Способ измерения толщины листовых материалов

 

Хе 144995

Класс 42b, )) ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 164

Ю. Я. Эстерзон и Л. А. Верещагин

СПОСОБ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТОЛЩИНЫ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 ноября 1959 г. за М 643068/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Известны способы для измерения толщины листовых материалов, в которых применяется летучий микрометр (c»., например авт. св. № 112988 по кл. 42Ь, 11) .

Недостатком этих способов является низкая точность измерений, так как в них на результат измерений влияют износ валков, температурная и упругая деформации, а также имеет место запаздывание в измерении.

Предложенный способ лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в способе сигналы летучего микрометра и датчика раствора валков автоматически сравниваются, причем сигнал датчика задерживается в блоке задержки на время перемещения к летучему микрометру измеряемого участка. Благодаря этому сигнал на выходе суммирующего элемента является пропорциональным толщине ленты в момент прокатки.

На чертеже изображена схема для осуществления указанного способа.

Устройство состоит из измерителя 1, определяющего толщину

t!enTL! косвенным способом, летучего микрометра 2, блока 8 задержки, суммирующих элементов 4 и 5, блока б, определяющего время запаздывания измерения летучим микрометром в зависимости от сигнала датчика 7 скорости.

Работа устройства происходит следующим образом. Сигнал измерителя, равный сумме действительного значения толщины участка ленты 8, находящегося в данный момент между валками 9, и значения погрешности измерения косвенным способом, поступает в блок 3 задержки.

Время задержки равно времени, за которое измеряемый участок ленты переместится на расстоя;:пе а и будет нзмерен летучим микрометром. На суммирующий элемент 8 (элемент сравнения) поступают сигналы, пропорциональные результатам измерения одного и того же участка ленты косвенным и непосредственным способами. Разность этих сигналов, равная значению погрешности измерения косвенным способом, вычитается в суммирующем элементе 5 из сигнала измерителя 1. № 144995

Благодаря тому, «ro сигнал летучего микрометра пропорционален действительной толщине ленты а погрешность измерения косвенным способом является величиной медленно меняющейся, сигнал li3 выходе суммирующего элемента 5 пропорционален значению толщины ленты в момент прокатки.

Время задержки, зависяшее от скорости прокатки и расстояния а, на котором установлен летучий микрометр 2, определяется в блоке б по данным датчика 7 скорости и вводится в блок 8 задержки.

Отличительной чертой предложенного способа является то, что в нем результат косвенного измерения толщины ленты непрерывно и автоматически корректируется на величину разности между результатом измерения летучим микрометром и результатом измерения этого же участка ленты косвенным способом.

Составитель А. !1, Бидевкин

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ 611-62 г

3 а к. 1224

Формат бум 70 108 /

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Предмет изобретения

Способ для измерения толщины листовых материалов с применением летучего микрометра, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения точности измерений, сигнал летучего микрометра и сигнал датчика раствора валков, задерживаемый в блоке задержки на время перемещения измеряемого участка к летучему микрометру, автоматически сравниваются, благодаря чему сигнал на выходе суммирую пего элемента пропорционален толщине ленты в момент прокатки.

Способ измерения толщины листовых материалов Способ измерения толщины листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 127616

Микрометр // 102193
Наверх