Способ бездымной загрузки коксовых печей

 

М 145545

Класс 10а, 1903

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная группа М 88

T. П. Варшавский

СПОСОБ БЕЗДЫМНОЙ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 29 октября 1960 г. за ¹ в Комитет по делам изобретений и открытий прп

Опубликовано в <:Б1оллетене изобретений»

Основное авт. св. ¹ 127234 от 2 января 1959 г

684077 23

Совете Министров СССР

¹" 6 за 1962 1 на пмя гого же лица.

Процесс загрузки коксовых печей является основной причиной загазованности и запыленности территории коксохпмических заводов и прилегающих к нему городов и рабочих поселков.

Основное авт. св, № 127234 предусматривает отделение угольной пыли и смолы, выдсляющихся в период загрузки из камер коксования, от газов и смолы, образующихся в течение остального периода коксования.

Однако способ бездымной загрузки коксовых печей по основному авт. св. не разрешает вопроса снижения количества окислоз азота в коксовом газе, поступающем на азотно-туковые заводы.

Окислы азота появляются в ксксовом газе, выделяющемся из печей при их загрузке угольной шихтой, за счет воздуха, подсасываемого в камеру при работе паровой инжекции. Кроме того, некоторое количество воздуха вносится в камеры с угольной шихтой. Повышенное содержание окислов азота в коксовом газе, поступающем на азотно-туковые заводы, приводит к серьезным трудностям в работе, так как, кроме опасности взрыва из-за нитросоединений, образующихся из окислов азота и непредсльных смол, резко снижается производительность.

Предлагаемый способ имеет целью использование на азотно-тукоBbIx заводах коксовых газов с пониженным содержанием окислов азота и заключается в следующем.

Во время схода шихты из бункеров загрузочного вагона в камеру коксовый газ отсасывается только через газосборник коксовой стороны; на машинной стороне стояк закрыт и отключен от газосборника.

Во время планирования шихты отсос газов включается в оба газссборника. Отвод прямого коксового газа из газосборников раздельный.

Из газосоорника м ашиннои cTopoHbI пря мои коксовыи газ отбирается в течение всего периода коксования и, проходя аппаратуру химцеха. подается на азотно-туковый завод. Из газосборника коксовой стороны коксовый газ отбирается только в период загрузки и по отдельному №145545 газопроводу поступает в газовые холодильники, а затем идет на отопление коксовых печей.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что газ, угольную пыль и смолу, образовавшиеся в период загрузки, отделяют от общего потока путем отсоса из газосборника с коксовой стороны.

Сущность предлагаемого способа поясняется схемой. Газосборник 1 коксовой стороны подключается к коксовым печам только на период бездымной загрузки, остальную часть периода коксования печи подключают к газосборнику 2 машинной стороны.

Аммиачная вода с пылью из газосборника 1 поступает по аммиакопроводу 8 в осветитель 4, соединенный с аппаратурой цеха улавливания. Из газосборника 1 коксовый газ подается по газопроводу 5 в холодильники б для отделения легкой смолы, а затем газодувксй 7 направляется в общий газоход обратного газа 8 для отопления печей, Безопасность эксплуатации газосборника 1 обеспечивается путем подачи в него обратного коксового газа по газопроводу 9. Кроме того, в него поступает также прямой газ из газосборника машинной стороны по двум перекидным газопроводам 10, Это способствует поддержанию в газосборнике 1 необходимой температуры (-80 ).

На схеме также показан существующий осветитель 11, аммиакопровод 12, газопровод прямого газа 18, аммиакопровод для орошения газосборника 14 и насос 15.

Предмет изобретения

Способ бездымной загрузки коксовых печей по авт. св. № 127234, имеющих газосборники с машинной и коксовой сторон, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью использования на азотно-туковых заводах газов с пониженным содержанием окислов азота, газ, угольную пыль и смолу периода загрузки отделяют от общего потока путем отсоса из газосборника с коксовой стороны.

Способ бездымной загрузки коксовых печей Способ бездымной загрузки коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей
Наверх