Датчик теплового эквивалента газа

 

1, Класс 42@ 2 4, -

421 16о1

421 12

Ма 145027

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисыая группа М 1б9

В. Г. Пономаренко, М. В. Лурье и Л. Н Тютюник

ДАТЧИК ТЕПЛОВОГО ЭКВИВАЛЕНТА ГАЗА

Заявлено 2 января 1961 г. за М 691670/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 4 за 1962 г.

Известны приборы для измерения тепловых потоков и, в частности, для измерения «индекса Воббе». В известных приборах имеются две коаксиальные трубы. Отличие .предлагаемого датчика состоит в том, что две коаксиальные трубы жестко связаны между собой одними концами и служат одновременно для термокомпенсации измеряемого параметра.

Датчик для определения теплового эквивалента газа конструктивно выполнен в виде двух коаксиальных трубок, жестко соединенных между собой нижними концами, Верхний конец внешней трубки жестко соединен с основанием, а на верхнем конце внутренней трубки насажена система сопло-заслонка, причем заслонка выполнена в виде микрометрического винта, которым измеряется зазор между соплом и заслонкой. Тепло, образующееся при сгорании газа, нагревает трубки, а их удлинение от нагревания пропорционально калорийности газа и обратно пропорционально квадратному корню из удельного веса газа.

Схема прибора изображена на чертеже.

Прибор состоит из двух основных частей, одна из которых регулирует расход газа, поступающего в горелку, а другая определяет тепло, образующееся при сгорании этого газа.

Испытуемый газ проходит через очистные фильтры (на схеме не показаны) и поступает в регулятор 1 давления колокольного типа с ртутным заполнением, после которого остаточное давление газа составляет 25 — 30 мм вод.ст. Затем газ поступает в регулятор 2 давления с глицериновым заполнением, который поддерживает давление газа

12 .цл вод. ст. с высокой точностью, после чего посту. пает в эжектор горелки 8 и давление его падает.

Воздух, необходимый для сгорания газа, инжектируется горелкой из окружающей среды через кожух чувствительного элемента 4. № 145027

Тепло, образующееся при сгорании газа, нагревает дифференциальные трубки 5 чувствительного элемента и теряется в окружающую среду.

При изменении температуры окружающей среды обе трубки удлиняются так, что дифференциальное удлинение их равно нулю.

Дифференциальные трубки жестко соединены нижними концами друг с другом, Верхний конец внешней трубки жестко соединен с основанием (базисной плоскостью) б, на верхнем конце внутренней трубки насажена головка с соплом 7 элемента сопло-заслонка. Заслонкой служит микрометрический винт 8, которым измеряется зазор между соплом и заслонкой с весьма высокой точностью, тем самым настраивается необходимый диапазон измерения.

Импульсное давление воздуха перед соплом, пропорциональное дифференциальному удлинению трубок, т. е. пропорциональное тепловому эквиваленту испытуемого газа, усиливается в пневматическом реле 9 типа 04 и подается в систему автоматического регулирования.

Так как продукты горения испытуемого газа выходят из прибора с температурой выше 100 и влага продуктов горения в приборе не конденсируется, то прибором определяется низший тепловой эквивалент газа (аналогично низшей теплотворной способности газа).

Так как физическое состояние испытуемого газа до сгорания не изменяется (газ не увлажняется и не приводится к постоянной температуре), то прибором определяется тепловой эквивалент фактического газа.

По заключению Гипрококса предлагаемый датчик рекомендуется внедрять в системе автоматизации теплового обогрева коксовых печей, что создает большую экономию, и применять в других производствах, где требуется автоматическое поддержание постоянными параметрами факелов горения.

Предмет изобретения

Датчик теплового эквивалента газа, состоящий из двух коаксиальных трубок и системы сопло-заслонка для дистанционной передачи импульса, отличающийся тем, что, с целью использования трубок в качестве камеры сгорания, компенсации влияния температуры окружающей среды и измерения низкого теплового эквивалента измеряемого газа, трубки одними концами жестко соединены между собой. № 145027

Составитель С. В Кокорев

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М. Андрианов

Редактор С. А Барсуков

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 24Х-62 г Формат бум. 70+)08 /„ Объем 0,26 пад. л.

3ак 5321 Тираж 600 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Датчик теплового эквивалента газа Датчик теплового эквивалента газа Датчик теплового эквивалента газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может использоваться для определения температурного коэффициента линейного расширения композиционного материала

Изобретение относится к технике определения физико-механических свойств угольных продуктов и может быть использовано при испытании материалов футеровки алюминиевых электролизеров в условиях электролиза

Изобретение относится к анализатору для простого анализа и исследования малых количеств образцов

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов

Изобретение относится к микроскопу с термолинзой
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля

Изобретение относится к тепловым испытаниям материалов, а именно к способам определения коэффициента термического расширения пленочных образцов
Наверх