирует ее. По высоте отпечатков, получившихся на фольге над отверстиями 4 в диске 8, и величине соответствующего давления, для измерения которого используют манометр, присоединенный к каналу 7 в корпусе 1, сообщающемуся с полостью 6 посредством накидной гайки 8 и трубки 9, строят тарировочную кривую. Затем применительно к конкретному случаю деформации пластичного материала в первичном эксперименте производят тарировку пластичной прокладки при помощи образцов из этого же материала, осаживаемых с прокладками из тарируемой фольги между плитами с отверстиями. По данным замера высоты полученчых оглечатков, используя ранее полученную тарировочную кривую и зчая усилия деформации, строят тарировочную кривую зависимости составляющей давления, затрачиваемого на затекание металла в отверстие, от отношения диа метра к высоте образца при постоянной степени деформации.

График с двумя тарировочными кривыми служит для вычисления давления в зоне контакта между материалом и инструментом как суммы значений, полученных по обеим кривым.

Описываемый способ позволяет упростить методику определения ве личины давления и его распределения, уточнить результаты замеров, а также исследовать закономерности, возникающие при пластической деформации металла, например при осадке и сжатии в полом инструменте или при штамповке выдавливанием.

Предмет изобретения

1. Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента с применением пластичной прокладки, размещаемой в зоне контакта между материалом и инструментом, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения картины распределения давления, на контактной поверхности инструмента выполняют ряд отверстий и по высоте отпечатков, остающихся на пластичной прокладке, выполненной, например, из фольги, судят о величине давления в различных точках контактной поверхности инструмента.

2. Способ по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что тарировку пластичной прокладки, уложенной на плиту с отверстиями, производят при помощи гидростатического давления и дополняют тарировкой на исследуемом материале применительно к конкретному случаю деформации. № }44630

Корректор Л. Баранова

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /,6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Полн. к печ. 20/11 — 62 г

Зак. 524/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Бродский В. А.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко

Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента Способ определения давления пластичного материала на контактную поверхность инструмента 

 

Похожие патенты:

Тензометр // 142463
Наверх