Устройство для изготовления суппозиториев

 

№ 144958

Класс ЗОВ 7 ссср

OrlvlCAHVlE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 138

M. H. Гершензон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ

Заявлено 28 апреля 1951 г. за & 728771/31 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в еБюллетене изобретений» Ne 4 за 1982 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для изготовления суппозиториев, содержащим станину с струбциной, загрузочную камеру, разъемную матрицу, а также поршень с винтовым штоком и рукояткой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что камера имеет боковое загрузочное окно, а откидная рукоятка зажима матриц снабжена клином для разъединения матриц.

Такое выполнение устройства позволяет удобно загружать лекарственные вещества в камеру и вынимать суппозиторий в полуупакованном виде.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В загрузочную камеру 1 вводится предварительно растертая смесь медикаментов с маслом-какао. Затем, вращая многозаходный винт с ходовым пуансоном 2, массу подают через фильер 3 в формообразующие матрицы 4 и 5, состоящие из двух симметричных половинок, между которыми вложена вощеная бумага.

Матрицы плотно закрываются с помощью рукоятки зажима 6, который насажен на ось 7.

При опорожнении матриц рукоятка поднимается вверх и освобождает обе ее половины, а для того, чтобы слипшиеся матрицы хорошо разъединялись, между ними вводится нож 8.

Суппозитории получаются в полуупакованном виде, что резко облегчает вынимание готовых суппозиториев из формы и позволяет обходиться без предварительного смазывания внутренней поверхности жидкостями, предотвращающими прилипание суппозиторной массы к материалу формы.

Крепление устройства к столу осуществляется с помощью струбцины. № 144958

Испытания описываемого устройства в ряде аптек показали, что мыльца получаются одинаковой формы, достаточно плотными. чем обеспечивается удобство их применения.

При изготовлении мылец, с помощью предлагаемого устройства, работник освобождается от ряда манипуляций, отнимающих много времени (выкатывание стержня, разрезание его на отдельные порЦии, выкатывание шарика, придавание шарику конической формы и завертывание его в вощеную бумагу), благодаря чему повышается производительность труда.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления суппозиториев, содержащее стан ну со струбциной, загрузочную камеру, разъемную матрицу, поршень с винтовым штоком и рукояткой, отл и ч ающееся тем, что, с це ью удобства в ускорении заполнения камеры суппозиторной массой и вынимания суппозитория из матрицы, камера имеет боковое загрузочное окно, а откидная рукоятка зажима матриц снабжена клином раскрывающим матрицу.

Texpc3, A. Л. Резник Корректор Ю.M.фeayaoaa

Редактор А. К. Лейкина

Р!одп к печ. 20.111-62 r. Формат бум. 70+108I/1< Объем 0,18 пзд. л.

Зак, 2938 Тираж 450 Цена 4 хоп.

UhTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для изготовления суппозиториев Устройство для изготовления суппозиториев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться при изготовлении медицинских препаратов для бактериотерапии: лакто-, коли-, бифидумбактерина, ацилакта, бификола и др
Изобретение относится к области ароматерапии, в частности к распространению аромата от продукта свечи
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, акушерству и гинекологии

 // 220177

Настоящее изобретение относится к интравагинальной системе доставки лекарственных средств, причем указанная система (5) включает в себя по меньшей мере один участок (1a и 1b), содержащий внутреннюю часть (2) с диаметром поперечного сечения d2, равным 2-10 мм, и мембрану (3), покрывающую внутреннюю часть, в которой внутренняя часть и мембрана, по существу, состоят из одной и той же полимерной структуры либо различных полимерных структур. Кроме того, интравагинальная система доставки лекарственных средств включает в себя средство соединения (6), проницаемое для терапевтически активных веществ, с диаметром поперечного сечения d6, равным 0,5-4,0 мм, для образования закрытой системы доставки лекарственных средств продолжительного действия. Настоящее изобретение также относится к способу изготовления указанной интравагинальной системы доставки лекарственных средств. Изобретение обеспечивает контролируемую скорость выделения терапевтически активных веществ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.
Наверх