Способ получения 2-фенилтол илацетилинда1шйо«а

 

Вза.че:. ранее изданного

l454I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.V1.1961 (PLo 734055/23-4) Л!ПК А 01п 9/22 с присоединением заявки Л

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень Хе 10

Дата опубликования описания 1бХ11.1971

УДК

Авторы изобретения

Г. Я. Ванаг, Б. Ю. Фалькенштейн, 3. Н. Крастыня, В. Н. Зелмен и Л. В. Егорова

Заявитель

ИЛТОЛ ИЛАЦЕТИЛ И НД с,н-„

СН вЂ” СΠ— СН, СН,С,Н, 25

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ 2-ФЕН

Для борьбы с вредными грызунами в качестве эффективных родентицидов с успехом применяют антикоагулянты крови.

Эти препараты принадлежат, главным образом, к группе кумарина и к группе индандиона-1,3. Из них на практике применяют 3ацетонилбензил-4-оксикумарин, выпускаемый под названием «зоокумарин», и 2-дифенилацетилиндандион-1,3, выпускаемый под названием «дифенацин»; смесь этого препарата с кукурузным крахмалом, подкрашенная метиленовым синим красителем, носит название «ратиндан». К числу препаратов группы индандиона-1,3 относятся также 2-триметилацетнлиндандион-1,3 и пивалилинданднон-1,3.

Препараты группы индандиона, например дифенацид, обладают значительными преимуществами перед другими родентицидами, например группы кумарина, так как, будучи очень токсичными для крыс, они малотоксичны для домашних животных, кроме кошек и собак.

Кроме того, дифенацид подается грызунам в приманках с очень большим разбавлением, и для получения смертельной дозы грызуны должны поедать приманку в течение нескольких дней, что еще больше снижает возможность отравления других животных и птиц.

Известно, что грызуны быстро привыкают к действию родентицидов, и поэтому расширение ассортимента подобных ядохимикатов представляет значительный практический интерес.

В качестве родентицида предложен новый препарат — 2-фенилтолилацетилиндандион-1, 3, называемый в дальнейшем «фентолацин».

Изучение фентолацина показало, что летальная доза этого препарата для серых крыс составляет 4 — 5 лтг/кг. По минимальной ле10 тальной дозе фентолацин более чем в 10 раз превосходит токсичность зоокумарпна и несколько превышает токсичность дпфеницина.

Принимая во внимание высокую токсичность фентолацина и его кумулятивную способность, рекомендуется применять приманки с низким процентом яда, например 0,005 /о.

Предложенный способ получения 2-фенилтолилацетилиндандиона на основе диметилфталата заключается в том, что на диметил20 фталат действуют фенилтолилацетоном.

Пример 1. Получение 1-фенпл-1-толилацетона.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, холодильником и капельной воронкой, помещают 100 г безводного хлористого алю30 мпния и 150 лтл безводного толуола. Колбу

145417

Предмет изобретения

Редактор Л. Ильина Текред Л, В. Куклина Корректор T. А. Джаманкулова

Заказ 1951/1 Изд. № 824 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нагревают на водяной бане и в течение часа приливают по каплям полученный известным способом раствор 1-бром-1-фенилацетона.

После прекращения бурного выделения бромистого водорода колбу нагревают при перемешивании еще 30 — 45 мия. Содержимое колбы охлаждают, выливают на лед и подкисляют концентрированной соляной кислотой.

На следующий день отделяют темный слой толуола и водный слой три раза экстрагируют эфиром. Толуол и эфирный раствор соединяют и тщательно промывают водой, затем насыщенным раствором бикарбоната натрия и сушат 1 — 2 суток над безводным сульфатом натрия. Эфир и толуол отгоняют при небольшом разрежении и оставшуюся темно-коричневую массу перегоняют в вакууме при остаточном давлении 5 — 6 мм и собирают фракцию в пределах 160 — 175 С. Получают с выходом 44% от теоретически возможного 1-фе- 20 нил-1-толилацетон в виде желтого масла с фиолетовой флуоресценцией.

П р и м ер 2. Получение 2-фенилтолилацетилиндандиона-1,3 (фентолацина)

25 ,Со, с,н, С,С, СНСОСН, СО С,Н,СН, В литровую трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником с хлоркальциевой 30 трубкой, механической мешалкой и капельной воронкой, помещают 4,4 г натрия и 50 мл сухого толуола. Колбу нагревают на масляной бане до 130 †1 С и после расплавления натрия производят перемешивание. К полученно- 35 му порошкообразному натрию прибавляют

100 мл бензола и по каплям вводят 45 мл абсолютного метанола и нагревают так, чтобы масса равномерно кипела. В течение 1 — 2 час натрий превращается в метилат натрия. За- 40 меняют обратный холодильник на нисходящий и досуха отгоняют растворители. Охлаждают содержащийся в колбе метилат натрия до 80 С и вводят в колбу 150 мл бензола и

20 г диметилфталата. В течение часа по каплям прибавляют смесь из 15 г фенилтолилацетона и 75 мл бензола и в это же время равномерно отгоняют смесь из 75 мл бензола и метанола. Повторно в течение часа прибавляют смесь из 15 г фенилтолилацетона, 15 г диметилфталата и 75 мл бензола. Равномерно отгоняют 75 мл растворителя. Температуру масляной бани поддерживают в пределах

115 — 120 С и нагревают 2 час.

Образовавшуюся темную густую массу охлаждают, прибавляют 100 мл 50%-ного едкого натра и оставляют в холодильнике на

1 — 2 дня.

Выпавшую натриевую соль фенилтолилацетилиндандиона отделяют, промывают бензолом и растворяют в небольшом количестве горячего спирта. Остывший раствор подкисляют 40 мл концентрированной соляной кислоты.

Выпавшее красно-бурое масло повторно промывают декантацией водой для удаления хлористого натрия. Маслянистый слой отделяют и обливают смесью спирта с эфиром (35 мл спирта + 5 мл эфира) и оставляют на ночь в холодильнике. Закристаллизовавшееся масло отделяют и промывают спиртом. Получают 16,2 г (36,2 от теоретического) желтого фенилтолилацетилиндандиона. Продукт можно перекристаллизовать из спирта, бензола, ледяной уксусной кислоты и других органических растворителей. Температура плавления 96 — 98 С.

1. Способ получения 2-фенилтолилацетилиндандиона на основе диметилфталата, отличающийся тем, что, с целью получения высокотоксичного родентицида, на него действуют фенилтолилацетоном.

2. Применение 2-фенилтолилацетилиндандиона в качестве действующего начала в ядохимикатах для борьбы с грызунами.

Способ получения 2-фенилтол илацетилинда1шйо«а Способ получения 2-фенилтол илацетилинда1шйо«а 

 

Похожие патенты:
Наверх