Способ дистанционного контроля основных качественных показателей телевизионного тракта

 

№ 145262

Класс 21а4, 71

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

М. И. Кривошеев

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ОСНОВНЪ|Х

КАЧЕСТВЕННЪ|Х ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТРАКТА

Заявлено 25 нояоря 1960 г. за № 686760/26 в Кол итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г.

Для контроля качественных показателей телевизионного тракта используется так называемый способ «испытательной строки». Сущность способа состоит в том, что одновременно с передачей кадровых гасящих импульсов передаются (в течение одной или несколы;их строк) специальные испытательные сигналы. Осциллографический контроль формы этих сигналов на промежуточных и оконечных пунктах тракта позволяет оценивать качество передачи.

Однако весьма важно иметь возможность осуществлять YOHYpo.lb формы испытательных сигналов на различных участках тракта непоср дственно с пункта передачи телевизионной програ.,мы. 11о передавать «испытательные строки» к началу тракта по обрзт1;ым широкополосным каналам с эталонными параметрами практически псвозмо,к.to.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять контроль параметров тракта и их регулировку непосредственно с места передачи.

В пункте приема телевизионной передачи предложено усганавливать записывающее устройство, например, использующее потенциалоскоп. На мишени потенциалоскопа при большой скорости электронного лу а записывается сигнал, который затем считывается при малой скорости считывающего электронного луча.

Получаемый при считывании низкочастотный сигнал, содержащий информацию о форме «испытательных строк», по обратному узкополосному каналу связи поступает к началу телевизионного тракта, где производится оценка и контроль его формы. Так, например, принятые сигналы могут наблюдаться на осциллографе на трубке с большим послесвечением экрана, на который наложен прозрачный трафарет с нанесенной шкалой допусков -на искажения. Кроме этого, если на передающем конце также установить потенциалоскоп, на котором синхро гпо

¹ 145262

Предмет изобретения

Применение метода испыпгательной строки для дистанционного уц равления и регулировки параметров телевизионного тракта путем использования перезаписанного на запоминающем устройстве управляющего сигнала с узкой полосой -:астот, что позволяет осуществить контроль и управление параметрами этого тракта при помощи обычных линий связи.

Составитель Я. Б. Черчиков

Коопектоо Е. Л. Vo ан

Редакт зр Н. С. Кутафина . Техред А. А. Кудрявипкая

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. ТОК10У/,в

Тираж 760

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 G.

Поди. к печ. 31.1-62 г

Зак. 553

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. и синфазно с потенциалоскопом, установленном на выходе трак1а, 3-;писывать и спим ывать неискаженные «испытательные строки» (или считывать «испытательные строки», заранее «отпечатанные» на его MHшени), то оценку искажений в конце тракт» можно производить по разностному сигналу, получающемуся при вычитании узкополосных сигналов, поступающих при считывании с потенциалоскопов.

Получаемый таким путем «сигнал ошибки» может также использоваться для автоматического управления корректорами формы видеосигналов, установленными на входе телевизионного тракта.

Описываемый способ позволяет создать эффективную систему оперативного контроля, регулирования и коррекции каналов передачи телевизионных программ.

Способ дистанционного контроля основных качественных показателей телевизионного тракта Способ дистанционного контроля основных качественных показателей телевизионного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при юстировке и настройке телевизионных камер многоканальной телевизионной системы

Изобретение относится к магнитной видеозаписи

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике диагностирования и испытания устройств, записывающих телевизионные сигналы, и может использоваться для диагностики технического состояния лентопротяжных механизмов видеомагнитофонов

Изобретение относится к области цифрового телевидения. Технический результат – повышение достоверности выявления повторяющихся кадров в видео. Способ выявления повторяющихся кадров видео в системе цифрового телевидения заключается в том, что сравнивают значение яркости пикселей соседних кадров видео, разбивают последовательность кадров видео на K групп, каждая из которых содержит N соседних кадров, затем каждый из кадров разбивают на М сегментов равной площади с вычислением для каждого из них среднего арифметического значения яркости пикселей, далее для каждой j-й группы кадров вычисляют математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение значений яркости каждого i-го сегмента кадра D[i, j], выбирают для каждого из i максимальное и минимальное значение Dmax[i] и Dmin[i], после чего вычисляют М разностей ΔD[i]=Dmax[i]-Dmin[i] и, если максимальное из ΔD[i] меньше порогового значения, диагностируют наличие повторяющихся кадров в видео. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх