Прибор для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов

 

Класс 42k, 7вз

30а, 16оз

Лев 145370

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггигныв гр11ггггы,Л7 172 и 182

Я. С. Михно

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ УСИЛИЯ, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СЖАТИЯ БРАНШЕЙ ПИНЦЕТОВ

Заявлено 12 мая 1961 г. за Л 730113 31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Хо 6> за 1962 г.

Приборы для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов, содержащие корпус, кронштейн, подвижный упор со шкалой и устройство для тарировки прибора, известны.

В предлагаемом приборе, в отличие от известных, измерительная часть выполнена в виде двух маятников, один из которых оснащен указательной стрелкой и грузом, а другой — кареткой, в которую закрепляется одна из браншей пинцета.

Такое выполнение прибора увеличивает стабильность его работы и делает более простой конструкцию.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Прибор содержит корпус 1 с кронштейном 2, на конце которого имеется ось 3. На ось 8 насажены на шарикоподшипниках два маятника 4 и 5. Маятник 4 имеет каретку б, в которую закрепляется при помощи зажима с винтом 7 одна из браншей 8 пинцета 1другая бранша 9 остается свободной) .

Маятник 5 снабжен грузом 10 и указательной стрелкой 11.

Поибор работает следующим образом.

Маятник 4 с закрепленной на нем браншей 8 отклоняют на некоторый угол от вертикали в направлении от кронштейна 2 (на фиг. 1 — по направлению стрелки) и затем отпускают. Маятник 4 начинает двигаться по направлению к кронштейну 2. При этом движении свободная бранша 9 упрется в маятник 5 с грузом 10 и отклонит его на некоторый угол. Отклоненный маятник 5 оказывает усилие на свободную браншу 9, прижимая ее к бранше 8. При определенном угле отклонсния маятника 5 произойдет полное сжатие бранш 8 и 9 пинцета. Этот № 145370 угол указывается стрелкой 11 на шкале 12, укрепленной на кронштейне 2. Если шкала отградуирована соответствующим образом, то стрелка укажет непосредственно величину усилия, необходимого для сжатия бранш пинцета.

Для градуировки прибора в единицах силы на корпусе 1 установлен кронштейн 18 с роликом 14, через который переброшена нить 15.

На один конец нити подвешивается известный груз 1б, а другой ее конец закрепляется на маятнике 5. Чтобы нить сходила всегда по касательной к траектории движения маятника 5, к последнему специально на время градуировки прикрепляется дуговой сектор 17, к которому и крепится конец нити 15. После градуировки шкалы дуговой сектор 17 снимается.

Для правильной установки пинцетов к корпусу 1 крепится линейка со шкалой 18 и подвижным упором 19.

Научно-исследовательский институт экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов Министерства здравоохранения СССР в своем заключении дал предлагаемому прибору положительную оценку и указал, что он может быть использован на заводах и в институтах, работающих в области создания хирургических инструментов.

Предмет изобретения

Прибор для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов, включающий корпус, кронштейн, подвижной упор со шкалой и устройство для тарировки прибора, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабильности работы прибора и упрощения его конструкции, его измерительная часть выполнена в виде двух маятников, один из которых оснащен указательной стрелкой и грузом, а другой — кареткой, в которую закрепляется одна из браншей пинцета.

Прибор для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов Прибор для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов Прибор для измерения величины усилия, необходимого для сжатия браншей пинцетов 

 

Похожие патенты:

Пинцет // 2105657
Наверх