Машина ударного действия

 

Класс 5Ь, 8„ № 144803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 11

3. E. Цицельская и Н. М. Чернов

МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 10 мая 1960 г. за М 666103/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 4 за 1962 г.

Известны машины ударного действия, содержащие цилиндр, в запоршневом пространстве которого поддерживается постоячное давление сжатого газа, например воздуха, поршень-боек, компрессор для компенсации утечки газа, ударный узел и механизм расцепления его с приводом.

Описываемое изобретение относится к машинам такого типа и имеет цель повысить ее к.п.д. Это достигается тем, что в машине применены в качестве ударного узла кривошипно-шатунный механизм с гибкой связью между поршнем-бойком и пальцем кривошипа, а в качестве механизма расцепления — обгонная муфта, храповая либо кулачковая.

На чертеже представлена схема предлагаемой машины, ударного действия а) с коленчатым валом в изолированном пространстве сжатого воздуха, б) с коленчатым валом, находящимся вне пространства сжатого воздуха.

В цилиндре 1 перемещается поршень-боек 2. В запоршневом пространстве, где поддерживается постоянное давление сжатого воздуха, в опорах монтирован коленчатый вал 3, с кривошипом которого посредством гибкой тяги 4 связан поршень-боек.

Коленчатый вал соединен при помощи муфты 5 обгона с приводным валом б. С целью уменьшения утечек сжатого воздуха из запоршневого пространства, предусмотрено уплотнение 7 приводного вала.

В запоршневое пространство от компрессора подается сжатый воздух определенного давления, которое в процессе работы машины поддерживается постоянным.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Вращением приводного вала кривошип коленчатого вала выводится в верхнее положение. При этом полумуфта муфты 5, расположенная на коленчатом вале, обгоняет полумуфту приводного вала, вследствие № 144803 чего полумуфты автоматически разъединяются в начале рабочего хода и дальнейшее движение поршня 2 осуществляется под действием давления сжатого воздуха в запоршневом пространстве.

В нижнем положении поршень-боек производит удар.

Соединение полумуфт муфты обгона обеспечивает подъем поршня при дальнейшем вращении приводного вала, после чего процесс повторяется.

Таким образом во время падения поршня коленчатый вал имеет возможность автоматически отключаться от приводного вала за счет некоторого угла свободного поворота полумуфт относительно друг друга.

В качестве муфты обгона могут быть применены роликовые, храповые или кулачковые муфты, допускающие свободный ход в течение некоторого угла поворота.

Предлагаемая машина ударного действия может быть выполнена с расположением коленчатого вала вне изолированного пространства сжатого воздуха (б) .

В этом случае несколько увеличивается длина машины. Работа ее осуществляется вышеописанным путем.

Описываемая машина имеет более высокий к.п.д. по сравнению с известными, требует меньшую мощность компрессора для компенсации утечки сжатого воздуха из запоршневого пространства.

Предлагаемая машина позволяет получить широкий диапазон скорости вращения коленчатого вала и частоту ударов, при этом имеется возможность изменения энергии единичных ударов в некоторых пределах путем изменения давления сжатого воздуха в запоршневом пространстве.

Машина ударного действия, согласно изобретению, может найти применение в горнорудной промышленности, а также для других областей, в которых используются машины ударного действия, например в строительстве.

Предмет изобретения

Машина ударного действия, содержащая цилиндр, в запоршневом пространстве которого поддерживается постоянное давление сжатого газа, например воздуха, поршень-боек, компрессор для компенсации утечки газа, ударный узел и механизм расцеплеиия его с приводом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения к.п.д. машины, в ней применены в качестве ударного узла кривошипно-шатунный механизм с гибкой связью между поршнем-бойком и пальцем кривошипа, а в качестве механизма расцепления — обгонная муфта, храповая либо кулачковая. № 144803 бозду»

В.ду»

Составитель Л. К. Филиппов

Редактор Б. В. Гурчев Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70X108 /, Объем 0,26 пзд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 25.II1-62 г.

Зак. 3180

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Т

Машина ударного действия Машина ударного действия Машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к технике для производства ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Изобретение относится к пневматической забивной машине. Забивная машина содержит корпус, цилиндр, расположенный в корпусе, поршень, боек, аккумулятор, главный клапан, возвратную воздушную камеру и регулятор давления, регулирующий давление в возвратной воздушной камере. Поршень установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения между первым и вторым положениями и делит внутреннее пространство цилиндра на надпоршневую камеру и подпоршневую камеру. Боек прикреплен к поршню и производит удар по крепежному элементу. Аккумулятор накапливает сжатый воздух для перемещения поршня из первого положения во второе положение. Главный клапан направляет сжатый воздух, находящийся в аккумуляторе, в надпоршневую камеру для перемещения поршня из первого положения во второе положение при воздействии на спусковой элемент. Возвратная воздушная камера сообщается с надпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении, сообщается с подпоршневой камерой при нахождении поршня во втором положении и накапливает сжатый воздух, подаваемый из надпоршневой камеры, когда поршень перемещается из первого положения во второе положение. В результате увеличивается срок службы заявленного устройства. 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к машинам ударного действия. Машина содержит составной ствол, залитый эластомером, образующим корпус, и ударник, делящий ствол на камеры прямого и обратного ходов. Ствол содержит динамическое и инерционное звенья и выполнен с впускными, выпускными и перепускными отверстиями. Динамическое звено выполнено в виде цилиндрической втулки со сквозными радиальными отверстиями, которая размещена коаксиально в инерционном звене. Инерционное звено выполнено в виде направляющей гильзы, в которой выполнены сквозные радиальные отверстия на всю ее длину. Между цилиндрической втулкой и направляющей гильзой образована кольцевая полость с цельным эластомером, залитым в нее при формировании корпуса. В результате обеспечивается надежность и долговечность машины, а также простота ее конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам ударного действия. Пневматический молоток, содержащий рабочий инструмент, кожух, корпус, размещенный в нем ударник со сквозным осевым отверстием, разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, и крышку, содержащую многоканальную трубку. Трубка выполнена с выпускным каналом в виде радиального и продольного каналов и перепускным каналом в виде радиального и продольного каналов. Ударник выполнен с возможностью последовательного закрытия радиального перепускного канала и радиального выпускного канала и открытия радиального перепускного канала трубки при его рабочем ходе, и закрытия радиального перепускного канала и открытия радиального выпускного канала трубки при его холостом ходе. При открытии радиального перепускного канала трубки обеспечивается сообщение камер рабочего и холостого хода посредством радиального перепускного канала и продольного перепускного канала в трубке. При открытии радиального выпускного канала трубки обеспечивается сообщение камеры холостого хода с атмосферой. В результате уменьшается расход воздуха, увеличивается частота и энергия удара ударника. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. В теле ударника выполнен перепускной канал круглого сечения в виде прямого канала, наклоненного к оси ударника, или коленчатого канала. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камеры рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. На боковой поверхности ударника выполнен перепускной канал в виде лыски или проточки. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камеры рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. В теле ударника выполнен перепускной канал круглого сечения в виде прямого паза, или наклонного паза, выполненного под углом к образующей поверхности ударника, или винтового паза. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камер рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 3 ил.
Наверх