Устройство для стабилизации переходных режимов

 

Хю 144888

Класс 21с, 64зт

21с, 592ю

21 1, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная аруипи Лб 91

А. Г. Бирфельд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ

Заявлено 8 екабря 1954 г. за № 487602/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Изобретение касается области автоматического регулирования электроприводов постоянного тока по системе генератор-двигатель.

Известны различные устройства для стабилизации переходных режимов в системах автоматического регулирования электроприводов постоянного тока, управляемых по системе генератор-двигатель с применением электромашинного усилителя.

Предлагаемое изобретение имеет цель упростить систему стабилизации и получить лучшие динамические характеристики привода; ототличительной его особенностью является включение стабилизирующей обмотки электромашинного усилителя в одну из диагоналей моста, образованного тремя активными сопротивлениями и обмоткой возбуждения генератора, в другую диагональ моста включен якорь электромашинного усилителя.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема электропривода постоянного тока по системе генератор-двигатель с предлагаемым устройством для стабилизации.

Управление электродвигателем Д сводится к управлению возбуждением генератора Г с помощью электромашинного усилителя ЭМУ.

Задающее напряжение подается на обмотку ЭМУ (3. О.). Для обеспечения стабилизации переходных режимов стабилизирующая обмотка электромашинного усилителя ЭМУ (С.О) включена в диагональ моста, образованного тремя активными сопротивлениями г,, гз, гз и обмоткой возбуждения r„, генератора Г. Во вторую диагональ моста включен якорь электромашинного усилителя ЭМУ. Сопротивления плеч моста выбираются таким образом, что в установившемся режиме мост сбалансирован и при любом значении напряжения на одной диагонали (на входе моста) напряжение на второй диагонали (на выходе моста) равно нулю. В переходных режимах (вследствие появления в обмотке возбуждения э.д.с. самоиндукции) баланс мос а нарушается и на выходе № 144888 моста появляется напряжение, пропорциональное скорости изменения магнитного потока Ф генератора.

Подобные устройства нашли широкое применение в системах автоматического регулирования.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации переходных режимов в системах ав-томатического регулирования электроприводов постоянного тока по системе генератор-двигатель, содержащее электромашинный усилиТель со стабилизирующей обмоткой, отл и ч а ю щееся тем, что, с це ью упрощения устройства, указанная обмотка включена в одну из ди гоналей моста, образованного тремя активными сопротивлениями и об откой возбуждения генератора, а якорь электромашинного усили еля ( включен в другую диагональ моста.

Составитель описания В. С Громов

Редактор М П. Золотарев Техред А. А. Камышиикова Корректор П. А. Евдокимов

Поди к печ. 6.11-62

Зак. 10!5

Формат бум 700(108!/1а

Тираж 1!50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Объем 0,18 изб. л

Цена 4,коп

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для стабилизации переходных режимов Устройство для стабилизации переходных режимов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в низковольтных комплектных устройствах карьерных экскаваторов электрооборудования горнодобывающих машин
Наверх