Патент ссср 145469

 

¹ 145469

Класс С 04с; 80с, )4т0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 267

В. В. Исидоров, В. И. Акунов, М. Г. Дубинский, Н. С. Завгородний, Г. В. Завадский, Ю. Т. Иншаков, М. Ю. Лурье, Н. И. Мясин, Н. E. Носенко, А. Н. Плевако, В. P Рыбин, И. M. Сидоченко, Д. С. Соминский, П. П. Титов, Г. Г. Халов, Е. И. Ходоров и А. С. Щавелев

РЕАКТОР ДЛЯ СОВМЕЩЕННОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И ОБЖИГА МАТЕРИАЛА, НАПРИМЕР ЦЕМЕНТА, В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ СТРУЕ

Заявлено 24 мая 1961 г. за № 731840!29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков > ¹ 22 за 1955 г.

Известны реакторы для совмещенного измельчения и обжига материала, например цемента, в высокотемпературной газовой струе.

Конструктивная особенность предложенного реактора состоит в том, что он выполнен в виде плоской дискообразной камеры, в периферийное кольцо которой врезаны сопла камер сгорания; сопла камер сгорания расположены под углом к радиусам камеры, в цечтре днища которой имеется отверстие для выгрузки готового продукта обжига.

При такой конструкции реактора в нем осуществляется саморегулирование времени обжига и классификация материала.

На фиг. 1 схематически изображена установка с предложенным реактором; на фиг. 2 — реактор (разрезы).

Установка состоит из ряда агрегатов, работающих в замкнутом цикле. К ним относятся: бункер-теплообменник 1, питатель 2, приемная воронка 3, загрузочный эжектор 4, реактор 5 с плоской камерой, реактивные камеры сгорания б, выходной патрубок 7, приемный бункер 8, вихревой осадитель 9, воздушный фильтр 10, теплообменннк 11 и вентилятор 12. Все агрегаты монтируются на общей раме или самостоятельно и соединяются между собой трубопроводами. Кроме того, они снабжаются соответствующей аппаратурой и приборами управления с автоматикой.

Процесс измельчения-обжига материала протекает в следующем порядке.

¹ 145469

Материал поступает в бункер-теплообменник 1 и по лотку питателя

2 проходит в приемную воронку 8 загрузочного эжектора 4. Далее он попадает в реактор 5 с расположенными по его периферии камерами сгорания б (см. фиг. 2). В реакторе происходит одновременно измельчение, разделение и обжиг исходного материала (шихты).

Реактор представляет собой плоскую дискообразную камеру, в периферийное кольцо которой врезаны сопла камер сгорания б. Сопла камер сгорания расположены под углом к соответствующим радиусам реактора, что приводит к возникновению тангенциальной составляющей

В,„скорости газовой струи (W,), проходящей в реактор. Под действием этих составляющих содержимому камеры сообщается вращательное движение. Попадающие в струи частицы материала сталкиваются и измельчаются. Одновременно, двигаясь в вихревом потоке, частицы материала испытывают действие двух сил; F, — центробежной, пропорциональной массе частицы, и F> — центростремительной, пропорциональной сечению частицы.

При дроблении частицы сила F< уменьшается с большей скоростью, вследствие чего наступает момент, когда сила Р превышает силу

Г,, частица начинает двигаться по спирали Архимеда и выходному патрубку 7 и проваливается в приемный бункер 8.

Регулируя длину и сечение газовых струй, склонение сопел а и подбирая число камер сгорания, диаметр реактора 5 и его высоту, а также диаметр выходного патрубка 7, можно регулировать время пребывания частицы материала в реакторе, а следовательно, время обжига и степень диспергирования продукта. При этом необходимо учесть, что частицы двигаются в камере реактора компактным слоем, что обеспечивает необходимую длительность контакта и образование сложных продуктов синтеза.

При входе газовых струй в вихревой поток происходит их искривление, и поэтому в реакторе образуются две зоны: внешняя помольно-обжиговая (1) и зона распределения (П). Зона отличается высокой концентрацией тепла, а также материала. В зоне П отделяется такая фракция, которая в силу своей высокой дисперсности является достаточно обожженной частью материала, а следовательно, и готовых продуктов.

Отсутствие движущихся частей и относительно небольшие размеры реактора позволяют изготовлять его из высокопрочных огнеупоров и, устанавливая параллельно несколько реакторов, обеспечивать быструю замену изношенных частей.

Отработанные газы отводятся из приемного бункера 8 по трубопроводу и подвергаются очистке в вихревом осадителе 9 и фильтре 10.

Очищенные от пыли газы проходят через теплообменник 11, встроенный в бункер 1, и отсасываются вентилятором в атмосферу.

Предмет изобретения

Реактор для совмещенного измельчения и обжига материала, например цемента, в высокотемпературной газовой струе, отличающийся тем, что, с целью осуществления саморегулирования времени обжига и классификации материала в реакторе, он выполнен в виде плоской дискообразной камеры, в периферийное кольцо которой врезаны сопла камер сгорания, расположенные под углом к радиусам камеры, имеющей в центре днища отверстие для выгрузки готового продукта обжига. № 145469

Редактор Л. В, Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. И. Попова и Г, Е. Опарина

Подп. к печ. 7.11.1966 Формат бум. 70)(108 / в Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3502/12 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 145469 Патент ссср 145469 Патент ссср 145469 Патент ссср 145469 

 

Похожие патенты:
Наверх