Одноходовой феррит-транзисторный регистр сдвига

 

М 144643

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "pgnna М 174

И. Ф. Васильев

ОДНОХОДОВОЙ ФЕРРИТ-TPAH3HCTOPHblA РЕГИСТР СДВИГА

Заявлено 30 нояоря 1960 r. за Х 687268/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиуоликова <о в «Б|оллетене изобретений» М 3 за 1962 r.

Известны одноходовые феррит-транзисторные регистры сдвига, имеющие ферритовый сердечник с тремя обмотками и полупроводниковый триод на двоичный разряд.

В предлагаемом одноходовом феррит-транзисторном регистре сдвига для повышения устойчивости регистра, снижения мощности тактовых импульсов и продвижения любого .псла единиц эмиттеры триодов всех разрядов соединены с коллектором управляющего триода. открываемого обратным выбросом формирователя тактовых импульсов, а в базовые цепи разрядных триодов включены последовательно диоды в прямом направлении для импульса, возникающего при считывании единицы.

Принципиальная схема предлагаемого феррит-транзисторного регистра сдвига показана на чертеже.

Описываемая схема работает следуюшим образом: если в первом сердечнике регистра записано состояние «1» (сердечник подготовлен к перемагничиванию), то в момент прохождения по обмоткам 1 сердечников регистра тактового импульса блокинг-генератора 2 «1» считывается, в обмотке 8 наводится э. д. с. и в эмиттерной цепи триода 4 ячейки течет ток. Триод переводится в режим глубокого насыщения и надежно открывается. В коллекторной цепи триода 4 тока нет, так как ключевой триод 5 в это время надежно закрыт. После окончания тактового импульса блокинг-генератора ключевой триод 5 открывается обратным всплеском напря>кения блокпнг-генератора. В коллекторной цепи триода 4 ячейки проходит короткий, но достаточно мощный импульс тока и сердечник б второй ячейки перемагничивается в состоя ни е «1».

Если с сердечника б этим же тактовым импульсом была считана

<<1>> и триод 7 второи ячеики Tol

«1» на сердечник б импульсом тока триода 4 не оказывает влияния на нормальную работу триода 7, так как в-я э -д. с., вози>1ка1сщая в обмотке 8 второго сердечника, при перемагничивании его в состояние «1» падает на закрытом диоде 8. При следующем тактовом импульсе происходит продвижение «1» в линии еще на одну ячейку и т. д.

Достоинством регистра является следующее. В режиме глубокого насыщения за счет рассасывания неосновных носителей транзистор остается некоторое время открытым и запоминает состояние считанной

«1» после прекращения импульса тока в базовой цепи, Это явление позволяет разнести во времени моменты считывания и записи «1» в описываемом регистре, что повышает устойчивость работы регистра и позволяет снизить мощность тактовых импульсов, а введение диодов в базовые цепи транзисторов ячеек регистра исключает взаимное влияние соседних ячеек и дает возможность продвижения любого числа «1».

Указанные достоинства описываемого регистра сдвига обусловливают полезность его применения в электронной аппаратуре.

Предмет изобретения

Одноходовой феррит-транзисторный регистр сдвига, имеющий ферритовый сердечник с тремя обмотками и полупроводниковый триод на двоичный разряд, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости регистра, снижения мощности тактовых импульсов и продвижения любого числа единиц, эммитеры триодов всех разрядов соединены с коллектором управляющего триода, открываемого обратным выбросом формирователя тактовых импульсов, а в базовые цепи разрядных триодов включены последовательно диоды в прямом;tclправлении для импульса, возникающего при считывании единицы.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. A. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп, к печ. 16.111-69 r

Зак. 2655 формат бум. 70Х108 /<6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер, д. 2/6

Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Одноходовой феррит-транзисторный регистр сдвига Одноходовой феррит-транзисторный регистр сдвига 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к запоминающему устройству и к ведущему устройству, использующему это запоминающее устройство

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, выполненных на блоках памяти большой разрядности

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к запоминающим устройствам

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в приборах, работающих от автономного источника питания и предполагающих его замену без нарушения предварительно введенной в прибор информации
Наверх