Индукционный датчик скорости соударения для ударных испытаний неферромагнитныхматериалов

 

144647

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских в оциалистическых

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42о, 2/05

Заявлено 02.Х!.1960 (№ 684062/24-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.ХП.1967

Комитет по делам иаобретеиии и открытий при Совете Министров

СССР

12K G 01p

УДК 681.2.083.8: 531.

767 082 744 ° 620 ,178.7(088.8) Авторы изобретения

А. Т. Спиридонов и Г. Г. Меклер

Заявитель

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК СКОРОСТИ СОУДАРЕНИЯ

ДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ?1ЕФЕРРОМАГНИТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известные магнитные датчики для измерения скорости поступательно-движущегося тела не могут быть использованы для определения скорости при соударениях вследствие резкого ухудшения магнитных свойств постоянных магнитов при динамических воздействиях.

Приборы с неподвижными постоянными магнитами и движущейся обмоткой также непригодны для измерения характеристик соударения при скоростях в несколько сотен и выше метров в секунду из-за плохих динамических качеств этих устройств. По тем же причинам неэффективны и известные датчики с ферромагнитными сердечниками, которые применимы для использования лишь при скоростях соударения, не превышающих 10»u/ñåê.

Предложенный индукционный датчик скорости соударения для ударных испытаний неферромагнитных материалов не имеет указанных недостатков и позволяет производить надежно и с большой точностью измерения скоростей соударения до нескольких сотен метров в секунду.

Достигается это тем, что в датчике в качестве подвижного ферромагнитного элемента, автоматически намагничиваемого перед измерением, применен тонкий слой ферромагнитной фольги, соединенный с бойком из неферромагнитного материала.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемьш датчик; на фиг. 2 — схема взаимодействия магнитных силовых линий во время работы прибора.

Датчик выполнен в виде полого цилиндра 1, изготовленного из неферромагнитного материала, внутри которого движется боек 2, предназначенный для деформирования образца 8 исследуемого материала. На цилиндре 1 расположены две обмотки 4 и 5. Обмотка 4, наложенная в один слой, является измерительной и в ней индуцируется э. д. с., пропорциональная скорости движения бойка. Обмотка 5, намотанная в несколько слоев, служит для соз15 дания однородного сильного магнитного поля внутри цилиндра. На поверхности бойка 2, также изготовленного из неферромагнитного материала, нанесен тонкий слой (порядка

20 лк) ферромагнитной фольги 6.

2о Магнитные силовые линии. входящие из нижнего конца фольги, при движении бойка пересекают витки измерительной обмотки 4, создавая в ней э. д. с., зависящую от скорости движения бойка и от длины участка фольги, 25 вошедшего в цилиндр. Поскольку во время соударения при принятых размерах бойка и полого цилиндра длина намагниченной фольги практически не изменяется (т. е. укорочение бойка весьма мало по сравнению с намагни30 ченным участком), изменение э. д. с. в измери

Индукционный датчик скорости соударения для ударных испытаний неферромагнитныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля и регулирования и может быть использовано для испытания машин ударного действия на контрольно-испытательных стендах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в баллистических исследовани-

Бортовая система прогноза гидрофизических параметров (БСПГП) относится к области измерительной техники и может быть использована на НК и ПЛ. Техническим результатом является повышение точности и своевременности получения характеристик, а также их анализа и прогнозирования на текущий и последующий моменты времени гидрофизических характеристик района применения носителя с выдачей информации внутрикорабельным потребителям. Система состоит из трех модулей, в которые входят внутренние и внешние источники информации, а также модуля БСПГП, в котором осуществляется обработка входных данных от внутренних и внешних источников информации и формируется объем параметров, которые отображаются у оператора. 1 ил.
Наверх