Шнековый пресс

 

Юв 145409

Класс 45

80а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 188

А. С, П оном арев

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

Заявлено 8 сентября 1961 г. за № 744209/30 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1962 г

Недостатком известных шнековых прессов для изготовления брик тов из сена, соломы и т. п. материалов является то, что их механизмы не обеспечивают получение брикетов с заданной плотностью. Чрезмерное повышение плотности брикета может повести к закупорке мундштука пресса и даже к его поломке. Кроме того, такие прессы не могут быть использованы для прессования различных материалов.

Этого недостатка не имеет предложенный шнековый пресс для изготовления брикетов из сена, соломы и т. и. материалов, у которого конусная часть мундштука выполнена в виде двух взаимодействующих бесконечных транспортеров, соединенных с системой пружин. Поэтому транспортеры, образующие прессовальную камеру, могут раздвигаться при увеличении осевого давления по шнеку, когда плотность прессования брикета делается выше установленного предела.

На фиг. 1 изображен предложенный шнековый пресс, вид сбоку (в продольном разрезе); на фиг. 2 — то же, вид спереди в поперечном разрезе по питающему барабану; на фиг. 3 — то же, вид спереди в поперечном .разрезе по бесконечным транспортерам прессовальной камеры.

На раме! пресса помещены цилиндрическая 2 и коническая 3 части корпуса, вдоль оси которого расположен штопорообразный шнек 4 с полукруглыми впадинами между витками, которые обеспечивают наибольшее усилие по оси шнека и не увлекают рабочую прессуемую массу во вращение вместе с ним. Шнек на двух шариковых подшипниках б приводится во вращение от двигателя через муфту 6.

Рабочая масса в камеру пресса подается взаимодействующими поперечными бесконечными транспортерами 7 и 8, из которых верхний транспортер 7 подпружинен для некоторой предварительной подпрессовки рабочей массы. Затем рабочая масса поступает под гладкий под№ 145409 пружиненный валик 9 и увлекается питающим барабаном 10. Система питания пресса приводится в действие от шестеренчатой передачи 11.

Шнек подает подпрессованную рабочую массу в плавающий мундштук 12, фланец которого тягами соединен с системой пластинчатых пружин 18. К выходному концу плавающего мундштука примыкают два взаимодействующие бесконечные транспортера 14 и 15, звенья которых образуют замкнутую прессовальную камеру, несколько суживающуюся к выходному концу.

Несущие балки транспортеров прессовальной камеры тягами 1б соединены с фланцем плавающего мундштука и на противоположных концах имеют выходящие косые прорези, в которые входят кронштейHbI 17 рамы пресса. Таким образом, осевое давление шнека на ленгу спрессованного рабочего материала — брикета — уравновешивается системой пружин. При увеличении осевого давления выше установленного предела транспортеры прессовальной камеры . несколько перемещаются к выходному концу пресса и сжимают систему пружин. При этом транспортеры расходятся, из-за наличия косых прорезей в концах их несущих балок, что вызывает уменьшение давления по оси шнека и обжатие ленты брикетов. Система пружин возвращает мундштук и транспортеры прессовальной камеры в исходное положение.

Предварительная затяжка системы пружин на заданную плотность прессования брикетов производится при помощи шестеренчатой передачи 18.через муфту 19 от вала питающего барабана.

Предмет изобретения

Шнековый пресс для изготовления брикетов из сена, соломы и т. и. материалов при непрерывном прессовании, отличающийся тем, что, с целью получения заданной плотности у брикетов, конусная часть мундштука пресса выполнена в виде двух взаимодействующих бесконечных транспортеров, которые соединены с системой пружин и мо.гут автоматически раздвигаться при увеличении осевого усилия по шнеку и, следовательно, плотности прессования выше установленного пр.едела.. № 145409

Фиг 1

Фиг, 3

Wuz. 2

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор С. IO Цверина

Подп. к печ. 3 III-62 г

Зак. 2252 формат бум. 70+ l08>/<<

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I4.

Шнековый пресс Шнековый пресс Шнековый пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх