Станок для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели

 

№ 145210

Класс 1 д, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгшсная группа М 23

О. Н. Игошев

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИННОЙ СЕТКИ

НЕПРЕРЫВНЫМ ПЛЕТЕНИЕМ ДЛЯ ЗЛЕМЕНТОВ МЯГКОЙ

МЕБЕЛИ

Заявлено 28 января 1961 г. за № 695269/25 в Комитет по «елам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1962 г.

Известны станки для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели, в которых используется челнок с кассетой и вставленная в нее шпулька с намотанной спиралью проволокой. Недостатком этих станков является отсутствие механизации производства сетки и низкая производительность.

Предложенный станок для изготовления пружинной сетки лишен указанных недосзатков. Сущность изобретения заключается в том, что станок выполнен с ведущими приводными спиралями, которые сообщают челноку. вращательное и возвратно-поступательное движения для осуществления переплетения витков спиралей изготавливаемой пружинной сетки.

На чертеже схематично изображен предложенный станок.

Станок состоит из ведущего шкива 1, оси 2, фрикционного шкива 8, шестерен 4 и 5, оси б, кассеты 7, ведущей спирали 8, челнока 9, упора 10, вилки 11, ведущей спирали 12, вилки 18 и рейки 14.

Станок заряжаетея кассетой 7 со вставленной в нее шпулькой, на которую намотана спиралью проволока. Кассета вставляется в челнок9 специальной конструкции. Челнок имеет отверстие, в которое входит конец ведущей спирали 8. Другой конец спирали 8 крепится к диску, соединенному жестко с осью б, имеющей винтовую резьбу прямоугольного сечения. Ось б совершает поступательное движение вверх и вниз и одновременно вращается вокруг своей оси. Ведущая спираль сообщает вращательно-поступательные движения челноку 9, а последний ввинчивается в соседние витки спирали сетки и, увлекая за собой шпульку с проволокой, захватывает эти спирали.

Дойдя до верхнего упора 10, который фиксирует верхнее положение челнока, вся система останавливается. Упор одновременно отводит за№ 145210 щелку челнока и освобождает верхний конец ведущей спирали 8. В пазы челнока входит вилка 11, которая поворачивает челнок на 180 . Од новременно первая ведущая спираль 8 идет вниз, а вторая ведущая спираль 12 входит в отверстие челнока. Вилка 11 возвращается в исходное положение, а ведущая спираль 12 увлекает челнок вниз, который на обратном пути захватывает витки соседних спиралей проволоки.

В нижнем положении вилка 13, поворачивая челнок вокруг своей оси, одновременно обкатывается по рейке 14, и вся система передвигается вправо или влево на один виток. Пройдя весь ряд, равный размеру изготавливаемой сетки, система останавливается и происходит заправка челнока новой кассетой со шпулькой. Стол, на котором расположена сетка, передвигается на следующий ряд, и начинается плетение второго ряда.

Предмет изобретения

Станок для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели с использованием челнока с кассетой и вставленной в нее шпулькой с намотанной спиралью проволокой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью механизации производства сетки и повышения производительности, в станке применены ведущие приводные спирали, сообщающие челноку вращательное и поступательно-возвратное движения для осуществления переплетения витков спиралей изготовляемой пружинной сетки.

Ло 145210

Составитель А. П. Бндевкнн

Корректор Н. В. Щербакова

Объем 026 изд.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курнлко

Формат бум. 70)(108<

Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер, л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Станок для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели Станок для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели Станок для изготовления пружинной сетки непрерывным плетением для элементов мягкой мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к изготовлению и сборке внутренних частей изделий, содержащих спиральные пружины

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в оборудовании для сборки пружинных блоков, применяемых для изготовления мягкой мебели, сидений транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для сборки пружинных блоков, применяемых для изготовления мягкой мебели, сидений транспортных средств и т.п

 // 163578

 // 182679

Изобретение относится к производству блоков пружин, применяемых в мебельной промышленности, и позволяет повысить надежность комплекса оборудования для изготовления блоков пружин
Наверх