Световой проблесковый маяк

 

№ 144728

Класс 62с 25ов

21а, 48з1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л6 240 и ЯС

В. С. Ивановский, В. П. Пашков, В. Д. Селиверстов и P. К. Якушин

СВЕТОВОЙ ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯК

Заявлено 10 сентября 1950 г. за _#_o 578799 40-23 в Комитет l10 делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1952 г.

Известны световые проблесковые маяки, устанавливаемые на самолетах и вертолетах, в которых используются импульсные лампы или вращающиеся зеркала, отражающие лучи от источника света.

Отличительная особенность описываемого маяка заключается в том, что в нем применяется автономный электродвигатель, а электроконтакт лампы со щетками осуществляется двумя контактными кольцами, смонтированными на ламповом патроне, который выполнен в виде диэлектрического цилиндра.

Предлагаемый световой проблесковый маяк имеет упрощенную конструкци1о и лучшие условия эксплуатации.

На чертеже изображен световой проблесковый маяк, общий вид.

Внутри кор пуса 1 маяка монтированы узел 2 щеток, электропатрон 3 и лампа накаливания 4. Лампа накаливания закрыта светофильтром 5 красного света. К корпусу крепится электродвигатель б.

Корпус выполнен в виде ступенчатой чашки, к которой жестко прикреплен кронштейн 7 для установки электродвигателя б. Последний крепится на кронштейне 7 с помощью двух скоб 8 винтами

На верхней части ступенчатой чашки расположены три штифта 9, при помощи которых крепится накидное кольцо 10 светофильтра 5.

Узел электрощеток представляет собой кронштейн 11 с впрссованными в него щеткодержателями 12, внутри которы.;. находятся электрощетки 13. Щетки снабжены пружинами, которые, упираясь в заглушки

14, давят на контактные кольца 15 электропатрона 3.

Верхний щеткодержатель впрессован непосредственно в отверстие кронштейна. Нижний щеткодержатель является плюсовым и изолирован от кронштейна текстолитовой втулкой lб. Электропатрон 3 выполнен в виде диэлектрического цилиндра, на который насажены два контактных кольца, осуществляющих электроконтакт лампы 4 со щетками.

Патрон 3 закреплен на оси 17.

Световой проблесковый маяк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к вертолетостроению, и может быть использовано в конструкциях лопастей несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к авиации и к области оборудования вертолетов средствами аэронавигационного освещения и сигнализации и может быть использовано на вертолетах для полетов в ночное время с использованием пилотажных очков ночного видения (ОНВ)
Наверх