Свч способ измерения времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы

 

№ 145261

Класс 21а, 71

21е, 36)o

СССР

ОПИСАНИЕ VI3OEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

Г. Н. Сунцов, А. М. Третьяков и T. А Щавлева

СВЧ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ РАСКРЫТИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДИАФРАГМЫ УДАРНОЙ ТРУБЫ

Заявлено 22 августа 1960 г. за Мв 677200/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1962 г.

Известные оптические способы измерения времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы требуют применения сложной аппаратуры, так как для их осуществления необходимо в исследуемую трубу встраивать оптические стекла, пригодные для работы как при вьюком давлении, так и вакууме, Вследствие этого оптические способы измерения имеют недостаточную точность.

Известные СВЧ способы не дают возможность определить временную характеристику раскрытия диафрагмы бесконтактным способом, в связи с чем их применение в промышленности ограничено.

Предлагаемый СВЧ способ отличается тем, что отсек высокого давления ударной трубы используют как объемный резонатор, в качестве одной из стенок которого служит диафрагма ударной трубы. Это отличие позволило получить временную характеристику раскрытия диафрагмы бесконтактным способом, На чертеже приведена принципиальная схема устройства по предлагаемому способу.

В отсек высокого давления трубы вводится зонд 1, связанный с

СВЧ генератором 2, частота которого выбирается из того расчета, чтобы длина волны в ударной трубе была близкой к критической.

При раскрытии диафрагмы изменяется структура электрического поля в трубе, а следовательно, и напряженность в сечениях Л и Б, где установлены приемные зонды 3 и 4. По характеру изменения принимаемого сигнала можно судить о характере и времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы.

Предлагаемый способ не требует каких-либо подводов к диафрагме, которые необходимы при измерениях другими способами.

Способ может найти применение при разработке новых конструкций приборов, разрабатываемых в Комитете мер, стандартов и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

Предмет изобретения

СВЧ способ измерения времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью получения временной характеристики раскрытия диафрагмы бесконтактным способом, отсек высокого давления ударной трубы используют как объемный резонатор, одной из стенок которого служит диафрагма ударной трубы.

Составитель В. Г. Туфелы(Редак ор Н. С, Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. IО.III-62 г. Фор и ат бум 70+108 /, Объем 0,18 изд, л, Зак. 2684 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Свч способ измерения времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы Свч способ измерения времени раскрытия металлической диафрагмы ударной трубы 

 

Наверх