Патент ссср 145111

 

„go )До)1

Класс В 23(; 49J, о,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 212

Б. К. - Зунаев и Г. М. illaлин

ЗУБОФРЕЗЕРНЫИ СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЧ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 18 мая 1961 —. за K. 730733!25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ББюллетене изобретени11 и товарнык знаков» М 19 за 1964 г.

Известны зубофрезерные станки для нарезы.1ия цилиндрических зубчатых колес путем подачи заготовки в направлении, перпендикулярном оси заготовки и параллельном плоскости разворота фрезерного шпинделя, с дополнительной подачей последнего вдоль оси заготовки.

Эти станки снабжены индивидуальными приводами подачи фрезерного суппорта и каретки стола, имеют автоматические погрузочно-разгрузочные устройства и электрогидравлическую систему путевого управления.

Предлагается станок, в котором обеспечивается обкатка заготовки при боковой подаче каретки стола и подаче фрезерного суппорта. Это достигается тем, что направляющие каретки стола расположены параллельно плоскости разворота фрезерного суппорта, а каретка стола и суппорт кинематически связаны с целью деления посредством дифференциальных механизмов. Последние сообщают заготовке дополнительное вращение с угловой скоростью, соответствующей движению стола и суппорта в направлении подач.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема станка.

Зубофрезерпый станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес содержит станину 1, стойку 2, установленную на направляющих

8 и несущую фрезерный суппорт 4, перемещающийся по направляющим 5, стол 6 с оправкой 7, на которую при обработке напрессовывается заготовка 8, перемещающийся по направляющим 9, загрузочное 10 и разгрузочное 11 устройства, электрогидравлическую систему путевого управления. Привод обкатки заготовки осуществляется от электродвигателя 12 через коническую 13 и цилиндрическую 14 зубчатые передачи, конические зубчатые передачи 15 и 16, затем через цилиндрическую зубчатую передачу 17, дифференциальный механизм 18, коническую 19, цилиндрическую 20 и червячную 21 передачи. Фре.".а 2 приводится во вращательное движение от конической передачи 15 через коническую 23, цилиндрическую 24 и червячную 25 передачи. Зубчатая передача 14 служит гитарой скоростей, а передача 17-- гитарой деления.

Имеющая относительно небольшую ширину заготовка 8, на которой на станке должен быть нарезан косой зуб, подается транспортером в зону загрузки, откуда устройство 10 ускоренно подает ее к фрезе 22, закрепленной на оправке 7. Затем включается замедленная рабочая подача, и фреза 22 врез"åòñÿ в заготовку,,»а которой формируется зуб.

Во время обработки заготовки перемещается только стол 6, который приводится от гидродвигателя 26 через червячную 27 и винтовую 28 передачи, а фрезерный суппорт 4 остается на месте.

Движение подачи стола 6 через коническую передачу 29, гитару

30 доворота от боковой подачи и дифференциальный механизм 31 преобразуется путем сложения с движением привода заготовки 8 в дифференциальном механизме 18 в дополнительное вращение заготовки 8.

Это обеспечивает правильное зацепление ее с фрезой 22. Направлякщие 9 стола параллельны плоскости разворота суппорта 4. Нарезанная заготовка ускоренно подводится в зону разгрузки, где устройство 11 снимает ее с оправки 7 и передает на отводящий транспортер.

При нарезании широких зубчатых колес с косым зубом и прямозубых колес во время врезания в заготовку 8 фрезы 22 суппорт 4 остается неподвижным и прижимается к направляющим 5 гидоавлическими прижимами. К конце врезания суппорт отжимается и начинает перемещаться снизу вверх по направляющим 5, осуществляя вертикальную подачу фрезы 22. Это движение он получает от гидродвигателя 32 через червячную 33 и винтовую 34 передачи. Дополнительное вращение заготовки 8 с угловой скоростью, соответствующей движению суппорта

4, достигается путем преобразования движения вертикальной подачи посредством конических зубчатых передач 35 и 36, гитары 37 доворота от вертикальной подачи и дифференциального механизма 31, в котором происходит взаимное наложение движений суппорта 4 и стола 6.

Суммирование их с движением привода заготовки 8 осуществляется в дифференциальном механизме 18 так же, как и в первом случае.

Дальнейшая работа станка идет аналогично описанному. Во время ускоренного холостого хода стола при помощи электромагнитной муфты 38 отключается движение доворота.

Описываемый станок позволяет автоматизировать нарезание прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес, которое может осуществляться всеми известными способами, упростить конструкцию режущего инструмента и сократить его длину; вести нарсзание колес поштучно и пакетами; изготавливать червячные зубчатые колеса способом боковой подачи.

Предмет изобретения

Зубофрезерный станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес путем подачи заготовки в направлении, перпендикулярном оси

".-аготовки и параллельном плоскости разворота фрезерного шпинделя, с дополнительной подачей последнего вчоль оси заготовки, снабженный индивидуальными приводами подачи фрезерного суппорта и ка№ 145111 ретки стола, оборудованный автоматическим загрузочно-разгрузочным устройством и электрогидравлической системой путевого управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обкатки заготовки при боковой подаче каретки стола н подаче фрезерного суппорта, направляющие каретки стола расположены параллельно плоскости разворота фрезерного суппорта, а каретка стола и суппорт кинематически связаны с целью деления посредством дифференциальных механизмов, сообщающих заготовке дополнительное вращение с угловой скоростью, соответствующей движению стола и суппорта в направлении подач.

¹ 145111

28

4 иа. 2

Техред 1. П. Курилко Корректор О. М. Пискунова

Редактор Б. С. Капкина

Типография, пр. Сапунова, 2

11одп. к печ. 5/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70)<108 /ы Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2328/9 Тираж 1075 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова,.д. 4

Патент ссср 145111 Патент ссср 145111 Патент ссср 145111 Патент ссср 145111 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве закаленных зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при изготовлении цилиндрических зубчатых колес. Обработку зубчатых колес начинают с момента включения главного движения резания - вращения резцовой головки и движений подачи обката. Перед началом формообразования эвольвентного профиля зуба заготовке сообщают радиальную подачу врезания для формирования модифицированного профиля в области вершины зуба. Затем следует радиальная подача отвода заготовки в исходное положение, при котором формируют номинальный эвольвентный профиль зуба. Для формирования модифицированного профиля в области переходной кривой заготовке сообщают радиальную подачу врезания. Аналогично формируют участки модифицированного профиля в области вершины зуба и в области переходной кривой соседнего зуба. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей за счет управления схемой формообразования зубчатых венцов с модифицированным профилем зубьев под последующую их обработку шевингованием. 4 ил.
Наверх