Устройство для погрузки на ленточный конвейер штучных грузов

 

Класс 5b, 42io

80А, 5 № 145)93

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 11

Л. П. Криворутченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ НА ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 17 июля 1961 г. за № 738730/27 в Комитет ио делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Известны устройства для погрузки штучных грузов на ленточный конвейер, включающие в себя лоток, смонтированный на приемном конце конвейера.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в нем применен скребковый толкатель, смонтированный на подпружиненном ползуне, перемещающемся в вертикально подвешенной на раме качающейся обойме. Стопорение ползуна в поднятом положении осуществляется собачкой, которая освобождает ползун при расположении скребка позади блока, вырезанного камнерезной машиной. Устройство такой конструкции обеспечивает принудительную подачу блока HB ленточный конвейер. Кроме того, с целью автоматического подъема в холостое положение и освобождения ползуна в устройстве применены шарнирно укрепленный на раме штырь, взаимодействующий при качаниях обоймы со смонтированным на ползуне кулаком или роликом, а также двуплечий рычаг, взаимодействующий с блоком и подпружиненным ползуном, спускающим собачку. Привод качающейся обоймы может быть выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — спусковой механизм.

На раме устройства шарнирно подвешивается обойма, выполненная в виде цилиндра 1, внутри которой перемещается подпружиненный по73v.H 2, несущий на свободном конце скребковый толкатель 8.

На качающейся обойме установлена собачка 4, которая подпружинена плоской пружиной 5 и взаимодействует с выступом 6 ползуна. Обойма с ползуном посредством шатуна 7 и кривошнпа 8 приводится в кача..ельное движение относительно своего шарнира 9. На ползуне установлен ролик 10, который, взаимодействуя с шарнирно укрепленным

¹ f45193 на раме штырем 11, обеспечивает подъем ползуна при его холостом ходе. В крайнем верхнем поло>кении ползуна его выступ б входит в зацепление с собачкой. Штырь 11, выполняющий роль направляющего копира, при рабочем ходе ползуна поворачивается на некоторый угол относительно шарнира 12. Хвостовик собачки 4 взаимодействует с подпружиненным ползуном 1>, который сочленяется с двуплечим ры<агом 14, поворачивающимся относительно оси 15 блоком 1б (грузом) при перемещении камнерезной машины (на чертеже не показана).

В конце рабочего хода ползуна установлен ленточный конвейер 17, на приемном конце которого монтируется лоток 18 для перемещения по нему груза на ленту конвейера.

Обойма с ползуном совершают непрерывно посредством кривошипно-шатунного механизма колебательные движения.

Толкатель, войдя в вертикальный зазор между вырезанным камнерезной машиной блоком и забоем, при движении влево перемещает блок по криволинейному лотку от забоя к ленточному конвейеру.

При возвратном движении обоймы с ползуном ролик последнего, перекатываясь по направляющему копиру, поднимает ползун в верхнее положение. В крайней верхней точке ползун стопорится выступом., взаимодействующим с собачкой. При продвижении камнерезной машины вдоль забоя рыча 14 спускового механизма, упираясь в торец отрезанного камня (блока), перемещает ползун 18 под верхнее плечо собачки. Во время очередной качки обоймы вправо собачка упирается в ползун 18 рычага 14 и освобождает ползун 2, который под действием своего веса и сжатой пружины 19 перемещается вниз. Одновременно толкатель захватывает очередной блок и, перемещаясь влево, подает его на ленту конвейера.

Описываемое устройство может найти применение в комплексе с камнерезными машинами на карьерах по добыче камня из пильных известняков, Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки на ленточный конвейер штучных гру:;oa, например блока, вырезанного камнерезной машиной, включающее лоток, смонтированный на приемном конце конвейера и предназначенный для продвижения по нему па ленту погружаемого блока, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принудительного продвижения блока, ппименен толкатель, выполненный в виде скребка, смонтироваш.ого на подпружиненном ползуне, перемещающемся в вертикально подвешенной на раме качающейся обойме и удерживаемом в поднятом пî IîæåHèè подпружиненной собачкой, освобождающей ползун прн расположении скребка позади блока.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для под.be»a скребка в верхнее холостое положение применена направляющая. выполненная в виде штыря, укрепленного на раме устройства шарнирно с возмо>кностью отклонения кверху на ограниченный угол и взаимодействующая при качаниях обоймы со смонтированным на ползуне кулаком или роликом.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отл ичающeecя тем, что для автоматического освобождения ползуHB применен смонтированный на рамс двуплечий рычаг, который при упоре сго ни>кнего плеча в блок взаимодействует верхним плечом с ползуном, спускающим собачку.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отли ч ающееся тем, что для качания обоймы применен кривошипно-шатунный механизм. б

Фиг 7

Фиг 2

Корректор П. A. Евдокимов

Типография I IÜÒI!. Москва, Петровка, 14.

1асдактор Л. М. Струве Теки л T. П. Курии <о

Поли. к иеч. 20.111-62 г Форма- бум. 70 ;108, 6

Зак. 2787 Тира" 600

11БТИ Комитета ио te,гам ..аобретеиий е откр. тий ири

Москва, LleHTp, М. Черкасский иер, Объем 0,26 изб. а

11ена кои

Совете Министров СССР л. 2/6.

Устройство для погрузки на ленточный конвейер штучных грузов Устройство для погрузки на ленточный конвейер штучных грузов Устройство для погрузки на ленточный конвейер штучных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх